/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5dd18fe7938bb91caf2bf3d9bca7ae1b.jpg)
Латвия и Польша не видят причин для снятия санкций с определенных российских олигархов
Об этом заявил Президент Латвии Эгилс Левитс на совместном с Президентом Украины Владимиром Зеленским и Премьер-министром Польши Матеушем Моравецким брифинге в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.
«Что касается снятия санкций с определенных российских олигархов, то мы не видим ни единого аргумента в пользу снятия этих санкций. В то же время мы считаем, что больше лиц, влияющих на российское руководство, должно быть включено в перечень подсанкционных лиц. Это наша позиция», – сказал Левитс.
В свою очередь Премьер-министр Польши отметил, что независимо от того, «кто как оценивает разные слова европейских лидеров, а не все они такие однозначные, как наши», ни один санкционный пакет не был бы принят без согласия всех 27 государств-членов ЕС.
«Так что во всех этих случаях было согласие Венгрии также», - отметил Моравецкий.
Он добавил, что не располагает информацией, что эти санкции были согласованы несмотря на сомнения со стороны Венгрии.
«Наша позиция однозначна: мы должны быть как можно более решительными в процессе введения санкций. Но чтобы они работали, необходима поддержка всех 27 государств. И мы ее все время имели и имеем», - резюмировал глава польского правительства.
Как сообщалось, Венгрия угрожает воспрепятствовать обновлению части санкций против россии, если из списка лиц, в отношении которых действует запрет на выдачу виз и активы которых заморожены, не будут исключены имена трех российских олигархов. По информации СМИ, Будапешт настаивает на удалении из списка санкций Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова.