/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F1c66b78afd100ad9d4fb07f1c8c00bc2.jpg)
Словакия запустила достроенный энергоблок на АЭС
На западе Словакии стартовал физический пуск энергоблока №3 на АЭС Моховце – первую топливную кассету загрузили в реактор.
Указано, что два энергоблока этой атомной станции – №3 и №4 – с конца 1980-х годов строились по советскому проекту ВВЭР-440.
Украина сейчас эксплуатирует два таких ядерных реактора на Ровенской АЭС.
"После катастрофы на Чернобыльской АЭС строительство третьего и четвертого энергоблоков в 1990-х годах на словацкой АЭС Моховце было заморожено на высоком уровне готовности.
Так же произошло и с энергоблоками №3 и №4 на Хмельницкой АЭС в Украине", – говорится в сообщении.
После длительной паузы более четверти века Словакия с участием мировых компаний и с применением современных западных технологий возобновила строительство этих энергоблоков.
"Моховце-3 стала первым в Европе энергоблоком, который достроен и вводится в эксплуатацию в течение последних 30 лет.
Другой особенностью достроенных энергоблоков словацкой АЭС является оснащение их противовоздушной защитой, которая обеспечивает самые критические зоны поражения АЭС", – добавили в Энергоатоме.
Ожидается, что следующим государством Европы, которое запустит новые энергоблоки, будет Украина с Хмельницкой АЭС.
Они будет находиться в режиме ожидания.
АЭС задействуют, если возникнет кризисная ситуация.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.