/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F7fa63224de383c98232602bb40e15898.jpg)
Бои за Харьковскую область: военный эксперт объяснил, как ВСУ удалось достичь успехов
Военный эксперт Юрий Федоров прокомментировал успешное украинское контрнаступление в Харьковской области и объяснил, почему ВСУ удалось за считанные дни прогнать врага с захваченной им территории.
Об этом он рассказал в эфире ФЕЙГИН LIVE.
"Самая простая и самая лапидарная характеристика того, что произошло в Харьковской области, это называется термином "каскадное обрушение фронта", - говорит эксперт.
По его словам, ВСУ продемонстрировали творческий подход и во время планирования операции, и во время ее реализации.
"Если посмотреть на соотношение сил, со стороны РФ группировка насчитывала до 12 батальонно-тактических групп. Тот факт, что она была разгромлена в течение 5 дней, свидетельствует о новой военной тактике", - объяснил Федоров.
Он добавил, что все карты боев свидетельствуют о том, что украинские военные выходят к границе с РФ. Это произошло благодаря тому, что Украина смогла сосредоточить войска в нужное время и в нужном месте. По его словам, разведка здесь сыграла одну из решающих ролей. А РФ "прохлопала" этот момент.
Кроме того, во время контратаки ВСУ отлично продемонстрировали взаимодействие пехоты, артиллерии и авиации, говорит военный эксперт. Также имели место стремительные темпы наступления, во время которых противник теряется и не может должным образом подготовить силы для отражения.
Напомним, на юге и в Харьковской области продолжается контрнаступление ВСУ. По словам президента Владимира Зеленского, всего с начала сентября ВСУ освободили около 2 тысяч квадратных километров.
Генштаб отчитывается о десятках деоккупированных сел. 8 сентября стало известно о взятии под контроль Балаклеи, западные СМИ пишут об освобождении Изюма, бои продолжались в Купянске – важном железнодорожном сообщении оккупантов.
Вас также могут заинтересовать новости:
- "Сватовщина ждет": над еще одним селом Луганщины вывесили украинский флаг (фото)
- Оккупанты в панике и не могут адекватно создать линию обороны у реки Оскол - эксперт
- На фото показали оружие, которое враг бросил в Изюме