MY.UAНовости
Масло - в трубу. Как по-новому решают вопрос агроэкспорта
Масло - в трубу. Как по-новому решают вопрос агроэкспорта

Масло - в трубу. Как по-новому решают вопрос агроэкспорта

Старт - через год?.

Один из продуктов, которые украинцы в больших объемах традиционно продают за границу, - подсолнечное масло.

До войны его экспортировали в 107 стран мира, а крупнейшие потребители его находятся в Европе (37%), Юго-Восточной Азии (29%) и Азии (14,9%).

Поэтому поиск новых путей транспортировки масла - вопрос настолько же актуальный, как и вывоз из нашей страны зерна.

Надежду в этом плане дает украинско-польский проект.

В начале сентября четыре министерства - агрополитики и инфраструктуры Украины и сельского хозяйства и инфраструктуры Республики Польша - заключили четырехсторонний меморандум по проекту строительства трубопровода, через который будет транспортироваться украинское растительное масло в порт города Гданьск.

Планируется, что в ближайшее время Украина и Польша создадут рабочую группу, целью которой станет выработка технических характеристик и условий строительства трубопровода и двух терминалов.

Поскольку у нас перерабатывается много масличных культур, трубопровод станет одним из вариантов альтернативных мощных логистических маршрутов экспорта.

"Последние полгода мы активно работали над наращиванием объема экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции через общие пункты пропуска с Польской Республикой.

Мы также работаем над сокращением очередей на украинско-польской границе", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Трубопровод должен проходить из района Ягодина в Волынской обл.

в Гданьск.

По предварительным техническим характеристикам, длина трубопровода будет 600 км, а его мощность - около 2 млн.

тонн масла в год.

Как отметил замминистра агрополитики и продовольствия Тарас Высоцкий, украинский агробизнес работает в сверхсложных условиях и демонстрирует гибкость и эффективность.

Из-за сложной логистики зерновых, сельскохозяйственный сектор, возможно, переориентируется: фермеры все больше делают ставку на масличные культуры.

По его словам, планируется, что труба на экспорт масла начнет функционировать уже в следующем году, и будет востребована после войны, поскольку Украина является и останется мировым лидером по экспорту растительного масла.

Это долгосрочный проект, который может даже изменить рынок.

Идея его заключается в экспорте растительного масла из польских портов в третьи страны.

"Среди всех масличных культур хорошо налажена переработка подсолнечника.

До войны Украина занимала половину мирового экспорта подсолнечного масла.

Сейчас эти экспортные мощности постепенно возобновляются.

Если в начале войны вывозили много семян подсолнечника, то сейчас идет ваозвращение к предыдущей схеме, когда мы экспортируем меньше семян, а больше растительного масла.

За счет этого создается добавленная стоимость", - объясняет аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ) Светлана Литвин в комментарии DW.

Что касается переработки сои и рапса, то, как отмечает она, в Украине нет серьезных мощностей для этого.

Однако война уже заставила украинских аграриев изменить приоритеты в выращивании культур, что может способствовать и тому, что инвесторы захотят больше денег вкладывать в переработку масличных культур.

Обычно мы экспортировали рапс и сою в качестве сырья.

Сейчас это проблематично, поэтому будут постепенно появляться мощности по переработке этих культур, поскольку добавленная стоимость интересна и украинским аграриям, и производителям.

К слову, сейчас тонна украинского рапса на экспорт стоит 600 долларов, тогда как тонна рапсового масла - 1700 долларов.

По данным Министерства агрополитики и продовольствия, аграрии уже начали засевать свои поля.

Несмотря на оккупацию врагом части территории страны, рапс уже посеян на 70% прошлогодних площадей, которые составляли 1 млн га.

Похоже, фермеры действительно заинтересованы в выращивании масличных культур.

Ожидается, что посевные площади зерновых будут уменьшены на 25-35%.

Что касается ржи, то ее посеют столько же, как и каждый год, потому что выращивание ее ориентировано только на внутренний рынок.

Однако озимый клин пшеницы и ячменя будет меньше, ведь из-за блокады морских портов остались запасы прошлогоднего урожая.

Украинско-польское ноу-хау.

В Министерстве агрополитики и продовольствия уверяют, что такой линии по транспортировке масла, какую планируют построить согласно украинско-польскому меморандуму, нет нигде в мире.

Вообще-то трубопроводы используют как наиболее эффективный вид транспортировки жидких и газообразных продуктов.

Этот вид транспорта занимает 11% от объема мирового грузооборота.

Его больше всего используют для перемещения нефти и газа.

По данным Украинской Википедии, протяженность магистральных нефте- и газопроводов составляет в 120 странах более 3,5 млн км.

Известны и не очень массовые случаи использования трубопроводного транспорта.

К примеру, в Австрии определенное время с конца ХVI века функционировал 40-километровый трубопровод, транспортировавший рапу для производства соли из озера Гальштат.

В Нидерландах с 1978 по 1994 год работал трубопровод, который ежедневно доставлявших молоко на расстояние 8 км с острова Амеленд.

В Дании, Германии и Бельгии существуют трубопроводы для доставки пива на относительно небольшие расстояния - 5-10 км.

А в Украине трубопроводный транспорт получил популярность среди контрабандистов.

Зафиксированы, как минимум, два случая контрабанды спирта из Молдовы в Украину.

Первый - в ноябре 2017 года, когда на границе между странами на глубине 10-20 см было обнаружено 150 м пластиковой трубы.

Этим средством транспортировки злоумышленники не успели воспользоваться, но пограничники предположили, что оно предназначалось для спирта.

Второй случай произошел в декабре 2019 года.

Тогда таможенники совместно с областным управлением СБУ обнаружили трубопровод в селе Кучурган Раздельнянского района Одесской обл., вблизи пункта пропуска «Кучурган».

В нежилом помещении обнаружили завершение трубопровода, по которому спирт перемещался с территории непризнанной республики Приднестровья.

Оперативники установили, что жители пограничного села наладили незаконную поставку алкоголя, построив трубопровод с пропускной способностью до 80 тонн суррогата в месяц, проходивший по дну Кучурганского лимана.

Галина Гирак.

Теги по теме
экспорт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Джамала стала музыкальным продюсером Нацотбора на "Евровидение-2026"
Комсомольская правда
2025-09-02T07:48:13Z
Киану Ривз празднует 61-й день рождения: как изменился легендарный Джон Вик
Gazeta UA
2025-09-02T07:27:28Z
Совершил пьяное ДТП и расстался с молодой женой: где сейчас звезда украинского кино Остап Ступка
Telegraf
2025-09-02T07:06:13Z
Три причины посмотреть "Малевича": фильм об украинском художнике выходит в прокат
ZN UA
2025-09-02T07:03:57Z
Умер Грэм Грин, звезда фильмов "Сумерки", "Зеленая миля" и сериала "Одни из нас"
Фокус
2025-09-02T07:03:43Z
Последние годы провела в нищете: где похоронена "проститутка" из "Бриллиантовой руки" Островска
Telegraf
2025-09-02T05:33:36Z
Елена Тополя призналась, от чего в отношениях с мужем у нее "рвет крышу"
GlavRed
2025-09-01T23:27:28Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Информация об изменении в пенсионной системе в сентябре — новый фейк
Новости Украины
2025-09-02T07:42:30Z
Германия запускает новые поезда до польско-украинской границы: что известно
TSN
2025-09-02T07:36:39Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Дефицит продуктов в Винницкой области: появилось важное предупреждение для украинцев
Политека
2025-09-02T07:30:38Z
Санкции ЕС закрыли нефть СА и Ирака для Nayara Energy
Корреспондент
2025-09-02T07:27:07Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
В США предупредили о подготовке РФ к новому наступлению осенью: какая главная цель
Comments UA
2025-09-02T07:45:07Z
Трамп выступит с новым заявлением – Белый дом
Лига
2025-09-02T07:36:39Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T12:39:13Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Россияне атаковали "Шахедами" Измаил: пострадал 22-летний юноша
ZN UA
2025-09-02T07:48:19Z
В Варшаве уровень воды в Висле обновил исторический минимум
Европейская правда
2025-09-02T07:45:32Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
В Ростовской области РФ из-за атаки дронов эвакуировали жителей: есть пострадавшие
Новости Украины
2025-09-02T07:21:45Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
"Я в Польше, не верю": 21-летний украинец разорвал сеть своей реакцией на выезд за границу
Фокус
2025-09-02T07:45:34Z
Россия потеряла две дивизии за месяц - Минобороны
Корреспондент
2025-09-02T07:42:34Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Екатерина Котенкова объяснила, почему нельзя собирать сухостой: «Теперь за это штраф»
Знай
2025-09-02T07:42:03Z
Летнее наступление ВС РФ: Гиркин назвал действия российской армии "позором"
Фокус
2025-09-02T07:27:43Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Кот проглотил нить: когда бежать к ветеринару и чего точно нельзя делать
Знай
2025-09-02T04:51:00Z
Поможет 5-секундная процедура: как вывести запах плесени из стиральной машины
Gazeta UA
2025-09-02T02:21:56Z
Ешь красиво: семь завтраков для сияния, энергии и настроения
Gazeta UA
2025-09-02T01:21:43Z
Соблазнительная закуска выявила опасную болезнь: как чипсы помогли вовремя диагностировать рак
TSN
2025-09-01T17:06:54Z
Какие лекарства нельзя запивать молоком: ТОП препаратов
Comments UA
2025-09-01T16:33:42Z
Запас хода — 800 км: конкурента Tesla Model Y от BMW рассекретили до премьеры
Фокус
2025-09-02T07:30:04Z
Американці охоче приймають штучний інтелект у своїх авто, але окремі функції викликають у них роздратування
Топ Жир
2025-09-02T07:03:40Z
Штрафы на АЗС: за какие нарушения придется немало заплатить или даже лишиться прав
Знай
2025-09-02T02:51:28Z
Audi случайно слила в сеть концепт нового купе
Корреспондент
2025-09-01T19:06:10Z
Штраф даже за минутную остановку: водителям напомнили о "коварном" правиле ПДД
Знай
2025-09-01T18:51:40Z
Toyota установила рекорд продаж
Корреспондент
2025-09-01T18:03:56Z
В каких случаях можно не платить штраф за превышение скорости: объяснение юристов
TSN
2025-09-01T14:51:56Z
Дешевле VW ID.4: доступный электрокроссовер Volkswagen показали до презентации
Фокус
2025-09-01T14:21:39Z
Водителям нужно готовиться к еще одному штрафу: за что может оштрафовать полиция
Comments UA
2025-09-01T13:42:34Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Киев под обстрелом: что известно
Comments UA
2025-09-02T07:15:17Z
В Киеве прозвучали взрывы, работает ПВО
Корреспондент
2025-09-02T07:06:20Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
Как приготовить бризоль с фаршем и сыром: пошаговый рецепт
Gazeta UA
2025-09-02T06:54:31Z
Повторное разогревание этой популярной каши может сильно навредить: об этом мало кто знает
Comments UA
2025-09-02T05:45:59Z
Посадите этот неприхотливый многолетник осенью — и уже в апреле будете любоваться пышным цветением
TSN
2025-09-02T04:48:37Z
Українська соя в портах продовжує дорожчати
AgroNews
2025-09-02T04:00:12Z
Никогда не пользуйтесь, если эта вещь не ваша: можете перетянуть на себя чужую судьбу
Telegraf
2025-09-02T00:06:37Z
Вместе навсегда: каким отношениям никогда не "светит" развод
Gazeta UA
2025-09-01T21:42:36Z
День ангела 2 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-01T21:21:47Z
Какой язык выстрелит в 2026? Турецкий, испанский или китайский – начинайте учить
Знай
2025-09-01T16:21:40Z
В них сильнейшая интуиция: никогда не игнорируйте советы, которые вы получаете от людей, рожденных в эти даты
TSN
2025-09-01T16:21:37Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Как Солнце создает сверхскоростные электроны, и где они теряются на несколько часов
Фокус
2025-09-02T07:45:17Z
Аграрний бізнес в умовах війни: як точне планування допомагає вижити та зростати
AgroNews
2025-09-02T07:03:39Z
Получается чище, чем дома: как происходит переработка воды на космической станции
Фокус
2025-09-02T06:00:19Z
Ученые предупредили о климатическом коллапсе: вся Европа под угрозой
Знай
2025-09-02T05:51:25Z
Стало відомо, як в Україні змінилися ціни на овочі
AgroNews
2025-09-02T05:12:37Z
Премьеры недели
Кино-Театр
2025-09-02T05:06:19Z
Без "Резерв+" в смартфоне: может ли военнообязанный получить штраф
ZN UA
2025-09-02T01:03:05Z
Нашли странного динозавра с метровыми шипами на шее
Gazeta UA
2025-09-01T22:42:18Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Костюк прекратила участие в US Open после поражения в паре
Корреспондент
2025-09-02T07:24:21Z
Возраст - не помеха: Пакьяо готовит громкое возвращение
Корреспондент
2025-09-02T06:42:25Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z