/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0e4f12585d7e576d750c9dc46355ae42.jpg)
Галущенко и посол США в Украине обсудили ситуацию на Запорожской АЭС
Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство энергетики.
Отдельное внимание стороны уделили ситуации на оккупированной Запорожской АЭС и обсудили выводы миссии МАГАТЭ. Герман Галущенко подчеркнул, что демилитаризация, деоккупация и возвращение ЗАЭС под контроль легитимного оператора – это единственный путь к обеспечению ядерной безопасности.
Кроме того, Галущенко проинформировал Бринк о ситуации в энергетическом секторе Украины, возникшей в результате обстрелов россией объектов энергетики 11 сентября. Стороны также обсудили подготовку Украины к новому отопительному сезону.
Сообщается, что Бринк заверила в дальнейшей поддержке Украины в противодействии российской агрессии, в том числе на энергетическом фронте.
Как сообщалось, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что его предложение о создании зоны ядерной и физической безопасности вокруг Запорожской АЭС предусматривает отсутствие атак и обстрелов станции, но не касается "широкой демилитаризации и перемещения войск".
ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными, с тех пор на площадке станции захватчики размещают военную технику и боеприпасы, а также обстреливают прилегающую территорию.
6 сентября МАГАТЭ представило отчет по результатам инспекции ЗАЭС. В документе зафиксированы случаи размещения российской военной техники на территории Запорожской АЭС, в том числе в машинных залах энергоблоков.
9 сентября генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к созданию зоны ядерной и физической безопасности вокруг станции.