MY.UAНовости
Выстоять и выйти в прибыль. Как банки Украины держат экономику во время войны
Выстоять и выйти в прибыль. Как банки Украины держат экономику во время войны

Выстоять и выйти в прибыль. Как банки Украины держат экономику во время войны

Банки Украины адаптировались к ведению банковского бизнеса в условиях войны с Россией. Такие выводы сделали эксперты Национального банка Украины, анализируя ситуацию в банках во втором квартале 2022 года.

Related video

"Работа отделений банков в освободившихся и свободных регионах возобновилась почти в полном объеме. Объем средств клиентов в банках далее рос, прежде всего, гривневых средств населения и вкладов бизнеса в иностранной валюте, благодаря чему уровень ликвидности оставался высоким, несмотря на войну. Этот период обозначен ростом ставок по гривневым депозитам. Чистые активы приблизились к довоенному уровню, прежде всего, за счет средств в других банках и вложений в депозитные сертификаты НБУ", — говорится в "Обзоре банковского сектора" Национального банка Украины.

Фокус выяснил, чем живут украинские банки, и насколько выгодные условия по депозитам они предлагают клиентам-физлицам.

Прибыль есть. Какие банки получили прибыль по итогам полугодия

В январе – июне 2022 года банки продемонстрировали отрицательный финансовый результат в сумме 4,6 млрд. грн. Во втором квартале чистый убыток сектора достиг почти 4,5 млрд. грн. Об этом сообщил НБУ. По данным регулятора, темпы роста чистого процентного дохода замедлились с 35% в январе–феврале до 19% за март–июнь в годовом исчислении. Все крупные банки предлагали заемщикам "кредитные каникулы", некоторые финучреждения временно снизили ставки по потребительским кредитам. Это привело к резкому сокращению процентных доходов в розничном сегменте.

"Операционный результат банков оставался положительным: чистая операционная прибыль до отчислений в резервы по итогам второго квартала составила 33,5 млрд. грн. по сравнению с 23,5 млрд грн во втором квартале 2021 года", — объясняют эксперты НБУ. И добавляют: прибыль банков "съели" значительные объемы отчислений в резервы:

Под ожидаемые убытки из-за войны банки сформировали резервы на 57,9 млрд. грн., из них в марте–июне — на 52,1 млрд. грн.

"Реализация кредитного риска в результате полномасштабной войны привела к убыточности банковского сектора впервые за последние пять лет. Резервы по кредитным убыткам будут расти и дальше. Чтобы сохранить операционную эффективность, банки должны приспособить свои бизнес-модели к работе в кризисных условиях, а также должным образом отражать финансовые показатели для сохранения финансовой устойчивости банковского сектора", – считает заместитель главы Национального банка Украины Ярослав Матузка.

Впрочем, по итогам полугодия 47 банков из 68-ми получили прибыль. Чистая прибыль таких банков достигла 10 млрд. грн. В банках говорят, что продолжают искать возможности для получения прибыли.

"Несмотря на сложную ситуацию в стране, COMINBANK достиг достаточно высоких показателей в своей деятельности. За первое полугодие 2022 года банк получил прибыль в размере 60,9 млн. грн., благодаря чему вошел в ТОП-20 самых прибыльных банков. Начиная с 24 февраля, COMINBANK осуществил погашение рефинансирования Национального банка Украины в размере 2,6 млрд. грн. Также по итогам первого полугодия 2022 года рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" повысило долгосрочный кредитный рейтинг банка до максимально возможного уровня — "uaAAA", а портал Минфин включил банк в ТОП 20 самых устойчивых банков Украины", — отметил в комментарии Фокусу заместитель председателя правления COMINBANK Дмитрий Овсянников.

Заместитель председателя правления COMINBANK Дмитрий Овсянников уверен: банку удалось получить хороший результат по итогам первого полугодия, и во втором полугодии банк продолжит стабильную работу и расширение сети отделений
Фото: COMINBANK

Эксперты уверены: нынешние убытки банков – это, по сути, означает очень хорошую ситуацию в самом банковском секторе.

"Чистый убыток сектора — 4,6 млрд. грн. Это просто очень мало. Есть хорошее слово "удивительно", именно его стоит употребить — удивительно мало", — говорит ассоциированный эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз.

ТОП-20 самых прибыльных банков по итогам первого полугодия 2022*

  • ПриватБанк 6,284 млрд грн,
  • УкрСиббанк 724,1 млн грн
  • Райффайзен Банк 628,5 млн грн.
  • Банк Кредит Днепр 383 млн. грн.
  • Пивденный 309,8 млн. грн.
  • Универсал Банк – 250,1 млн грн
  • Ситибанк 235,6 млн грн
  • ПУМБ 218,6 млн грн
  • Айбокс Банк 123,3 млн грн
  • Восток 106 млн грн
  • "Конкорд" 82,4 млн грн
  • "Клиринговый дом" 75,4 млн грн
  • Идея Банк 72,1 млн грн
  • COMINBANK (КИБ) 60,9 млн грн
  • Кредобанк 58,4 млн грн
  • Банк Форвард 58,2 млн грн
  • Банк "Львов" 45,1 млн грн
  • Дойче Банк ДБУ 34,2 млн грн
  • Креди Агриколь Банк 30,7 млн ​​грн
  • СЕБ Корпоративный Банк 29,9 млн. грн.

*данные НБУ

Ставкам – рост. Какие условия депозитных вкладов предлагают банки Украины

Одно из важнейших событий финансового сектора произошло в июне. Тогда НБУ повысил учетную ставку с 10% до 25% годовых. Это – определенный сигнал рынку, что цена ресурсов на рынке растет. Как ранее писал Фокус, в банках сообщили, что в связи с изменением учетной ставки произойдет рост ставок по депозитам для физических лиц. Аналитик стратегического развития банка "Пивденный" Константин Хведчук в комментарии Фокусу сообщил, что ставки по депозитам для населения вряд ли приблизятся к учетной ставке из-за устойчивого профицита ликвидности банковской системы, и далеко не все банки установят депозитные ставки порядка 22-25% годовых.

"Таких будет немного, ведь пока неясно, как долго НБУ будет удерживать учетную ставку на повышенных уровнях, есть вероятность, что через несколько месяцев начнется цикл ее снижения", — считает Константин Хведчук.

В итоге, через два месяца после повышения учетной ставки Нацбанком, во многих банках Украины остаются ставки на крайне низком уровне. Например, в государственных ПриватБанке и Ощадбанке ставка по шестимесячному вкладу в гривне – 5,5% годовых, такая же ставка в ОТП Банке, Креди Агриколь Банке и в Правэкс-Банку, а в ПУМБ и Кредобанке – 7% годовых. Но есть на рынке банки, где предлагаются более выгодные условия. Например, в Банке Кредит Днепр ставка по шестимесячному вкладу – 13% годовых, а в ComInBank (КИБ) – 17,25% годовых.

Условия депозитных вкладов в гривне в банках Украины

Банк

Вклад на 3 месяца,  ставка, % годовых

Вклад на 6 месяцев, ставка, % годовых

Вклад на 12 месяцев, ставка, % годовых

1

ПриватБанк

4,50%

5,50%

6%

2

Ощадбанк

4,50%

5,50%

6%

3

Альфа-Банк

14%

14%

14%

4

ОТП Банк

5,25%

5,50%

5,50%

5

Креди Агриколь Банк

5,00%

5,50%

6,00%

6

ПУМБ

6,50%

7,00%

8,00%

7

Кредобанк

10,00%

7,00%

8,00%

8

Правэкс-Банк

5,50%

5,50%

6,00%

9

Пиреус Банк

9,00%

10,00%

10,00%

10

Форвард Банк

11,60%

8,40%

8,50%

11

COMINBANK (КИБ)

7%

17,25%

18,25%

12

Банк Кредит Днепр

12%

13%

5%

13

А-Банк

10%

10,25%

9,50%

14

Универсал Банк (monobank)

4,50%

6%

7%

15

Восток

10%

11%

8,50%

Источник: данные банков на 22 августа 2022 года

Открывают точки. Почему даже в период войны банки развивают сети отделений

В начале войны большинство банков попали в ситуацию неопределенности и растущих рисков. Однако, несмотря на сложности, бизнес-процессы банков продолжали работать даже в экстремальных условиях, а решения принимались мгновенно и в круглосуточном режиме.

"Комінбанк фактически с первого дня войны начал работать в рамках созданного заранее плана возобновления деятельности – были собраны и начали работать соответствующие рабочие группы, разработаны оперативные планы работы, определены основные дальнейшие шаги. Сейчас банк продолжает работать и воплощать в жизнь разработанные планы, которые оперативно дорабатываются и корректируются в соответствии с текущей ситуацией на рынке. Конечно, после 24 февраля горизонт планирования максимально сузился – фактически планировка происходит почти в режиме онлайн", — объясняет заместитель председателя правления COMINBANK Дмитрий Овсянников.

Новое отделение COMINBANK
Новое отделение COMINBANK
Новое отделение COMINBANK

По словам Дмитрия Овсянникова, банку удалось расширить региональное присутствие, что связано с необходимость быть там, где находятся клиенты банка.

"Сейчас сложилась ситуация, когда большую важность приобрели горизонтальные связи в украинской экономике, кроме того, произошла и продолжается заметная миграция бизнесов в пределах страны. COMINBANK понимает указанные тенденции и стремится быть ближе к своим клиентам, осуществлять поддержку отечественного бизнеса. С начала года банк увеличил сеть своих региональных подразделений на 14 универсальных отделений", — говорит Дмитрий Овсянников.

Война стала испытанием, в том числе, и для банковских сотрудников. Ведь в конце февраля-марте очень многие украинцы мигрировали по стране, а часть выехала в эвакуацию за рубеж. Это повлияло на человеческие ресурсы банков. Впрочем, с задачей возобновления полноценной работы в отделениях банки тоже сумели справиться.

"COMINBANK максимально быстро мобилизовался и возобновил работу подавляющего большинства региональных отделений и сотрудников банка. Наш основополагающий принцип – сотрудники должны находиться на своих рабочих местах и ​​быть максимально включены в работу с клиентами. С начала апреля банк возобновил работу всех отделений в регионах, в которых это было возможно сделать, исходя из соображений безопасности. Сотрудники работают в офисах, проводят личные встречи с клиентами и партнерами", — подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Первые полгода военного 2022 года пройдены украинскими банками достаточно неплохо, говорят эксперты. Но главное – как банки будут преодолевать возможные сложности во втором полугодии 2022 года, ведь, увы, война продолжает влиять на всех, и банки не исключение. Тем не менее, в банках Фокусу сообщили, что планы уже построены, а задачи – абсолютно понятны и уже на этапе реализации.

"Одной из основных задач для банка является постепенное погашение рефинансирования НБУ. По состоянию на 14 сентября 2022 года сумма выполненых обязательств по рефинансу составила 2,6 млрд грн, а до конца текущего года банк планирует погашение всех обязательств по рефинансированию. COMINBANK также планирует продолжать расширение и развитие региональной сети отделений. Важной задачей остается повышение и дальнейшее поддержание высокого уровня качества обслуживания за счет расширения перечня банковских продуктов и услуг, согласно потребностям рынка, повышения качества сервиса, предоставления конкурентных условий обслуживания", — резюмирует заместитель председателя правления COMINBANK Дмитрий Овсянников.

Важно Самый трудный год. Как изменились цены, курс, банки в Украине через шесть месяцев после вторжения РФ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z