/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd894aadf7a2fa6573bd6df21461905a5.jpg)
Сейм Польши принял резолюцию о возмещении за военные потери от Германии
За документ проголосовали 418 депутатов из большинства польских политических сил, четверо были против, а 15 законодателей воздержались, сообщает корреспондент Укринформа.
В ходе обсуждения этого вопроса три фракции зарегистрировали свои законопроекты, однако дальнейшее обсуждение велось на базе проекта, зарегистрированного правящей партией "Право и Справедливость" (PiS).
В ходе обсуждения принято решение отказаться от слова "репарации" и заменить его в резолюции на "возмещение".
“Сейм Польши заявляет, что должным образом представленное польское государство никогда не отказывалось от претензий (на возмещение – ред.) к немецкому государству. Нет никаких моральных или правовых оснований утверждать, что эти претензии были официально отозваны или просрочены», – говорится в резолюции.
В документе отмечается, что он ссылается на похожую резолюцию польского Сейма от 2004 года, в которой нижняя палата парламента также подчеркивала, что Варшава не получила на то время финансового возмещения и военных репараций за материальные потери, нанесенные Германией во время Второй мировой войны.
В принятой резолюции подчеркивается, что Польша никогда не получала возмещение от Германии за человеческие и материальные потери. В документе отмечается, что Польша не получила и от СССР компенсации за последствия агрессии 1939 года. Как отмечается, эти потери еще требуют подсчета и представления соответствующих расчетов, что "будет основанием для соответствующих шагов в отношении российской федерации". Как акцентируется, последствиями советской агрессии были не только репрессии и многотысячные депортации в Сибирь, но и массовые убийства граждан РП – геноцид, в частности Катынское преступление.
Как сообщалось, 1 сентября в Варшаве представители польских властей представили рапорт о нанесенном Германией ущербе Польше в годы Второй мировой войны. Согласно этому документу Берлин должен выплатить Варшаве за нанесенные человеческие и материальные потери во время Второй мировой войны возмещения на сумму более 6,2 трлн злотых (более $1,5 трлн по курсу по состоянию на 2021 год).
В МИД Германии отреагировали на это заявлением, что считают вопрос о финансовом возмещении Польши закрытым, поскольку Польша еще в 50-х годах прошлого века отказалась от выплаты репараций.
В МИД Польши проинформировали, что дипломатическая нота о финансовых возмещениях будет направлена в Берлин в ближайшее время.
Как известно, 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, начиная Вторую мировую войну. Впоследствии, 17 сентября 1939 года, на основании тайных протоколов к пакту Молотова-Риббентропа, свои войска на территорию восточной части Польши ввел СССР.