/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F14da101a85489a4453d5b6972b1350c8.jpg)
россия до сих пор не ответила на предложение США по обмену заключенными – Белый дом
Об этом заявил в пятницу на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.
"Мы выступили с серьезным предложением, чтобы вернуть Бритни Грайнер и Пола Виллана домой, однако россияне не ответили на наше предложение", – отметил представитель администрации Байдена.
По его словам, это не значит, что на этом все попытки американской стороны иссякли. Он подчеркнул, что переговоры продолжаются и, кроме того, администрация общается с членами семей Пола и Бритни и информирует их о развитии ситуации.
Как сообщалось, Пол Виллан, являющийся гражданином США (а также Великобритании, Канады и Ирландии), был задержан по обвинениям в шпионаже 28 декабря 2018 года. Через полтора года суд Москвы приговорил его к 16 годам тюремного заключения.
Бритни Грайнер выступала за Екатеринбургский женский баскетбольный клуб УГМК. В составе американской сборной США она дважды выигрывала Олимпийские игры. Американка была задержана в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года. В ее багаже, как утверждается, было обнаружено гашишное масло для вейпа.
Администрация США называет заключение американских граждан незаконными и прилагает последовательные усилия для возвращения их домой.