![Женщина впервые возглавила ЕСПЧ](https://thumbor.my.ua/XJPC4Otz6Yw4mKVfSuuCDornFgY=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa3db160078fd8fdd7f00a6ddd089a2c6.jpg)
Женщина впервые возглавила ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) избрал своим новым руководителем ирландскую судью Шиофру О'Лири.
Отмечается, что О'Лири – первая женщина-председатель Европейского суда по правам человека.
Шиофра О'Лири вступит в должность 1 ноября нынешнего года.
Она много лет преподавала право в различных европейских университетах, прежде чем была назначена судьей от Ирландии в ЕСПЧ в 2015 году.
О'Лири заменит на посту исландца Роберто Спано, который начал председательствовать в суде 18 мая 2020 года.
Напомним, с 1 сентября ЕСПЧ возобновил рассмотрение жалоб на Украину, которое было приостановлено в связи с российским вторжением.
А в августе ЕСПЧ обязал Россию обеспечить права пленных украинских защитников.
Однако еще ранее российская сторона вышла из состава участников Европейского суда и уже длительное время не признает его решений.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.