/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2b106944affa8d557b292a116cb234e0.jpg)
В ОП расценивают любое участие в «референдумах» посягательствам на территориальную целостность Украины
Об этом советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил в Твиттере, сообщает Укринформ.
"О так называемых "референдумах". Украинцы, которые находятся на оккупированных территориях, должны быть бдительными и не давать своих паспортных данных посторонним лицам. Любое участие в "референдумах" будет квалифицироваться как посягательство на территориальную целостность Украины", - отметил он.
Кроме того, советник руководителя ОПУ подчеркнул, что мировое сообщество должно немедленно и жестко отреагировать на попытку аннексии территории Украины, усилив помощь оружием и введя новые экономические секторальные санкции в отношении россии. "Кремль выступает против поставок современных танков и ATACMS для Украины? Пора дать это", – добавил Подоляк.
Как сообщалось, российские СМИ пишут, что на захваченных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины оккупационные администрации решили провести "референдумы о присоединении к россии".
"Референдумы о присоединении к россии" на временно оккупированных территориях Украины состоятся с 23 по 27 сентября", – сообщает "Медуза" со ссылкой на два источника, приближенные к администрации президента россии.
Ранее во вторник спикер госдумы рф вячеслав володин заявил, что госдума поддержит вступление "днр" и "лнр" в состав страны.
Объявление "референдумов" происходит на фоне контрнаступления украинской армии, которое завершилось освобождением захваченных российскими войсками территорий Харьковской области.
Министерство иностранных дел Украины, Центральная избирательная комиссия и ряд украинских высокопоставленных чиновников заявили, что так называемые "референдумы" не будут иметь никаких юридических последствий.