MY.UAНовости
Зачем России срочно понадобились «референдумы» в Украине – чего испугались оккупанты
Зачем России срочно понадобились «референдумы» в Украине – чего испугались оккупанты

Зачем России срочно понадобились «референдумы» в Украине – чего испугались оккупанты

Так называемые "Общественные палаты" квазиобразований "ДНР" и "ЛНР" обратились к главарям псевдореспублик – Пушилину и Пасечнику – с просьбой незамедлительно провести "референдум" о вхождении в состав РФ. В аналогичном ключе высказались "власти" временно оккупированной территории Херсонской области. О чем говорят подобные действия? Какова вероятность проведения псевдореферендумов на временно оккупированных территориях, включая захваченные в 2022 году? Какими могут быть последствия подобных действий? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Россия собирается провести "референдум" в оккупации. Фото: из открытых источников

Итоговый "протокол" о якобы решении "народов Донбасса и Херсонщины" стать частью России не поможет оккупантам

Политический эксперт Светлана Кушнир акцентирует, что ни Украина, ни мир эти псевдореферендумы не признают. Как не признали крымский "референдум" и потешные действия аналогичного плана в Донецкой и Луганской областях в 2014-м.

"В той же в Автономной республике Крым вроде как имели право на проведение референдумов по вопросам, которые не противоречат Конституции государства. И в случае с референдумом весны 2014 право у АРК как бы было. Но фактически провести референдум с вопросом о территориальной целостности в Крыму не могли – Основной закон Украины запрещает подобное. Да и наша ЦИК не издавала постановления о проведении такого "референдума". С ОРДЛО же вопрос и вовсе простой, и ясный – никаких прав на референдумы о самоопределении там не имели и не имеют. Точка", – констатирует Светлана Кушнир.

Она также обращает внимание, что в самой России нет единства относительно "новых территорий".

"Для таких кульбитов надо вносить изменения в, прости Господи, Конституцию РФ. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова уже один раз комментировала эту тему. Её слова более чем понятны и в моем вольном переводе звучат так: "Свистнет царь, тогда мы и почешемся! Нет команды из Кремля — нет никаких референдумом и прочая". Ну, а террористы из ОРДЛО пусть пока какие угодно заявления делают. На проведение даже фейкового референдума тоже нужны деньги. Пока в РФ не решили — давать этим марионеткам деньги или нет", – считает эксперт.

Но, продолжает она, захваченные украинские территории стали разменной монетой в игре Путина на мировой арене. При этом украинская позиции правильная и четкая – это наши земли, наши люди, а всё на наших землях и с участием наших людей должно проходить исключительно по украинским законам и в рамках украинской Конституции.

"Шевеления Пушилина, Пасечника и примкнувшего к ним херсонского коллаборанта Стремоусова более чем понятны, – говорит Светлана Кушнир. – После контратаки в Харьковский области украинская армия и далее теснит врага с оккупированных территорий. Возможно, коллаборанты и оккупанты решили, что итоговый "протокол" о якобы решении "народов Донбасса и Херсонщины" стать частью России может быть тем самым и фиговым  листом, которым они попытаются прикрыться, сидя на скамье подсудимых в международном суде. Но это им однозначно не поможет".

Страна-агрессор может заявить, что попытка ВСУ деоккупировать данные территории после их вступления в недоимперию, станет прямым нападением на Россию

Политтехнолог, боец спецподразделения "Хорт" Александр Кондратенко напоминает: заявления о том, что в лднрии вот-вот проведут псевдореферендумы, звучали с начала полномасштабного российского вторжения. Практически каждый месяц оглашались новые даты, а потом переносились.

"Сейчас всё заиграло новыми красками. По понятной причине. У Пушилина, Пасечника на временно оккупированном Донбассе и у Стремоусова в пока что не освобожденном Херсоне стало серьезно "пригорать" из-за контрнаступления ВСУ. У них паника. И они пытаются себя как-то обезопасить, убедив Кремль признать данные территории российскими посредством фейкового "народоизъявления". Не исключено и то, что признание временно оккупированных территорий Украины российскими может быть личным желанием Путина", – отмечает эксперт.

Понятно, продолжает он, что ни Украина, ни мир не признают результатов псевдореферендумов. Но РФ этого и не надо, считает Александр Кондратенко.

"Страна-агрессор может заявить, что попытка ВСУ деоккупировать данные территории после их вступления в недоимперию, станет прямым нападением на Россию. Что развяжет Кремлю руки во многих отношениях. Не факт, что нам открыто объявят войну, а в РФ – всеобщую мобилизацию. Но могут, к примеру, использовать абсолютно другие виды вооружения. Более серьезные. Вплоть до тактического ядерного, – предполагает эксперт. – Однако для нас ничего не меняется. Мы как наступали, так и будем наступать. Освобождая свои территории силовым путем. От придурошного соседа, которым является Россия, можно ожидать чего угодно. Мы готовы ко всему. И со своего пути не свернем".

"Референдумы" будут проводить только на той части территорий, которые контролирует агрессор

Кандидат политических наук, политолог Алексей Якубин не сомневается, что ускорение процессов, связанных с проведением псевдореферендумов – это следствие эффективного контрнаступления ВСУ на ряде направлений, включая Харьковское и Херсонское.

"Россияне очень болезненно восприняли такие успехи украинской армии. Внутри страны-агрессора начали возникать разные призывы, вплоть до необходимости мобилизации. Думаю, что активизация темы с "референдумами", которую уже поддержал экс-президент России, зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, это попытка перебить в информационном плане ситуацию с контрнаступлением ВСУ. Попытка показать, что "всё под контролем". Мол, смотрите, даже "референдумы" проводим и прирастаем землями", – поясняет политолог.

Он отмечает, что несмотря на педалирование данной темы, цели, которые сами россияне декларировали (захват Луганской и Донецкой областей в их админграницах), не достигнуты. То есть, "референдумы" будут проводить только на той части территорий, которые контролирует агрессор. А на подконтрольной украинским властям части Донбасса "волеизъявление", похоже, попытаются провести в онлайн виде. Что лишь добавит недоверия к окончательным результатам, которые и так не будут признаны цивилизованным миром. Напомним, что т.н. "ДНР" и "ЛНР" признали лишь Россия, Сирия и Северная Корея.

"Не исключаю, что с точки зрения военной тактики – это попытка после проведенных в ускоренном порядке "референдумов" назвать эти украинские земли территорией РФ – и начать угрожать в случае продолжения контрнаступления ВСУ (а такие сигналы есть) использовать оружие массового поражения", – заключает Алексей Якубин.

Читайте также на портале "Комментарии" — продовольственная безопасность в мире: почему для Украины важна эта тема – чего добивается Россия.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
оккупацияДНРЛНР
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Часами лежал в луже крови: скандал в киевской больнице скорой помощи возмутил город
Знай
2026-06-05T04:42:54Z
Кому по дате рождения совсем нельзя пить алкогольные напитки: проверьте по списку
TSN
2026-06-06T14:06:09Z
Этот фактор влияет на качество сна, но его упускают из виду: советы, как его улучшить
Фокус
2026-06-08T07:27:19Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между потерей девственности и развитием мозга
Comments UA
2026-06-01T05:06:58Z
Чем обработать яблоню в июне: простой способ избавиться от парши и тли
GlavRed
2026-06-08T18:10:03Z
Чем обработать яблоню в июне: простой способ избавиться от парши и тли
GlavRed
2026-06-08T18:06:58Z
Правила покупки детского питания: как не подвергнуть малыша опасности
Знай
2026-06-07T07:51:47Z
Секрет долголетия: ученые назвали идеальное количество времени для силовых тренировок
UAToday
2026-06-04T12:06:55Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Скандал в имении Шумахера: суд вынес неожиданный приговор гонщику по делу об изнасиловании
TSN
2026-06-05T17:33:11Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Украинцы массово скупают новые авто на бензине: сколько стоит самая популярная модель
Хвиля
2026-06-05T03:09:52Z
Volkswagen выпустил нетипичный спортивный пикап с мощным дизелем
Фокус
2026-06-03T14:00:31Z
Как бензин с биоэтанолом влияет на двигатель авто: нюансы, которые следует знать
GlavRed
2026-06-08T17:05:52Z
В Украине ввели новые правила для водителей: к чему готовиться
Знай
2026-06-08T17:05:41Z
В Україні запровадили нові правила для водіїв: до чого готуватися
Знай
2026-06-08T17:05:35Z
Как бензин с биоэтанолом влияет на двигатель авто: нюансы, которые следует знать
GlavRed
2026-06-08T17:05:29Z
В Україні запровадили нові правила для водіїв: до чого готуватися
Знай
2026-06-08T17:05:25Z
6-летняя дочь Могилевской рассмешила заявлением и вызвала бурную реакцию: "Бизнесвумен растет"
TSN
2026-06-08T18:27:36Z
Звезда фильмов "Джуманджи" и "Топ Ган: Мэверик" жестоко убита в собственном доме
MY.UA
2026-06-05T12:32:56Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Как сейчас выглядит Николай Добрынин, сыгравший Митяя в "Сватах": что актер говорит о войне
Фокус
2026-05-27T13:36:09Z
Мировоззренческая битва за историю: Николай Томенко привез в Одессу уникальное оружие против российской пропаганды
Знай
2026-06-08T17:05:55Z
Алине Гросу — 31. На фоне скандала певица обратилась к мужу-россиянину
Фокус
2026-06-08T17:05:47Z
Произведение искусства: 6 сериалов, которые бьют все рекорды на Netflix
Фокус
2026-06-06T18:00:32Z
Ольга Сумская раскрыла правду о своем бизнесе и какой доход он приносит во время войны
TSN
2026-06-03T09:36:18Z
Известная украинская певица шокировала признанием, как РФ повредила ее квартиру во Львове: "Я плакала"
TSN
2026-06-06T16:54:31Z
Найбільше лавандове поле України загинуло через морози
AgroNews
2026-06-06T10:15:30Z
12-летний школьник случайно обнаружил кости 25-тонного доисторического монстра
TSN
2026-06-06T18:51:16Z
Космическое ЧП на орбите: стареющий российский сегмент МКС заставил астронавтов прятаться в укрытии
Новости Украины
2026-06-05T17:30:59Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Журналист VGC: Naughty Dog разрабатывает новую Unchrated — популярная серия Sony вернется после долгого перерыва
GameMag
2026-06-08T17:54:44Z
Журналист VGC: Naughty Dog разрабатывает новую Unchrated — популярная серия Sony вернется после долгого перерыва
GameMag
2026-06-08T17:54:33Z
Во время атаки дронов на Петербург ограничивали интернет и советовали людям не выходить на улицу
Украинская правда
2026-06-06T11:00:25Z
А говорили, что до Uncharted далеко: Игроки активно покупают 007 First Light — продаётся на уровне Uncharted 4: A Thief's End от Sony
GameMag
2026-06-06T17:36:13Z
Невидимые спасители климата: ученые ошеломили открытием о влиянии микробов на мировой океан
TSN
2026-06-06T15:36:55Z
Як правильно поливати кабачки, щоб зібрати щедрий урожай
AgroNews
2026-06-06T14:18:40Z
Идеальные для жары: пять лучших духов на лето
TSN
2026-06-06T17:33:01Z
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Этим летом пять знаков Зодиака переживут драмы: придется принимать сложные решения
Знай
2026-06-08T17:51:59Z
Этим летом пять знаков Зодиака переживут драмы: придется принимать сложные решения
Знай
2026-06-08T17:51:46Z
Почему в ванной воняет канализацией и как убрать этот запах
TSN
2026-06-04T09:06:04Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
Россияне атаковали критические объекты в Запорожье и Одессе, есть погибшие
Комсомольская правда
2026-06-06T05:00:18Z
Магнитная буря 6 июня: что известно
TSN
2026-06-06T03:36:32Z
Нацполиция задержала членов ВЛК по всей стране: обнаружены наличные деньги, дорогие автомобили и подозрительные документы
Новости Украины
2026-06-06T10:57:46Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
В шаге от трагедии: обломки баллистической ракеты разнесли детскую комнату в доме Макаревича. ВИДЕО
Новости Украины
2026-06-08T18:57:29Z
РФ вновь атаковала Запорожье: есть раненый, повреждена железнодорожная инфраструктура
Украинская правда
2026-06-08T18:15:59Z
Россия атаковала Одесскую область с помощью дронов: повреждены отель и частные дома
Новости Украины
2026-06-06T05:51:04Z
В Нью-Дели во время пожара в отеле погиб 21 человек: что известно о трагедии
ZN UA
2026-06-03T14:36:30Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
Атака на города РФ и оккупированные территории и извинения перед Грецией: главные новости ночи 6 июня 2026 года
TSN
2026-06-06T03:51:24Z
В США раскрыли реальные планы Путина на окончание войны в Украине
Comments UA
2026-06-07T05:57:48Z
У Путина впервые заявили о поражении в войне: Кремль готовит 3 сценария, какова роль Украины
GlavRed
2026-06-06T10:27:45Z
Отказ Путина от мира перерастет в небывалый ад для России: озвучено срочное заявление
Comments UA
2026-06-05T20:27:17Z
"Мы зависимы от этого": назван вид оружия США, без которого Украина прекратит свое существование
Comments UA
2026-06-08T19:30:11Z
Кос предупредила депутатов о потере 300 млн евро из-за реформы, которую они затягивают
Европейская правда
2026-06-08T19:21:05Z
Пропаганда не работает: Путин вынужден самостоятельно лгать о "победах" на фронте
TSN
2026-06-07T08:06:28Z
Зеленский встретился с лидерами Великобритании, Франции и Германии: новые договоренности
MY.UA
2026-06-07T22:26:45Z
Удержится ли у власти президент Боливии: в стране разгораются ожесточенные протесты со стрельбой
ZN UA
2026-06-07T17:18:49Z
Надо успеть до конца июня: что должен сделать каждый ФЛП
Знай
2026-06-08T18:21:32Z
Трясите кошельки: НБУ изымает из обращения сразу 4 номинала гривны
Знай
2026-06-06T16:03:54Z
Доплаты к пенсии: 5 надбавок, которые теряют украинцы
Знай
2026-06-06T07:33:28Z
Пенсия может быть выше: по каким причинам украинцы недополучают выплаты
TSN
2026-06-03T07:03:58Z
ЕС неожиданно готовится лишить Украину финансовой помощи: названа шокирующая причина
Comments UA
2026-06-08T19:21:45Z
НБУ изменил правила ареста счетов: что теперь грозит должникам
Знай
2026-06-08T19:21:39Z
Аренду можно не платить: Верховный Суд принял судьбоносное решение
Знай
2026-06-01T07:42:47Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
Гороскоп на завтра, 7 июня: Девам — неприятности, Стрельцам — прибыль
GlavRed
2026-06-06T02:51:31Z
Гороскоп на завтра, 8 июня: Весам — выгода, Водолеям — награда
GlavRed
2026-06-07T05:54:35Z
Россияне продолжают атаковать Запорожье: ужасающие последствия. ФОТО
Новости Украины
2026-06-06T06:27:12Z
Стало відомо, скільки можна в Україні заробити на брухті
AgroNews
2026-06-06T16:15:46Z
Перелом в войне за 6-9 месяцев?: Жорин назвал два условия
TSN
2026-06-08T19:12:51Z
Российский обстрел терминала «Укрпочты» в Харькове: компания экстренно переписала логистику доставки
Новости Украины
2026-06-08T19:06:25Z
Россияне закрыли "сухопутный коридор" в Крым: в чем причина
ZN UA
2026-06-06T12:15:49Z
Опасный путь: Россия начала бить по дороге Харьков-Сумы
MY.UA
2026-06-06T16:46:01Z
Украинские дроны покидают РФ без самолетов: оккупанты уже не скрывают панику
Comments UA
2026-06-04T15:57:55Z
Из Китая — военным самолетом: кого Польша срочно доставила во Вроцлав и в каком она состоянии
Знай
2026-06-07T05:03:17Z
Потери России в войне шокируют: Генштаб обновил данные на 5 июня
TSN
2026-06-06T05:09:44Z
Настоящий монстр из реки: рыбак в Нидерландах поймал рекордного сома
Comments UA
2026-06-07T11:15:08Z
Где спрятано золото Полуботка: история "проклятого" клада Украины
TSN
2026-06-07T06:06:21Z
Неожиданный поворот: Нидерланды выходят из Interflex, но поддержка ВСУ не ослабевает
MY.UA
2026-06-08T19:22:10Z
Миллион из бюджета на ветер: командира воинской части будут судить за халатность
Новости Украины
2026-06-08T19:18:19Z
5 дней до дедлайна: украинцы рискуют потерять стаж, если не оцифруют трудовую книжку до 10 июня
Знай
2026-06-06T08:21:29Z
Право на бронь могут потерять целые предприятия: мужчины уйдут на фронт
Знай
2026-06-06T06:51:50Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Драматическое повторение: Эриксен во второй раз потерял сознание на поле
MY.UA
2026-06-07T18:36:59Z
В Польше отказались организовывать матчи "Шахтера" в Лиге чемпионов
ZN UA
2026-06-06T14:12:01Z
Недоигранный футбольный матч: Капитану Дании стало плохо, Украина праздновала гол Цыганкова
MY.UA
2026-06-07T19:07:33Z
Еще один легионер не захотел переходить в "Динамо"
ZN UA
2026-06-06T09:33:20Z
Лидер сборной Украины продлил контракт с клубом АПЛ
ZN UA
2026-06-08T17:06:44Z
Лидер сборной Украины продлил контракт с клубом АПЛ
ZN UA
2026-06-08T17:06:34Z
Лидер сборной Украины продлил контракт с клубом АПЛ
ZN UA
2026-06-08T17:06:14Z
Страсть и поцелуи: жена Усика умилила нежностями с чемпионом
GlavRed
2026-06-08T17:05:34Z
Страсть и поцелуи: жена Усика умилила нежностями с чемпионом
GlavRed
2026-06-08T17:05:24Z