/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9afdfbad8308d3a8a0f2ad51ffa87a43.jpg)
россияне за сутки ударили по восьми областям Украины – сводка ОВА
Как передает Укринформ, об этом говорится в сводной информации областных военных администраций о ситуации в регионах Украины по состоянию на утро 21 сентября.
В Запорожской области вчера вечером россияне нанесли удар по Запорожскому району — села Григоровка, Юльевка, Речное, поселок Камышеваха подверглись ракетным атакам. В Юльевке и Камышевахе зафиксированы по три попадания. Установлено, что враг применял ракеты С-300. Информация о пострадавших уточняется.
Ночью российские войска нанесли ракетный удар по объекту инфраструктуры в Запорожье. Объект потерпел разрушения, пострадавших нет.
В Сумской области ночью зафиксировано 13 взрывов. По предварительным данным, захватчики применили ствольную артиллерию в районе западной окраины Бачевска. Жертв нет.
За прошедшие сутки россияне обстреляли семь громад области. Всего зафиксировано около 170 прилетов из минометов, ствольной артиллерии, гранатометов, реактивных систем залпового огня, а также пять пулеметных очередей. Из-за вражеских обстрелов пострадали медицинское учреждение, линии электропередач, домовладение мирных жителей. По предварительным данным, жертв среди населения нет.
В Днепропетровской области ночью российские войска из тяжелой артиллерии обстреляли Никопольский и Криворожский районы. В Никополе в результате обстрела ранения получил один человек. Вражеским огнем в городе повреждены более 20 многоэтажных и частных домов, хлебокомбинат, библиотека, детский сад, автомобили, газопроводы и линии электропередач.
В Криворожском районе враг дважды ударил по Зеленодольской громаде. Люди не пострадали. В Великой Костромке вражеским огнем повреждены несколько домов. Часть села осталась без электричества, на месте работают аварийные бригады.
В Харьковской области ночью захватчики нанесли ракетный удар по Холодногорскому району Харькова — повреждены два девятиэтажных жилых дома, один человек получил ранения. Десять человек из-за разрушения лестничной клетки были заблокированы в квартирах. По состоянию на утро все они спасены. Частичное разрушение в результате вражеских обстрелов потерпело промышленное здание.
Кроме того, вчера вечером россияне нанесли два ракетных удара по инфраструктурному объекту Чугуевского района. Жертв и пострадавших нет.
За прошедшие сутки враг массированно обстреливал населенные пункты Харьковской области, прилегающие к границам с российской федерацией и линией столкновения.
Из-за совершенных российскими войсками в минувшие сутки обстрелов погибли двое гражданских в Купянском районе, еще 11 мирных жителей получили ранения, в том числе четверо детей. Двое раненых также в Чугуевском районе.
В Луганской области за минувшие сутки авиация Сил обороны Украины нанесла по российским позициям ряд ударов, поразив 19 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и позиций зенитных ракетных комплексов.
Украинские ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки нанесли огневое поражение по 40 объектам врага. В ответ этой ночью руссийские войска нанесли семь артиллерийских ударов и трижды применили авиацию.
Силами обороны Украины уничтожена комендатура в городе Сватово, где противник организовал штаб и склад боеприпасов. За прошедшие сутки там прогремели несколько взрывов. На фоне больших потерь на фронте россияне продолжают принудительную мобилизацию.
В Донецкой области ночью захватчики ударили ракетами по Курахово. Прямое попадание произошло в многоэтажку — 12 раненых, информация о погибших уточняется, под завалами могут оставаться люди. Также враг обстрелял поселки Вольное и Казацкое Комарской громады, жертв нет.
Ночью захватчики нанесли авиационный удар по Северску. Масштабы разрушений уточняются. Также из авиации враг ударил по Бахмуту — разрушена спортивная площадка.
Утром российские войска обстреляли Торецк, повредив здание прокуратуры. В результате вражеского обстрела ранения получил полицейский. Повторный удар захватчики нанесли по Кураховому — под вражеским огнем оказались окрестности города.
Также россияне обстреляли центр поселка Новоукраинка — попадание произошло по двору частного дома.
За минувшие сутки из-за вражеских обстрелов в Донецкой области погибли шесть мирных жителей, еще 20 гражданских получили ранения. Регион остается без газа и частично без воды и электричества.
В Николаевской области ночью войска российской федерации обстреляли кассетными снарядами северную и южную окраины села Парутино Куцурубской громады. Пострадавших нет.
Вчера вечером вражеским обстрелам подверглось село Явкино Баштанской громады — повреждена линия электропередач, в результате чего в некоторых населенных пунктах отсутствует электричество. В одном жилом доме от вражеского удара повреждены окна, пострадавших нет.
По информации оперативного командования «Юг», захватчики ударили по Баштанскому району двумя реактивными снарядами залпового огня «Смерч».
За прошедшие сутки противник бил из артиллерии по объекту критической инфраструктуры в селе Шевченково Шевченковской громады. Пострадавших нет. Ночью под вражеские обстрелы попала территория за пределами села Широкое Широковской громады. Пострадавших нет.
Под обстрелами российских войск оказалась вчера Первомайская громада. Под вражеским огнем находился поселок Первомайское — попадание снарядов преимущественно по открытым территориям, полям и территории объекта критической инфраструктуры. Пострадавших нет.
В результате обстрела врагом села Белозерка за прошедшие сутки ранения получил один человек. Также вчера, по информации ОК «Юг», захватчики направили два ударных дрона по прибрежной зоне города Очаков — один дрон сбит, второй совершил самоликвидационный удар по побережью, пострадавших нет.
Под постоянным вражеским огнем остаются села, находящиеся на линии разграничения Березнеговатской громады. В течение прошедших суток российские войска обстреливали прилегающие территории.
Вражеским обстрелам подверглись село Мураховка и поселок Березнеговатое в районе комбикормового завода. Пострадавших нет. Информация по разрушениям уточняется. По информации ОК «Юг», в районе Мураховки была пресечена попытка воздушной разведки захватчиков — сбиты два беспилотных летательных аппарата «Орлан-10».
В Херсонской области ситуация остается сложной, продолжаются боевые действия. Российские войска продолжают обстреливать освобожденные населенные пункты, целенаправленно бьют по гражданской инфраструктуре.
Во временно захваченных громадах региона россия усиливает фильтрационные меры, терроризируя местное население. Ежедневно поступают сообщения о массовых фактах мародерства, совершенного российскими военными. Захватчики угоняют автомобили, а имущество из домов вывозят грузовыми автомобилями.
Так называемый глава псевдоадминистрации Херсонской области коллаборант Владимир Сальдо в своем телеграм-канале заявил, что так называемый референдум будет проводиться в период с 23 по 27 сентября. Также он считает необходимым создание и формирование на территории Херсонской области «добровольческих батальонов» для участия в «специальной военной операции» вооруженных сил рф на территории Украины.
По информации ОК «Юг», захватчики пытались навести переправы через Днепр в районе Новой Каховки и Казацкого, но те были уничтожены Вооруженными силами Украины. Также затоплена баржа, загруженная техникой и солдатами рф.
Относительно спокойно, ночь прошла в Волынской, Закарпатской, Ривненской, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Винницкой, Одесской, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Киевской, Черниговской и Житомирской областях.
Как сообщал Укринформ, 20 сентября ракетные войска и артиллерия Вооруженных сил Украины нанесли огневое поражение по 40 объектам противника, в том числе по 20 районам сосредоточения личного состава и военной техники, а также семи складам боеприпасов.