/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe16ba18304577b208b81ef5d0e9c9676.jpg)
В Киеве задержали агентов РФ, передававших координаты столичных ТЭЦ
В результате спецоперации в Киеве Служба безопасности нейтрализовала российскую агентурную группу, которая собирала информацию о геолокации объектов Сил обороны и критической инфраструктуры в столице.
Особое внимание предатели уделяли местам расположения украинских военных подразделений, в том числе Национальной гвардии, тепловых электростанций и железнодорожных узлов.
"Собранные сведения переправляли оккупантам через анонимные Telegram-каналы.
За каждый "отчет" захватчики перечисляли своим приспешникам денежное вознаграждение в размере 5 тыс.
в гривневом эквиваленте.
Для маскировки "расчетов" злоумышленники использовали электронные криптовалютные обменники и банковские карты, оформленные на подставных лиц", - говорит спикер СБУ Артем Дехтяренко.
По данным следствия, агентурную группу сформировал кадровый сотрудник управления ФСБ по Ростовской области после начала полномасштабного вторжения.
В ее состав входило четверо жителей Киева.
Для конспирации они получили оперативные псевдонимы, среди которых Y, Шаман и Нарек.
Cмотрите фотогалерею: В Киеве задержали агентов РФ, передававших координаты столичных ТЭЦ.
Установлено, что к разведывательно-подрывной деятельности они пытались привлечь жительницу Черкасской области.
Злоумышленники фотографировали объекты, передавая в Россию материалы с пометками на электронных картах и подробным описанием прилегающей территории.
Полученные сведения оккупанты планировали использовать для осуществления серии ракетных ударов по Киеву в течение подготовки к отопительному сезону.
Однако сотрудники СБУ сработали на опережение - своевременно разоблачили, установили местонахождение и задержали предателей.
Во время обысков по местам жительства вражеских агентов правоохранители обнаружили:.
мобильные телефоны с доказательствами пепеписки с российским куратором;.
банковские карточки, на которые агентура получала деньги из России.
Следователи СБУ сообщили трем злоумышленникам о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.
Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.
Еще один фигурант сообщен о подозрении по ст.
114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения).
@video=//www.
Ранее в Киеве задержали российского агента, который пытался устроиться в боевое спецподразделение полка Азов.
Его перебросили на территорию Украины еще до начала полномасштабного вторжения.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.