MY.UAНовости
Сценарист фильма "Я работаю на кладбище" Павел Белянский: "Выжить на войне помогает юмор"
Сценарист фильма "Я работаю на кладбище" Павел Белянский: "Выжить на войне помогает юмор"

Сценарист фильма "Я работаю на кладбище" Павел Белянский: "Выжить на войне помогает юмор"

Писатель и сценарист картины "Я работаю на кладбище" Павел Белянский делится нюансами работы над фильмом и своими фронтовыми наблюдениями.

Related video

Автор сценария нового премьерного фильма "Я работаю на кладбище" – популярный блогер и писатель Павел Белянский (Паштет) сейчас воюет в рядах ВСУ. И по-прежнему пишет посты, только уже на военную тематику.

Он с фронта приехал в Киев – встречался с министром обороны Алексеем Резниковым и побывал на триумфальной премьере на фестивале "Молодость" своей картины "Я работаю на кладбище", где его и перехватил Фокус.

Белянский говорит темпераментно, точно, живо, прямо. Или не рассказывает вовсе: "Ты хочешь, чтобы меня закопали?" А говорили мы с ним о тонкостях создания нового фильма, о том, в чем нуждаются больше всего герои картины и люди на улице, об уроках истории и о войне.

Кто такой Павел Белянский — сценарист фильма "Я работаю на кладбище"

Коротко о Белянском. Сначала он писал в Живом Журнале, но дело шло туго. А вот когда завел Фейсбук, его короткие истории стали нарасхват: тысячи лайков и перепостов.

Павел работал на кладбище, в фирме по изготовлению памятников, и его почти документальные трогательные миниатюры резонировали с подписчиками. Почему? Совпало: талант – формат – время. Фейсбук не очень привечал профессиональных писателей и журналистов, ссылки на медиа, а вот когда некий человек ярко описывает экстремальную обстановку (а кладбище – место непростое) – это увлекает, это "правда", которая здесь и сейчас.

Белянский пишет лаконично, емко, где нужно – метафора, где надо – острое словцо, цитата. Он необычайно наблюдателен, и главный его интерес – это человеческие судьбы. На кладбище людям уже нечего скрывать, в каком-то смысле – это подведение итогов. И Паштет (прозвище Белянского с детства, от имени Паша) мог чью-то судьбу написать на одной странице. С началом, кульминацией и развязкой. С точными бытовыми деталями и любопытными подробностями личного характера.

Он умело выводит в своих постах (ставших прозой) линии человеческих судеб. Немного иронично, но не беспощадно; не осуждая, а стараясь понять. Пропускает чужую судьбу через призму своего юмора и сердца – и читатели вместе с автором смеются и плачут, узнавая в крошечных рассказах знакомых, соседей, себя. На сегодня у аккаунта Павла Белянского уже 31 тысяча подписчиков.

"Папа на кладбище пишет книги"

Успех Белянского – история героя нашего времени. В 2016 году он принимал предзаказы на свою будущую книгу – подписчики его поддержали гривной. В итоге сборник из тридцати рассказов "Я работаю на кладбище" стал бестселлером. Как автор поведал в интервью, на обсуждении в школе по теме "где работают родители" его дочь-первоклассница сказала: "Папа на кладбище пишет книги". Несколько обалдевшая учительница спросила: "А почему на кладбище?", девочка логично ответила: "Там никто не мешает".

Так и пошли книги Белянского одна за другой: "Стоматолог решает жениться", "Великий Побег", "Бабушка умирать не любила", "Гадство Закудатство". Павел позиционировал себя как украинского русскоязычного писателя, но после 24 февраля его позиция по этому вопросу стала меняться – о чем мы поговорим отдельно.

О фильме Белянский, конечно, написал пост: "Сегодня в прокат на больших экранах Украины выходит фильм "Я працюю на цвинтарі", снятый по моему сценарию, по мотивам моей книги. Один год работы над сценарием. Еще четыре года работы над фильмом. Пандемия, которая остановила выход кино, и война, которая не смогла этого сделать. Я волнуюсь, как волнуются родители на школьном выпускном вечере своего ребенка. Я сделал все, что мог: вложил, воспитал, вырастил, дальше у картины своя жизнь".

Фокус высоко оценил картину. Теперь задаем вопросы автору: всегда интересны подробности.

Паша, как ты попал на работу на кладбище?

Я пришел туда зарабатывать деньги. Меня позвали позаниматься этим бизнесом: помочь его проконтролировать в качестве управляющего. До этого я был директором на одном предприятии, окончив химико-технологический факультет в универе в Днепре. Потом ушел в торговлю – это было в конце девяностых. На кладбище я пришел, как в коммерческий проект. Мне сказали: вот прибыльное ритуальное направление. Надо разобраться.

Я относился к этому, как к бизнесу. Суеверия были, но прибыль была хорошая и я не боялся. Тогда я ни во что не верил.

А сейчас?

Сейчас верю, конечно, Произошла трансформация. А тогда мне было тридцать с хвостиком, это было в 2007 году. У меня, как оказалась, достаточно высокая степень эмпатии, и ко мне стали тянуться люди. А "закоренелые" работники кладбища людей не слушают, для них человеческие трагедии — обыденность. А я слушал, и люди стали мне рассказывать свои истории – про отношение к покойному и массу всего другого. Это был богатейший человеческий материал. Но тяжелый.

Этот материал нужно было куда-то девать. И я стал писать посты в Фейсбуке. Основная часть вообще написана на телефоне – выложил, забыл. Но неожиданно все это стало находить отклик.

Мне кажется, ты вывел, наконец, в украинском кино действующего героя – настоящего мужчину. Хоть ему не слабо было однажды просто убежать от бандитов. В фильме зритель все ждет, когда герой, когда уже допекли, поедет в оружейный магазин, купит дробовик и, как персонажи Шварценеггера, разберется с обидчиками. У тебя он поступает так же эффективно, но – ловкостью.

Историю главного героя во многом придумал режиссер Алексей Тараненко. А я уже дожимал. Но я знал, что и в начале он будет бежать по стадиону, и в финале. Однако это уже – два разных человека.

Ты постоянно застаешь зрителя врасплох: он ожидает одного, а случается – третье. И герой Виталия Салия тоже долго был непонятным: плохой хороший человек.

Наверное. Но он все-таки даже исповедуется клиентке Лене – о своем погибшем ребенке. Однако потом этот эпизод вырезали. Хотя вообще падение ребенка из окна – очень распространенное явление.

Павел Белянский и исполнитель главной роли в фильме "Я работаю на кладбище" Виталий Салий

В фильме показана духовная катастрофа: люди не знают, что делать со своим горем. Строят огромные памятники-комплексы на кладбище, если есть средства. Они далеки от любой духовной практики, не молятся, не исповедаются. И даже не зовут отпевать на похоронах. Почему ты священников не показал?

Про духовную катастрофу – согласен. Но что касается священников, мне показалось, что они эту историю могут направить не в ту сторону. Тогда это уже будет фильм не про попытку человека разобраться самому со своим внутренним миром.

А с бандитами – откуда "краски"?

(смеется) Ребята рассказывали. Людям наверху всегда мало. Пришел конкурент. А вдруг на этом кладбище можно заработать больше? Они позволили совершить "наезд". Даже в бандитские бригады брали людей с бизнесом, который можно доить. А если кто-то пришел без такого бизнеса, то зачем ты нужен? А все вокруг схвачено. Значит, передел.

25 февраля ушел в тероборону

Сейчас ты сражаешься в ВСУ. Ты до этого служил в армии?

Не служил: один глаз неважно видит. Но когда враг у ворот… 25 февраля я ушел в тероборону, здесь под Киевом. Когда тут закончилось — перешел в ВСУ.

А когда успеваешь писать свои мастерские посты?

(смеется) В перерывах.

В ВСУ знают, что ты популярный блогер и писатель?

Мое военное начальство без понятия, кто я и что я.

Как же так? С тобой на днях, судя по твоему посту и фотографии, сам министр обороны Украины Алексей Резников встречался.

У меня было определенное задание. Поэтому он со мной встретился.

Но это задание именно тебе, как популярному человеку от культуры?

Немного с этим связано. Но я пока не могу озвучить ничего.

У тебя тайная миссия?

(смеется) Все-таки не миссия. Ограничимся словом "задание".

Павел Белянский и министр обороны Алексей Резников

Идет жесточайшая, кровавая война с Россией. Как ты считаешь – на сколько десятилетий у нас с ними будет полное отторжение?

Смотри. Возьмем немцев. Заметь, даже после таких страшных, нечеловеческих злодеяний, какие они устроили во время Второй мировой, понадобилось всего-то меньше одного поколения, чтобы немецкий язык вернулся в мировой дискурс.

Что касается нашей культуры, я за то, чтобы украинский язык поддерживался государством. И сегодня реально этого делается недостаточно. Нужна политика кнута и пряника. Сегодня, чем больше мы отгородимся от всего, что связано с Россией, тем быстрее победим. Есть насущная необходимость на данный момент максимально отделиться от страны-агрессора. И мы это делаем. Все нормально.

Даже если мы делаем какие-то глупости в гуманитарной сфере, они не такие катастрофические, чем если бы держались за российские связи. Конечно, если мы говорим о сиюминутном интересе, то лично мне было бы выгодно, чтобы русскоязычные книги продавались у нас в больших количествах. Но если мы смотрим в исторической перспективе, мне важнее, чтобы они не продавались, потому что я хочу, чтобы граждане Украины, в том числе и мои дети – жили в мирной стране. А вместо России были — Московитская республика, Зауральская и т.д.

Но ведь Германия, которую ты упоминал, никуда не исчезла.

Да, но она проделала огромный путь. Пусть и эти его проделают. В исторической перспективе – может быть что угодно.

Кто тебе нравится из писателей-блогеров?

Мартин Брест. Я его читаю. Он пишет о войне.

"Через несколько дней попаду на передовую"

Как тебя опалила война, что она в тебе изменила?

Взгляды на людей. Во-первых, не надо судить о человеке по его внешности. Бывает, смотришь на человека – он такой весь из себя брутально-крутой, а в реальном деле – полный пшик. А, бывает, смотришь – какая-то глиста наркоманского вида, а в бою оказывается – физически и морально сильный человек.

Во-вторых, не судите по словам. Кто-то что-то брякнул, и все – пошли судить-рядить, не разбираясь в мотивах. У нас часто о других судят — отвратительно-небрежно.

Ты видел, как люди подвиги совершали?

Я видел, как бойцу гранатой порвало ноги. Он находился на дальней позиции. Был плотный огонь: стреляли так, что голову нельзя было поднять. А наша девушка – стрелок-санитар – побежала в его сторону, споткнулась, упала, но продолжала двигаться в нужном направлении. Перетянула жгутом-турникетом ноги, забинтовала, и вытащила его.

Много женщин на передовой?

Немного, но есть. Но это настоящий героический поступок. Ее могли убить в любой момент. Я потом с ней разговаривал: "Как ты смогла?!" А она: "Надо же было его как-то спасти".

Уже готовишь военную книгу?

Пишу, но где мы, а где книжка? Я через несколько дней попаду на передовую.

Береги тебя Господь! Кстати, говорят, что в окопах нет атеистов.

Атеисты бывают в окопах только в первый день. А потом – они все молятся. Хоть и не все умеют это делать. Молятся, как умеют, но молятся все.

Считается, что война – абсолютно отрицательный опыт. Ты с эти согласен?

Я только знаю, что война – это очень неестественно. В животном мире – да, звери убивают друг друга. Но человек — не животное. Мы просто, наверное, еще не слишком разумные существа. Нам до этого состояния нужно развиваться и развиваться.

А выжить на войне помогает юмор. Мы много смеемся. Поделить снаряжение чувака перед выходом: "Вот тебя долбанет, так я чего себе заберу? Я вот "разгрузку" заберу". – "А я – если тебя долбанет? У тебя берцы ничего, мои паршивые. И рюкзак".

Хорош ваш черный юморок. Но раз мы уже заговорили на тему религии: на фронте есть священники?

Есть капелланы. Но есть чуваки , которые считают, что это, типа, не их уровень, они, мол – пацаны. А есть, кто ходит к священникам, общается. Что человек хочет получить, то он и находит.

Важно "Дети отвечают за родителей". Разборки украинцев в Европе в фильме автора "Мої думки тихі"
Теги по теме
УкраинаКино
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Катерина Кузнецова объяснила, почему рассталась с женихом
Корреспондент
2025-09-11T06:30:29Z
Даже перед смертью успел пошутить: от чего умер украинский актер Яковченко и как выглядит его могила
Telegraf
2025-09-11T06:27:21Z
Екатерина Кузнецова впервые назвала причину разрыва с российским бизнесменом
Gazeta UA
2025-09-11T06:15:53Z
Комфорт вместо каблука: трендовые обуви этой осенью, которые стоит приобрести
Знай
2025-09-11T02:51:27Z
Пиво, пляжи и откровенные бикини: Габриэль Эпштейн показала, как проводит отпуск у океана
Gazeta UA
2025-09-11T01:21:59Z
Певица, поддержавшая войну РФ, в слезах призналась, кто просил ее не изменять Украине
Comments UA
2025-09-10T21:45:41Z
Певица из Одессы, поддерживающая режим Кремля, похвасталась связями с Украиной
Comments UA
2025-09-10T19:51:06Z
Виноват человек Путина: Пугачева впервые рассказала, почему сбежала из России
Telegraf
2025-09-10T19:45:24Z
Пугачева вспомнила свое мрачное "пророчество" 13-летней давности: о чем оно
Comments UA
2025-09-10T19:27:16Z
Ученик на производственной практике: нужно ли предприятию сообщать налоговой
Знай
2025-09-11T06:21:55Z
Чтобы не выросла кривой и косой: как правильно собирать зерно кукурузы на семена
Telegraf
2025-09-11T05:45:11Z
Кредитная история. Важна ли она в Украине и как ее сформировать
Лига
2025-09-11T04:03:49Z
Регулятор проверяет возможные злоупотребления на энергетическом рынке
Корреспондент
2025-09-11T02:48:43Z
Деньги за коммуналку вернут: как "выбить" перерасчет за некачественные услуги
Знай
2025-09-10T18:36:51Z
Криптоказначейство под угрозой: акции компаний падают, биткойн дешевеет - FT
UAToday
2025-09-10T18:27:51Z
"Сырьевые" доходы РФ упали до минимума с начала войны - аналитики
Корреспондент
2025-09-10T17:45:41Z
Куба переживает пятый блэкаут менее чем за год: 10 млн человек остаются без света
Фокус
2025-09-10T17:36:51Z
Доллар подорожал, а курс евро пошел вниз
Gazeta UA
2025-09-10T17:27:50Z
Путину позволит безнаказанно нарушить красные линии: на Западе предупредили о громком фиаско НАТО
Comments UA
2025-09-11T06:30:48Z
Путин допустил стратегическую ошибку: какое ключевое решение для Украины может принять НАТО
Comments UA
2025-09-11T06:27:26Z
Инцидент с российскими дронами обрушил польские акции и злотый
TSN
2025-09-11T06:21:09Z
Руслан Бортник об окончании горячей фазы войны до 2026 года: «Вероятность ниже половины»
Знай
2025-09-11T06:15:59Z
Европейцам будет несладко: озвучен тревожный прогноз дальнейших атак БПЛА России
Comments UA
2025-09-11T06:12:48Z
Война уже постучалась в дверь Европы: на Западе предупредили о дальнейших кровавых действиях Путина
Comments UA
2025-09-11T06:09:34Z
Трамп проиграл апелляцию: суд обязал его выплатить огромную сумму
Comments UA
2025-09-11T06:06:01Z
Фейковые сайты, соцсети и ИИ: эксперт рассказал, как Россия меняет тактику пропаганды
Апостроф
2025-09-11T05:51:54Z
Реакция Трампа на дроны в Польше: хаос его политики разрушает систему международных отношений — El País
TSN
2025-09-11T05:48:22Z
Атака РФ на Сумы: появились фото последствий
Корреспондент
2025-09-11T06:12:14Z
В Киеве в результате ДТП перевернулась маршрутка: появилось видео
TSN
2025-09-11T05:48:37Z
На Кубе в четвертый раз за год произошел полный блэкаут
Корреспондент
2025-09-11T05:42:47Z
Вражеский дрон повредил жилые дома и салон красоты в Запорожье. ФОТО
Новости Украины
2025-09-11T05:24:34Z
В школе произошла очередная стрельба: есть раненые
TSN
2025-09-11T05:06:41Z
Магнитная буря 11 сентября: какой будет ее активность
TSN
2025-09-11T04:03:39Z
Неизвестный расстрелял детей на территории школы
Gazeta UA
2025-09-10T22:15:50Z
Оккупант-рецидивист изнасиловал и убил 9-летнюю внучку женщины, давшей ему жилье
TSN
2025-09-10T21:18:22Z
Стрельба в США: активист и ведущий Чарли Кирк получил тяжелое ранение
Апостроф
2025-09-10T19:27:44Z
Партизаны уничтожили вышку связи на военном заводе в России
ZN UA
2025-09-11T06:27:01Z
Воздушные силы за ночь сбили над Украиной более 60 ударных дронов РФ
Gazeta UA
2025-09-11T06:24:14Z
В Польше нашли уже 16 дронов россиян: один попал в военную базу
Новости Украины
2025-09-11T06:21:17Z
Мошенники нацелились на пенсионеров: как не потерять последние копейки
Знай
2025-09-11T06:06:14Z
Дорогоценная артиллерия не поможет: стало известно, как Европе придется сбивать дроны РФ
Comments UA
2025-09-11T05:51:28Z
Кабмин изменил условия выплаты премии и надбавки учителям: доплаты будут получать все
ZN UA
2025-09-11T05:49:15Z
Залп может составлять более полусотни ракет: какие ракетоносители имеет Россия в море
TSN
2025-09-11T05:33:58Z
Начнут ли отправлять повестки через "Резерв+": что будет, если отказаться от боевой повестки
Comments UA
2025-09-11T05:27:44Z
На украденные у онкобольных детей деньги депутат Киевского облсовета Игорь Колтунов купил себе BMW
Знай
2025-09-11T05:21:35Z
Незаменимый продукт для ваших мышц: что точно стоит добавить в свой рацион
Comments UA
2025-09-11T06:03:09Z
Какой сыр способен замедлять старение мозга
Gazeta UA
2025-09-10T21:42:17Z
Что есть, чтобы снизить сахар в крови: ученые назвали вещество номер один
TSN
2025-09-10T16:48:10Z
Бактерии изо рта человека могут вызвать у него сердечный приступ – ученые
ZN UA
2025-09-10T16:18:23Z
Вред или польза: возможна ли передозировка витаминами
Comments UA
2025-09-10T15:36:26Z
Быстро не будет: когда заметны первые результаты спортивных тренировок
Comments UA
2025-09-10T14:21:20Z
В Чили хирург впервые провел операцию самостоятельно, используя камеру с ИИ
ZN UA
2025-09-10T14:01:39Z
Эта скрытая болезнь сердца может убивать вас годами
Comments UA
2025-09-10T13:54:21Z
Чем микрозелень отличается от обычной
Gazeta UA
2025-09-10T13:15:23Z
Украинские водители предпочитают электромобили: самые популярные авто
Хвиля
2025-09-11T04:45:06Z
Не дороже смартфона: водителям назвали бюджетные авто до 1000 долларов
Хвиля
2025-09-11T03:06:06Z
Hyundai показала концепт будущего Ioniq 3
Корреспондент
2025-09-10T18:54:39Z
Mercedes AMG представила мегаваттную зарядную станцию для электромобилей
Корреспондент
2025-09-10T18:00:04Z
Stellantis представила конкурента Volkswagen ID.3
Корреспондент
2025-09-10T17:46:51Z
Новый недорогой седан Nissan рассекретили до презентации
Фокус
2025-09-10T16:57:01Z
Обслуживание ударит по кошельку: аналитики рассказали, какие четыре машины лучше не покупать
Фокус
2025-09-10T16:15:32Z
Запас хода — 1000 км: в Украине появился недорогой электрифицированный кроссовер Jetour
Фокус
2025-09-10T15:45:13Z
Mercedes-Benz EQS з твердотіловою батареєю подолав 1205 км без підзарядки
AutoCentre
2025-09-10T13:07:39Z
Експерт розповів, коли в Україні почне дорожчати картопля
AgroNews
2025-09-11T06:12:16Z
Ограничение движения транспорта в Днепре: украинцев предупредили, когда ждать неудобства
Политека
2025-09-11T06:00:59Z
Россияне нанесли удар по отделению "Укрпочты"
Новости Украины
2025-09-11T06:00:40Z
Нейтрализовали более сотни оккупантов: Генштаб рассказал об основных направлениях атак
Новости Украины
2025-09-11T05:45:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ
Корреспондент
2025-09-11T05:18:55Z
Чума на пороге: какие эпидемии накроют лишенный воды Донецк через несколько месяцев
Фокус
2025-09-11T05:15:00Z
Враг нанес удар по инфраструктуре Сумщины: есть повреждения
Хвиля
2025-09-11T04:12:49Z
Оккупанты 15 раз атаковали Краматорск: били по спасателям. ФОТО
Новости Украины
2025-09-11T03:39:45Z
Синоптики обновили прогноз на четверг
Gazeta UA
2025-09-11T03:30:46Z
Гороскоп сегодня 11 сентября: предложение близнецов, встреча весов и знакомства водолеев
Знай
2025-09-11T01:30:12Z
День ангела 11 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-10T21:18:29Z
И сладко, и остро, и с кислинкой: рецепт грузинского соуса ткемали
Telegraf
2025-09-10T18:42:52Z
Тушеная картошка с грибами: рецепт отличного гарнира для обеда или ужина
Telegraf
2025-09-10T16:51:54Z
Секрет свекольного салата в заправке: как приготовить вкусное блюдо на завтрак, обед, ужин
TSN
2025-09-10T16:18:03Z
Главное блюдо осени: как приготовить тыквенный крем-суп, чтобы все просили добавки
Telegraf
2025-09-10T15:30:32Z
Морковь пролежит до весны: понадобится только ящик и немного песка
GlavRed
2025-09-10T15:27:29Z
Гороскоп на 11 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-10T15:27:18Z
Лечо на зиму без единой капли уксуса: простой и вкусный рецепт
Telegraf
2025-09-10T14:21:08Z
Жизнь на Марсе: ровер NASA сделал важное открытие
ZN UA
2025-09-11T06:03:37Z
iPhone 17: когда появится в Украине и какая цена смартфона
TSN
2025-09-11T05:48:07Z
В Україні різко зросли ціни на яловичину і телятину
AgroNews
2025-09-11T05:07:56Z
YouTube запускает многоязычное озвучивание для всех авторов видео
Корреспондент
2025-09-11T04:30:50Z
В Україні дефіцит сховищ для овочів загрожує подорожчанням капусти взимку
AgroNews
2025-09-11T04:00:08Z
Кто звонил: три простых способа узнать имя абонента незнакомого номера
TSN
2025-09-11T03:51:26Z
После Франции очередь может прийти к нам: через какую соцсеть взорвут Украину
Comments UA
2025-09-11T03:39:35Z
Ученые определили разницу между романтическими и дружескими объятиями
Gazeta UA
2025-09-11T00:36:43Z
Уникальную погребальную камеру Римской империи открыли в Албании
Gazeta UA
2025-09-10T22:42:47Z
Футболист МЮ может продолжить карьеру в команде Степаненко
Корреспондент
2025-09-11T06:09:11Z
Украинский футзалист забил гол в ворота Барселоны
Корреспондент
2025-09-11T05:39:41Z
Экс-игрок Манчестер Юнайтед стал игроком немецкого клуба
Корреспондент
2025-09-11T04:09:39Z
Слован преодолевает этап Кубка Словакии при содействии Кухаревича
Корреспондент
2025-09-10T21:39:42Z
"Для меня они были ноунеймами": новичок "Динамо" Бленуце оправдался за скандальные видео с путиным и соловьевым
Знай
2025-09-10T20:51:09Z
Джошуа о потенциальном бое с Фьюри: Настукал бы по башке
Корреспондент
2025-09-10T19:54:32Z
Год продолжения игры для 40-летнего вратаря предложил Вест Хэм
Корреспондент
2025-09-10T19:03:33Z
Уоррен: Могли организовать бой между Дюбуа и Паркером, если бы не травма
Корреспондент
2025-09-10T17:51:30Z
Нападающий Ман Сити травмировал колено: ближайшее дерби пройдет без него
Корреспондент
2025-09-10T16:33:15Z