![Суд разрешил арестовать двух экс-министров времен Януковича за подготовку "Харьковских соглашений"](https://thumbor.my.ua/FNYeNYBFu9vooxz5bxtpoSAKzKU=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fef96ac1fbce7cf02f8ffb8862d931f26.png)
Суд разрешил арестовать двух экс-министров времен Януковича за подготовку "Харьковских соглашений"
Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу и министру иностранных дел времен Януковича Константину Грищенко.
Экс-чиновникам было сообщено подозрение в государственной измене за подготовку "Харьковских соглашений". Сейчас они находятся в розыске.
Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.
"По данным следствия, в апреле 2010 года подозреваемые по предварительному сговору группой лиц с бывшими президентом и премьер-министром, действуя в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, в нарушение Конституции Украины, Закона "О международных договорах Украины", без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории нашего государства заинтересованными органами и проведение обязательной правовой экспертизы, согласовали его без замечаний", — говорится в сообщении.
В результате чего в апреле 2010 года было подписано и ратифицировано Соглашение, которым на 25 лет продлен срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.
"Это создало благоприятные условия для дальнейшего переоснащения и модернизации вооружения Черноморского флота Российской Федерации, а также его увеличения на территории АР Крым и Севастополя, вместо вывода из Украины", — отмечают в прокуратуре.
Подозреваемые скрываются от органов досудебного расследования за пределами территории Украины. Их объявили в розыск.
Подозрения за "Харьковские соглашения": двух экс-министров обвиняют в государственной измене
Читайте также:
- Подоляк рассказал, как удалось "втюхать" России Медведчука
- Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Беларуси
- "Не открывайте двери": украинские власти призывают игнорировать "референдумы" на оккупированных территориях