/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2c26b8b8fad035285f816415bc2c76f8.jpg)
Война в Украине будет иметь большее влияние на мировую экономику, чем ожидалось – ОЭСР
Как передает Укринформ, об этом говорится в отчете организации.
«Мировая экономика платит высокую цену за неспровоцированную, неоправданную и незаконную агрессивную войну россии против Украины», - заявили в ОЭСР, указав, что организация снизила свой прогноз роста мировой экономики до 2,2 процента в 2023 году с предыдущей оценки в 2,8 процента.
В отчете указано, что война тормозит рост экономики и оказывает дополнительное давление на повышение цен, прежде всего на продовольствие и энергоносители.
В ОЭСР отметили, что во втором квартале 2022 года была зафиксирована стагнация мирового ВВП, а производство в экономиках стран G20 упало.
Кроме того, в отчете речь идет о том, что высокая инфляция сохраняется дольше, чем ожидалось, и что во многих экономиках инфляция в первой половине 2022 года была самой высокой с 1980-х годов.
«Поскольку последние показатели ухудшились, перспективы глобальной экономики также ухудшились», – констатировали в организации.
Как сообщал Укринформ, в середине сентября руководитель Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что до конца месяца будет рассмотрен вопрос вступления Украины в Организацию экономического сотрудничества и развития, в которую входят 37 ведущих государств мира.