/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F5ef7858d75f8c6ac4b084f55b0bfe7c9.jpg)
В Apple объяснили, почему удалили VK из App Store: здесь замешана Великобритания
В компании Apple назвали причину удаления сервисов российской соцсети VK в магазине App Store для i.
Как оказалось владельцы VK находятся под санкциями Великобритании.
Причину блокировки прокомментировал представитель Apple Адам Дем.
Он подтвердил, что приложения удалены в App Store во всем мире, а аккаунты разработчиков заблокированы.
Правда, пользователи, у которых на i.
Phone уже установлен VK, могут и дальше открывать приложение.
ВКонтакте — вторая по величине интернет-компания в России после Яндекса.
Корпорация была создана в 2006 году Павлом Дуровым, который покинул РФ на фоне нежедания сотрудничать с местными властями.
Помимо доступа к крупной российской соцсети, пользователи Apple теперь не имеют доступ к приложениям VK Музыка, VK Клипы, VK Мессенджер, VK Play, VK Админ, Почта Mail.
Ru и Облако Mail.
Ru и другие.
О том, что Apple заблокировала VK и Mail.
ru в App Store стало известно в конце сентября.
Это касается санкций, которые Великобритания ввела в качестве ответа на фиктивные референдумы — они проводятся на территории временно оккупированных территорий Украины.
Санкции коснулись 23 руководителей Газпромбанка, связанного с VK.
Из российского App Store массово удаляют приложения: i.
Phone превращается в кирпич.