MY.UAНовости
Итоги 30 лет приватизации в Украине: предпринимательский рай не состоялся. Часть вторая
Итоги 30 лет приватизации в Украине: предпринимательский рай не состоялся. Часть вторая

Итоги 30 лет приватизации в Украине: предпринимательский рай не состоялся. Часть вторая

Согласно статистике, приватизация и перераспределение собственности для большинства граждан Украины закончились к началу 2000-х. Большинство субъектов предпринимательства в Украине появились в первое десятилетие развития предпринимательской среды. С 1991 по 2000 год их численность увеличилась в 4 раза, при этом количество субъектов малого предпринимательства (СМП) возросло в 4,6 раз (с 47084 ед. до 217930 ед). С 2000 года темпы роста числа субъектов предпринимательской деятельности (СПД) резко снизились до 6,4% среднегодовых.  В период с 2004 по 2007 годы ежегодный прирост составлял соответственно по годам — 4,0%, 4,0%, 4,6% и 5,7% .

Приватизация госимущества в Украине

К 2010 году в Украине официально было 378,8 тысячи предприятий, к 2020 году осталось 373,8 тысячи предприятий. То есть, к началу 2000х каркас предпринимательской среды в Украине был в целом построен, этому бизнес-сообществу нужен благоприятный бизнес-климат и понятные правила игры.

Источник: научная статья кандидата экономических наук Волынского национального университета Светланы Бортник


Становление олигархов, майданы и сетевой бизнес

Благоприятный бизнес-климат и прозрачные правила игры не были установлены в Украине, потому что для небольшого количества очень влиятельных бизнесменов, которых называют "олигархи", с 2000-х процессы вокруг приватизации и вопросов сохранения и приумножения собственности взлетели на новый уровень.

Экс-президента Леонида Кучму считают отцом украинских олигархов. При нем большая часть бывшей государственной собственности оказалась в руках нескольких финансово-промышленных групп, прошедших отбор в так называемые "кровавые 90-е". Это похоже на "постиндустриальный феодализм", в котором несколько самых богатых лиц вместе с иностранными партнерами контролируют очень большую часть украинской экономики. Более того, деньги они в основном выводят за границу через оффшоры, уплачивают значительную часть налогов за границей, и охотнее инвестируют в активы в условно развитых странах, чем на родине. Это называется компрадорская экономика.

"Удивительно, что с 2014 года в стране отсутствовала политика, которая стимулировала бы изменения экономической структуры, а именно инвестиции в создание и модернизацию новых производств современных промышленных товаров,  говорит директор ГП "Укрвнешпромэкспертизы" Владимир Власюк. – Это стало огромной стратегической ошибкой компрадорской олигархии, которая определяла экономическую политику после 2014 года. Мы не имеем права ее повторить теперь, когда на кону существования страны".

Но этот вопрос возник гораздо раньше, чем в 2014 году.

После 30 лет приватизации самым богатым украинцем считают Рината Ахметова, чей рост как главы топ-корпорации "СКМ" начался после загадочного убийства другого известного донецкого бизнесмена, предыдущего "богатейшего человека Украины" Евгения Щербаня.

Наиболее прибыльным у Ахметова был горно-металлургический бизнес, который он развивал на базе фабрик, заводов и комбинатов, построенных при СССР и соответственно включенных в промышленно-производственные цепочки советского образца. Планы Ахметова на создание монополий в Украине разрушил Майдан-2004. Это был в том числе протест элит, которые в ходе приватизации мало получили при Кучме, против тех элит, на которые Кучма и "российские партнеры" сделали ставку. После Майдана-2004 Ринат Ахметов и второй зять Кучмы Виктор Пинчук потеряли полученный через процедуру приватизации огромный комбинат Криворожсталь, который затем снова продали иностранному бизнесмену Лакшми Митталу.

Другой известный бизнесмен, также принимавший активное участие в крупной приватизации - Дмитрий Фирташ заработал состояние на торговле углеводородами. Тогда Кремль делал все, чтобы сохранить зависимость Украины от российских энергоносителей и таким образом избавить украинскую экономику от субъектности. Еще с тех пор к нефтяным вопросам имел отношение бизнесмен Игорь Коломойский, у которого недавно прошли обыски по делу "Укрнафта".

Вопросы продления зависимости Украины от российских энергоносителей и послушания Киева в проекте увеличения доли российских нефти и газа на рынке Евросоюза стали главными причинами Майдана-2014. Вторая причина – недовольство части украинских элит планами ориентированного на Кремль президента Виктора Януковича объявить вступление в созданный Россией "Таможенный союз" в роли "младшего брата". С другой стороны, многие иностранные мощные игроки рассчитывали в случае краха режима Януковича успеть на новое перераспределение украинской собственности и в условиях пересмотра некоторых приватизационных решений и новой волны приватизации государственного имущества получить лакомые кусочки.

Менее рассмотренный феномен – появление в Украине на волне приватизации крупных торговых сетей, сетевого бизнеса, крупных корпораций. Эти крупные игроки воспользовались итогами первых 15-20 лет распродажи государственного имущества в Украине и начали отбирать активы у "слабых собственников", поглощать малый и средний бизнес. К примеру, если раньше в районе города существовало много самостоятельных магазинов, то со временем их потеснили большие сети, со своеобразной корпоративной культурой. Если в 90-е и 2000-е украинец мог выбирать между попыткой создания собственного бизнеса или трудоустройством к предпринимателю, с которым мог расти как специалист, то с начала 2010-х большинство предложений на рынке труда – это типовые вакансии крупных сетевых предприятий, которые не предусматривают развитие работника как самостоятельного агента украинской экономики.

Плюсы приватизации

Плюсом приватизации можно считать предоставленную гражданам возможность оформлять себе в частную собственность жилье. По данным Госкомстата, только в 1993–1994 годах украинцы приватизировали более 1 800 000 квартир. К 2018 году в собственности государства осталось 0,5% всех квартир и одноквартирных домов.

Пересмотр итогов приватизации и дальнейшие перспективы

5 ноября 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон № 1780-ІХ "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Фактически, это заявление современной власти о намерении пересмотреть результаты всех к тому времени 29 лет украинской приватизации. Законом декларируется отстранение олигархов от влияния на государственную политику, в том числе особое внимание уделено медийным активам олигархов. Де-факто получение статуса "олигарх" лишает влиятельных лиц возможности защищать полученные преимущественно благодаря приватизации активы, ставит под сомнение возможности увеличивать активы и осуществлять бизнес по старым правилам.

Кардинальное изменение правил игры всегда провоцирует новое крупное перераспределение собственности в больших объемах. Это выглядит как попытка отстранить "старую элиту" и создать условия, в которых главными игроками украинской экономики должны стать крупные корпорации, большой системный бизнес, в котором роль личности сведена к минимуму. Модель, у которой вообще нет субъектности у рядового украинца. А власти, которые осуществляют такие перетурбации, на первое время сохраняют особый статус гарантов новых правил игры.

Планы скорректировались 24 февраля с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину. На этой почве правительство Шмыгаля рекламирует новую волну приватизации как источника доходов на нужды обороны и трансформацию под экономическую модель развитых западных стран.

"Ожидаем, что новая волна приватизации позволит в 2022 году пополнить госбюджет на сумму более 600 млн. грн.   говорила и. о. главы Фонда госимущества Украины Ольга Батова. – Надеемся привлечь до 1 млрд грн благодаря росту цен на аукционах. Избавить государство от несвойственной ему функции управления бизнесами. В Украине до сих пор около 3,5 тыс. государственных предприятий. Для сравнения: в Австралии – 9, в Швеции – 46, в Литве – 91".

Современная позиция правительства не совпадает с глубоким исследованием украинских экономистов, подсчитавших, что для оптимального развития рыночной экономики западного типа государственная доля в ВВП страны должна быть 37%. Это подтверждается тем, что достаточно большая часть государства в национальной экономике присутствует в таких ведущих странах, как Швеция и США.

Очень интересно и то, что под новую волну "большой приватизации" главой Фонда госимущества назначен политик Рустем Умеров, которого в СМИ называют лоббистом "богатейшего человека Украины" Рината Ахметова и деятелем, близким к российскому олигарху Роману Абрамовичу.

"Фонд госимущества (ФГИ) Украины хочет превратиться в Независимый фонд, в фонд управления государственными активами. – сразу после назначения заявил новый глава ФГИ Рустем Умеров. - Мы будем выполнять функции продаж через приватизацию, через сдачу в аренду. Но также обдумываем расширение мандата для того, чтобы создать Агентство по управлению государственными активами, чтобы мы видели, что стратегические активы будут не только находиться в фонде, но и управляться им".

При этом пока Умеров не рассказал, будут ли во время новой "большой приватизации" учтены и исправлены ошибки "старой" приватизации. Не решены и вопросы, стоящие перед Украиной с 24 февраля 2022 года.

"При активизации процесса приватизации нужно пересмотреть решения, по которым значительную долю украинской государственной собственности получили россияне, связанные с режимом путина, – рассказал "Комментарии" украинский политолог Павел Жовниренко. – Недопустимо, что российский бизнес по факту много лет зарабатывал, а нередко и сейчас зарабатывает в Украине деньги, которые тратил, в том числе, на финансирование вооруженной агрессии против Украины и террористических действий в отношении ее граждан. Нужно безотлагательно предусмотреть в законодательстве правовые принципы, которые делают невозможным и не позволят возникновение подобных ситуаций. Вообще нужно провести работу над ошибками, которые были на предыдущих этапах приватизации, и принять меры, чтобы в дальнейшем приватизация происходила с учетом, в первую очередь, интересов граждан Украины, а также требований, заложенных в международные санкции, которые введены и будут вводиться в отношении путинской России".

Сегодня, как и в 1992 году, перед украинскими властями стоят те же вопросы. Как найти баланс между интересами граждан Украины, желающим реализоваться как крупные бизнесмены, и правами и свободами всех других граждан Украины? Как выстроить отношения с иностранным капиталом и крупными корпорациями, чтобы те уважали интересы суверенной Украины? Как создать условия, чтобы рядовой украинец имел возможность стать агентом украинской экономики, получил возможности для личного развития, роста, повышения благосостояния? И как создать прозрачные и комфортные условия, гармоничные для украинской экономики и граждан Украины правила игры?

Верим в ВСУ и экономическую прозорливость чиновников в тылу.

Читать: Итоги приватизации в Украине: предпринимательский рай не состоялся. Часть первая



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Тест на внимательность: сможете найти число 101 за 10 с
Gazeta UA
2026-09-08T10:54:06Z
У этих знаков Зодиака в сентябре возникнут серьезные проблемы в жизни
Comments UA
2026-09-07T09:33:48Z
Трещина или мокрое пятно на яйце — не берите упаковку: как выбрать безопасные яйца в магазине
Знай
2026-09-09T23:36:18Z
Как быстро отмыть руки после грецких орехов: хитрость, о которой мало кто знает
GlavRed
2026-09-09T21:09:34Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Как разумно запасаться продуктами, чтобы потом не выбросить в помойку: базовая корзина для семьи из трех человек
Gazeta UA
2026-09-09T10:42:26Z
Как почистить замшевую обувь в домашних условиях: простые способы от разных пятен
TSN
2026-09-09T07:51:12Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Уберите это из-под роз в сентябре: простое действие защитит кусты от опасной болезни
TSN
2026-09-09T15:06:02Z
Эта еда может вызвать ночные кошмары: что лучше не есть перед сном
TSN
2026-09-06T18:51:04Z
Диабет 1-го типа может скрывать две разные болезни: что выяснили учёные
Comments UA
2026-09-06T07:30:51Z
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Сочи снова атакуют: порт охватил масштабный пожар, взрывы и дым
MY.UA
2026-09-09T23:01:26Z
РФ попала по высотке в Киеве: появились жуткие фото разрушений
TSN
2026-09-09T07:36:11Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Легкий заработок через карту — криминал: украинцев предупредили о схеме "денежных мулов"
Знай
2026-09-09T14:57:54Z
Трагедия в Польше: Столкновение поезда с грузовиком унесло жизнь, есть пострадавшие
MY.UA
2026-09-09T20:58:09Z
Морские дроны устроили адский прилет в порту Сочи: порт в огне, набережная горит. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-09T20:12:49Z
На Днепропетровщине мужчина стрелял в 13-летнего парня: причина шокирует
TSN
2026-09-08T14:21:57Z
В Киеве возросло число пострадавших в результате атаки РФ: есть погибшие
Новости Украины
2026-09-09T04:06:35Z
Число пострадавших в результате ночной атаки России на Киев возросло до шести: троих человек медики доставили в больницу
Новости Украины
2026-09-08T03:33:58Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
"Свадьба" Дантеса с известной звездой наделала шума: MONATIK произнес оригинальный тост
TSN
2026-09-09T09:48:20Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Фредди Меркьюри выбрал именно его: как выглядел муж легендарного вокалиста
Фокус
2026-09-05T04:27:26Z
Витвицкая раскрыла неожиданный вес во время беременности: что ожидает звезду?
MY.UA
2026-09-09T22:15:14Z
Дарья Верис зажгла идеальную фигуру в соблазнительном образе: фото
Gazeta UA
2026-09-09T21:57:10Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Вызов интеллекту: Найдите 3 скрытых отличия за 56 секунд
MY.UA
2026-09-07T01:12:19Z
Неожиданная любовь: как актер Цымбалюк свел Денисенко с мужчиной
MY.UA
2026-09-05T05:42:43Z
Какой церковный праздник 9 сентября: что нельзя делать с деньгами в этот день
Comments UA
2026-09-09T03:30:10Z
3000 километров — не предел: ССО рассказали, как взорвали российские гиганты на Ямале. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-09T19:21:51Z
9 сентября – какой сегодня праздник, что сегодня нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-09-09T04:42:07Z
35 или 40 лет стажа: какие льготы можно получить, оформив этот статус
Знай
2026-09-07T20:12:22Z
Прогноз погоды и тревоги без интернета: в Украине предлагают новую систему оповещения
Знай
2026-09-09T23:06:32Z
5190 грн - минимум: кто из родных погибшего военного может получать деньги
Знай
2026-09-09T22:06:50Z
В Египте телеведущую Сару Халифу приговорили к смертной казни: в чем ее обвинили
Comments UA
2026-09-07T19:42:08Z
Отчество могут отменить: в Украине предлагают изменить правила именования
Знай
2026-09-07T12:06:35Z
В Украине хотят остановить мобилизацию для некоторых граждан: кому дадут отсрочку
Знай
2026-09-09T18:57:48Z
Непростые переговоры: почему война в Украине может затянуться до 2027 года
MY.UA
2026-09-09T23:47:31Z
Командировка изменила все: Федоров анонсировал крупнейший Defense Tech фонд
MY.UA
2026-09-09T19:41:01Z
Путин провалил главный тест Трампа: план Запада на 2027 год неутешительный
Comments UA
2026-09-09T17:12:42Z
Почему возник скандал вокруг замначштаба Сухопутных войск ВСУ Юрия Ральцева
Comments UA
2026-09-09T16:00:02Z
Румыния не будет отправлять войска в Украину: манипуляции и реальность оборонного сотрудничества
MY.UA
2026-09-10T00:18:17Z
Возвращение фигуранта «Фемиды»: нардеп Столар появился в Украине
MY.UA
2026-09-10T00:02:55Z
Территория тотального бесправия: как Кремль превратил захваченные украинские земли в концлагерь
Новости Украины
2026-09-09T15:21:01Z
Лавров заявил, что Украина должна стать «буферной зоной» для Европы
MY.UA
2026-09-09T14:17:45Z
Телефонный гамбит: о чем Трамп разговаривал с Путиным и что это означает для Украины
Gazeta UA
2026-09-09T13:33:32Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Почти половина территории нашей планеты может превратиться в "засушливые земли"
TSN
2026-09-08T09:48:54Z
В Египте нашли 4400-летнюю гробницу с цветными рельефами
Gazeta UA
2026-09-09T22:51:15Z
"Формула любви": математики выяснили, когда отношения начинают рушиться
TSN
2026-09-09T21:18:11Z
ChatGPT, Grok и Gemini отправили к психотерапевту: сперва они претворялись "здоровыми"
Фокус
2026-09-08T06:21:13Z
Меркурий оказался не таким, как считалось: что выяснили ученые
ZN UA
2026-09-08T05:21:22Z
Последнее укрытие обернулось ловушкой: молодого римлянина нашли спустя 1600 лет
TSN
2026-09-09T09:06:49Z
ПФУ урежет или приостановит пенсию: на сообщение есть лишь 10 дней
Знай
2026-09-09T18:36:56Z
Это может повлиять на пенсию: какие документы следует сохранять
Знай
2026-09-09T19:27:38Z
Предупреждение Зеленского не подействовало: какие авиакомпании продолжают использовать небо РФ
Comments UA
2026-09-08T08:39:56Z
НБУ напечатал "нулевые" банкноты 2000 гривен: потратить их нельзя
Знай
2026-09-09T21:21:31Z
Не были дома – коммуналка выросла: украинцы просят запретить отключения за долги
Знай
2026-09-10T00:21:34Z
НБУ оштрафовал EasyPay, City24 и iPay на 374 млн грн: под риском терминалы для пополнения карт
Знай
2026-09-10T00:06:52Z
Некоторые виды пенсий могут сократить: украинцам назвали причины
Новости Украины
2026-09-08T08:45:58Z
Неожиданный скачок: доллар и евро стремительно подорожали 10 сентября
MY.UA
2026-09-09T20:11:46Z
Пенсию можно увеличить на тысячи гривен: что стоит проверить
Знай
2026-09-09T20:27:50Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
В Днепропетровской области объявили обязательную эвакуацию всех: людей будут вывозить на броневиках
Comments UA
2026-09-08T15:12:39Z
Антициклон "Ульрих" принесёт в Украину до +30° тепла и чрезвычайную пожарную опасность
Знай
2026-09-09T08:54:03Z
Резкое похолодание, сильные ливни и шквалы: в каких регионах ударит опасная стихия
TSN
2026-09-07T04:33:02Z
Кривой Рог под обстрелом: дроны попали в 5 локаций, есть раненые
MY.UA
2026-09-09T23:32:11Z
Обстрел трех районов Харькова: попали в многоэтажку, двое пострадавших
Знай
2026-09-09T23:21:47Z
Действует ли «режим тишины»? Заявления ВСУ и реальность фронта 5 сентября
MY.UA
2026-09-05T08:17:12Z
«Без меня этот объект не пройдет, чувствуешь да?». Александр Неклюдов из Рязани шантажом и угрозами выбивает деньги у киевского бизнеса
Новости Украины
2026-09-09T15:27:28Z
Лубинец требует проверить обстоятельства конфликта ТЦК с женщиной во Львове
Комсомольская правда
2026-09-09T11:45:20Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Едегор приніс Арсеналу мінімальну перемогу над Наполі
Football.ua
2026-09-09T21:06:12Z
Бенефіс Феррана та Дембеле дозволив ПСЖ знищити Слован на старті Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-09-09T21:03:05Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Xiaomi превратила популярный электрокроссовер в дом на колесах за $44 тысячи
Фокус
2026-09-08T20:00:58Z
Киев выбирает салон, а Львов - б/у из Европы: где в Украине покупают больше всего авто
Comments UA
2026-09-08T19:00:12Z
Запас хода электромобилей вскоре превысит 1000 км: какое решение придумали автопроизводители
UAToday
2026-09-08T17:00:41Z
Mercedes превратит Гелендваген в "умную" лодку: детали нового патента
Фокус
2026-09-08T14:06:21Z
Штраф 40 800 грн и лишение прав до 7 лет за управление без водительского удостоверения
Знай
2026-09-08T10:06:32Z