MY.UAНовости
Путин не остановится на первой волне мобилизации: Зеленский обратился к коренным народам России
Путин не остановится на первой волне мобилизации: Зеленский обратился к коренным народам России

Путин не остановится на первой волне мобилизации: Зеленский обратился к коренным народам России

Украинский президент Владимир Зеленский обратился к народам Кавказа, Сибири и к коренным народам других земель, которых Россия хочет мобилизовать на войну в Украину. Глава государства призывает восстать против режима Путина и выходить на акции сопротивления.

На фоне объявленной мобилизации в РФ украинский президент Владимир Зеленский записал видеообращение к народам Кавказа, Сибири и коренным народам других земель, которых РФ хочет бросить на гибель, мобилизовав на войну.

Видеообращение глава государства разместил на своей странице у телеграмм.

ТСН.ua публикует полный текст обращения Владимира Зеленского:

"Народы Кавказа! Сейчас я нахожусь в той части Киева, где в 1860-х годах жил герой Дагестана и всего Кавказа имам Шамиль. Как видите, Украина умеет чтить ваших героев. Мы храним память о тех местах, которые совмещали культуры наших народов .

Это центр нашей столицы. Один из сотен украинских городов, против которых российские власти направляют ракеты, бомбы и войска. Кавказ знает, что это значит. Кавказ это видел.

Уже 218 дней мы защищаемся от тех, у кого больше, чем у нас ракет и людей, но кто полностью лишен порядочности. Это подлая война со стороны России, преступная. И мы делаем все, чтобы защитить своих людей и независимость Украины. Это наша святая обязанность. Долг перед нашими родителями. Долг перед нашими детьми. Долг перед всеми поколениями нашего народа – теми, кто жил, и теми, кто будет жить на нашей земле. Нам не нужно чужого!

Уже 58,5 тысячи российских солдат погибли в Украине. Они пришли нас убивать и погибли. Вам не называют это количество. Вам лгут, что погибло якобы около шести тысяч. 58,5! Вот в чем правда. Все они погибли из-за того, что этой войны захотел один человек. Только одна. Которой служат многие люди.

Народы Кавказа! Все народы на территории России! У вас нет никакой причины быть среди этих многих, кто все еще служит тому одному, кто хочет этой войны. Вы не должны гибнуть в Украине. Ваши сыновья не должны умирать в Украине. Нет у вас такой обязанности. Ни перед вашими родителями, ни перед вашими детьми, ни перед вашим будущим, ни перед будущим вашей земли. И вы это знаете.

Мы видим, что вы сопротивляетесь преступной мобилизации, которой российские власти хотят перекрыть свой провал. Провал своей кадровой армии, своих преступных приказов. Вам лгут, что якобы этих провалов нет.

Вместо того, чтобы закончить бессмысленную для России войну, российские власти пытаются отправить новых людей на место погибших. Что их всех ждет? Вы знаете ответ.

Украина продолжит обороняться и победит в этой войне, развязанной против нас. Потому что мы – на своей земле. На нашей стороне – правда. И с нами весь цивилизованный мир. Мы сражаемся за то, что истинно для любого народа на планете – за жизнь и свободу, за право на счастье для всех наших семей, для всех наших детей.

Россия осталась одна. Изолирована и будет осуждена за эту войну. «Каждый, кто поднял орудие против истины, поднимает его на свою погибель», – в Кремле, похоже, не знают этих слов имама Шамиля. Но эти слова должны знать на Кавказе. Их должны быть услышаны в Сибири и на всех других землях, из которых отправляют людей на эту войну.

И теперь – мобилизация. Сражайтесь, чтобы не погибнуть! Защищайте свою свободу сейчас на улицах и площадях, чтобы потом не пришлось сражаться в горах и лесах просто за свое право жить, когда российские власти начнут и последующие волны мобилизации.

Поверили ли вы, что они заберут только 300 тысяч человек? Тот, кто начал эту войну, не остановится только на первой волне мобилизации, будут еще. Он попытается унести и другие жизни.

Ему плевать на людей. Он не уважает ни живых, ни павших...

В Украине остаются тысячи тел погибших русских солдат из разных регионов. Они гниют на полях, они хранятся в моргах.

Те, которые не сожгла самая русская армия. Единственная армия в мире, которая возит за собой мобильные крематории, чтобы избавляться от тел своих погибших солдат, когда успевает это делать. Но сейчас она так убегает, что бросает даже танки и реактивную артиллерию, а не только тела убитых.

Вы только вдумайтесь, до чего дошло! Мы вынуждены начать информационную работу по донесению до граждан России, мобилизуемых сейчас, особого тезиса: делайте хотя бы татуировки с вашим именем и фамилией, чтобы мы знали, как найти ваших родных, когда вас убьют и когда при вас не будет даже солдатского жетона. Российские власти отправляют на эту войну людей без солдатских жетонов, часто – без документов! Они делают это намеренно, чтобы было проще лгать вам, сколько здесь действительно погибает людей. Вот это – их спецоперация. Спецоперация по лжи, террору, уничтожению коренных народов.

За первую неделю преступной мобилизации из России сбежало уже больше мужчин, чем российские власти официально собирались отправить на войну. И как на это реагирует Кремль? Отправляем военных на границу России против самих же граждан России! Это позор! И ложь с какими-то псевдореферендумами, с какими-то признаниями и аннексиями закончится для России еще большим позором.

Никто не должен участвовать в позорной войне. Дагестанцы не должны погибать в Украине. Чеченцы, ингуши, осетины, черкесы и любой другой народ, оказавшийся под русским флагом. В общей сложности почти 200 разных народов... Вы знаете, кто отправляет их в Украину. Отправляющий он и хочет их сделать «грузом 200».

И вы этого хотите? Нет? Я уверен, что вы хотите жить. Я уверен, что вы устали от лжи. Я уверен, что вы знаете, что бороться нужно сейчас!

Чтобы граждане России шли на войну, их искусственно загоняют в нищету. В кредиты. Людей пугают репрессиями, травят пропагандой. Вы можете изменить это. Нужно только понять, кто вам действительно символ, кто вам герой, кто гордость вашей истории, а кто просто желает вами пользоваться. Боритесь! Поборете!"

Напомним, россияне, которые пополнят вооруженные силы РФ во время "долевой" мобилизации, поедут в состав военных подразделений в оккупированные области Украины, об аннексии которых Кремль планирует официально заявить 30 сентября.

Читайте также:

  • В Генштабе ВСУ сообщили, скольких человек уже мобилизовали в России
  • Россия перешла к сталинской тактике: эксперт о новой угрозе для оккупированных территорий
  • Бьют по рукам кувалдой и требуют заразить их СПИДом: в России придумывают способы, как откосить от мобилизации (видео 18+)
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Нардепы стали "узниками Азкабана": что боятся во фракции "Слуга народа"
Comments UA
2025-06-19T14:06:18Z
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
ЦПИ: Россия обвиняет украинских военных в обстрелах храмов в Курской области
Лига
2025-06-19T16:39:49Z
NYT: в Киеве во время одной из самых масштабных атак России по Киеву погиб волонтер из США Фред Гренди
Апостроф
2025-06-19T16:39:33Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
РФ передала тела погибших солдат под видом павших украинских защитников: установлены имена
Лига
2025-06-19T16:09:13Z
Придется утеплиться: Украину накроет холодный атмосферный фронт с ветром и дождями
Хвиля
2025-06-19T16:00:45Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
СБУ объявила массовые проверки безопасности во Львове: что нужно знать
Comments UA
2025-06-11T14:36:16Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Гороскоп на 20 июня: день благоприятен для восстановления внутреннего баланса
Новости Украины
2025-06-19T16:00:40Z
"Наполеон" без выпечки: простой рецепт любимого торта
Comments UA
2025-06-19T14:45:09Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Дания піталась перехватить российский «теневой» танкер с 100 000 тонн нефти
Новости Украины
2025-06-19T16:21:56Z
Украина готовит обращение в Еврокомиссию по отсрочке CBAM — Минэкономики
Апостроф
2025-06-19T15:48:06Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Украинских водителей ждут рейды на дорогах: как избежать штрафов
Хвиля
2025-06-13T19:45:53Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
«Вот как не будет страшно после таких звуков»: в Оренбурге завыли сирены, россияне кричат и разбегаются. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-19T16:30:35Z
Жить в Европе, учиться в Украине: школьникам-беженцам предложили четыре сценария обучения
Знай
2025-06-19T16:21:28Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
"Жила в том самом доме": во время атаки на Киев пострадала бывшая фуд-продюсер шоу "МастерШеф"
Апостроф
2025-06-17T12:15:15Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T15:15:51Z
В Харькове через 12 дней потушили пожар на атакованном Россией предприятии
Лига
2025-06-19T16:24:28Z
Подозреваемый в жестоком убийстве пытался сбежать за границу - ГПСУ
Корреспондент
2025-06-19T16:00:14Z
В Киеве мошенники "декларировали" деньги пенсионеров от имени СБУ
Корреспондент
2025-06-18T12:45:15Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Жуткая симуляция показывает, что на самом деле происходит с вашим телом после смерти
Comments UA
2025-06-19T15:00:03Z
Выдавили прыщ - получили шрам: почему не стоит играть в дерматолога дома
Знай
2025-06-19T14:51:28Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Распространенные вещи, которые мешают похудеть
Comments UA
2025-06-19T12:06:40Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Режиссер экранизации Elden Ring оказался заядлым игроком
GameMag
2025-06-19T16:31:30Z
Виктор Бронюк стал жертвой мошенников
Корреспондент
2025-06-19T16:06:29Z
Украина не подходит? Алина Гросу взялась за детей в Польше и открыла школу
Знай
2025-06-19T15:51:10Z
Виктор Розовый и Ольга Мерзликина официально развелись
Корреспондент
2025-06-19T15:18:46Z
«Союзмультфильм» готовит полнометражный фильм «Ну, погоди!» при поддержке НТВ
GameMag
2025-06-19T15:13:13Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Шумахер нашел кандидата на роль напарника для Ферстаппена
Корреспондент
2025-06-19T14:48:19Z
Богатый со старта: что интересного в разных комплектациях Nіssan QASHQAI
Корреспондент
2025-06-19T13:09:04Z
Mazda CX-5 переходит на гибрид: что известно о новой генерации
Gazeta UA
2025-06-19T12:42:38Z
На аукцион выставили эксклюзивный суперкар Джереми Кларксона
Фокус
2025-06-19T12:00:07Z
Скоро на дорогах: Volkswagen презентовал беспилотное такси
Фокус
2025-06-19T11:21:58Z
Цена $150 000 и запас хода 725 км: в Украину привезли электрокар Cadillac Escalade
Фокус
2025-06-19T09:12:59Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Почему не золото: Магучих объяснила свой результат в Стокгольме
Корреспондент
2025-06-19T16:39:52Z
Возвращаем Италию в мировой футбол: Гаттузо определил цель
Корреспондент
2025-06-19T15:18:15Z
Желудочное заболевание заставило Мбаппе из Реала лечь на больничную койку
Корреспондент
2025-06-19T15:12:13Z
Уругвайский полузащитник договорился с Лацио о продлении контракта
Корреспондент
2025-06-19T14:48:41Z
Мбаппе госпитализирован: что произошло с форвардом "Рела" на чемпионате мира
Telegraf
2025-06-19T14:45:28Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
SEGA сделала свои мобильные ретро-игры бесплатными перед удалением из App Store и Google Play
GameMag
2025-06-19T16:18:45Z
Игроков предупреждали: Nintendo начала блокировать Switch 2 за использование неофициальных картриджей Mig
GameMag
2025-06-19T16:12:13Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Збиратимете огірки відрами: лавровий лист і сода — дешеве, але потужне підживлення
AgroNews
2025-06-19T16:06:16Z