/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F195056d8739f337586a0f46c5b320dbe.jpg)
Госатом призывает мир вмешаться в ситуацию с похищением гендиректора ЗАЭС
Как передает Укринформ, об этом сообщает ГИЯРУ.
"Госрегулирование призывает наших международных партнеров вмешаться в ситуацию и помочь освободить из российского плена гендиректора ЗАЭС. Призываем МАГАТЭ, Еврокомиссию, ООН задействовать все возможные меры для немедленного освобождения Игоря Мурашова из плена российских оккупантов", - говорится в сообщении.
В ГИЯРУ отметили, что гендиректор ЗАЭС является лицензированным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Отмечается, что задержание должностного лица такого уровня, кроме того, что является циничным актом устрашения персонала ЗАЭС и бесчеловечного отношения россиян к гражданам Украины, создает реальные риски для безопасности ЗАЭС.
Кроме того, в ГИЯРУ подчеркнули, что Мурашов является гражданским лицом, поэтому действия российских военных являются грубым нарушением международного права. Соответственно, захватчики должны немедленно освободить гендиректора ЗАЭС и вернуть его к исполнению своих обязанностей.
"В очередной раз призываем мировое сообщество усилить давление и повлиять на страну-агрессора для прекращения обстрелов Запорожской АЭС, недопущения репрессий против персонала ЗАЭС и их семей", - отметили в ГИЯРУ.
Ведомство отмечает, что международное сообщество должно способствовать полной деоккупации и демилитаризации Запорожской АЭС, возвращению ее под контроль Украины.
Как сообщалось, в пятницу, 30 сентября, гендиректора ЗАЭС Игоря Мурашова задержали россияне по дороге от станции до Энергодара. Автомобиль остановили, его самого силой задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении.
Нынче информации о местонахождении Игоря Мурашова и его судьбе нет. Правоохранители начали расследование в уголовном производстве по факту его похищения.
российская сторона сообщила МАГАТЭ в ответ на призыв к россии предоставить разъяснения по поводу захвата генерального директора ЗАЭС Мурашова, что он "временно задержан".