Под освобожденном Купянском обнаружили расстрелянную колонну с гражданскими: 20 убитых
В деоккупированном Купянском районе обнаружили расстрелянную колонну с автомобилями, где находились гражданские. Предварительно, оккупанты убили 20 человек. Об этом сообщает глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
- По предварительным данным, в автомобилях погибли 20 человек. На место выехали правоохранители и эксперты. Проводятся следственные действия. Детали выясняются, - рассказал он.
Как сообщил Синегубов, российские оккупанты, вероятно, нанесли удар по колонне с мирными жителями, когда они пытались спастись от обстрелов. Он подчеркнул, что такая жестокость не может иметь оправдания.
Служба безопасности Украины подтвердила, что расследует еще одно военное преступление российских войск, недавно расстрелявших гражданскую колонну в так называемой «серой зоне» между оккупированным Сватовым Луганской области и освобожденным Купянском в Харьковской области.
- В конце сентября россияне полностью уничтожили колонну из семи автомобилей. По меньшей мере, 20 человек погибли, и среди них – 10 детей. Зверское нападение на гражданских лиц совершила диверсионно-разведывательная группа оккупантов – они из стрелкового оружия почти в упор расстреляли шесть легковушек и один грузовик «ГАЗель». Враг еще раз доказал, что его цель – уничтожение всех украинцев, независимо от возраста и пола. Оккупанты терпят поражение на поле боя и от безысходности отвечают на них убийством мирных граждан. Но россияне не уйдут от наказания – мы найдем каждого и заставим отвечать за совершенные зверства, - сообщил и.о. главы СБУ Василий Малюк.
Окончательное количество жертв устанавливается, проводятся соответствующие экспертизы, отметил он. Нескольким людям удалось спастись из ада, сейчас они дают показания следователям. В настоящее время устанавливаются лица убитых россиянами граждан, идет всестороннее документирование и сбор доказательств этого преступления для Международного уголовного суда.
Также СБУ делает все возможное для установления лиц, причастных к убийству мирных граждан. Сроки давности такие преступления не имеют, виновные обязательно будут отвечать за содеянное, добавили силовики.