MY.UAНовости
Может ли Турция после новой аннексии отвернуться от РФ: о чем говорят шаги Анкары в сторону Киева
Может ли Турция после новой аннексии отвернуться от РФ: о чем говорят шаги Анкары в сторону Киева

Может ли Турция после новой аннексии отвернуться от РФ: о чем говорят шаги Анкары в сторону Киева

В вечернем обращении 2 октября президент Владимир Зеленский рассказал о визите главы своего Офиса – Андрея Ермака – на завод турецкой компании "Baykar", которая производит Байрактары. В Турции же состоялся спуск на воду корвета класса Ada "Гетьман Иван Мазепа" ВМС Украины, состоялись встречи Ермака с советниками президентов Турции и США. Какие выводы можно сделать из происходящего? Следует ли полагать, что Турция охладеет к России после того, как та пошла на открытую аннексию украинских территорий и новый виток конфликта? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: из открытых источников

Риторика – это одно, но, куда важнее действия – это поставки нам беспилотников, бронемашин, строительство корвета для военно-морских сил Украины

Старший аналитик Центра исследований современной Турции, кандидат политических наук Евгения Габер рассуждает так:

"Визит в Турцию и главы ОП, и первой леди Украины показывает, что украино-турецкие отношения развиваются в том русле, что и до широкомасштабного российского вторжения. То, что планируется, несмотря на войну, строительство на территории Украины тренингового центра для операторов беспилотников и завода по производству "Байрактаров", что спущен на воду корвет, который строили на турецких верфях, ряд других аспектов – это в значительной степени продолжение проектов, которые существовали до открытой российской агрессии. Так что я бы не связывала это с реакцией на попытку аннексии новых украинских территорий или происходящим на поле боя".

С другой стороны, отмечает эксперт, безусловно, российская агрессия против Украины делает все эти проекты политически более чувствительными.

"Они, понятно, не вызывают особой радости в Москве. Но это не останавливает Турцию от реализации данных проектов. В каждом из них, понятно, есть экономическая составляющая, финансовая заинтересованность. Но, в то же время, это политически важный знак поддержки Украины, нашей территориальной целостности, которая крайне важна и для самой Турции. Потому что целостная и достаточно сильная Украина — это сдерживающий фактор против России", – поясняет Евгения Габер.

Она акцентирует, что турецкая риторика может развиваться в одном направлении (потому что направлена, в первую очередь, на внутреннего потребителя – это и призывы к миру между Украиной и Россией, и попытки усадить за стол переговоров Зеленского и Путина). Но куда важнее, подчеркивает эксперт, действия – это поставки нам беспилотников, бронемашин, строительство корвета для военно-морских сил Украины. И всё это продолжается, вне зависимости от воя российских пропагандистов и политиков.

"Еще один важный момент – гуманитарные инициативы Турции. Была встреча первых леди двух стран по эвакуации в Турцию, переселении туда приютов для детей-сирот. Еще в первые недели войны удалось перевезти часть украинских детей из временно оккупированных территорий в Турцию. Сейчас речь о приютах юга Украины, – рассказывает Евгения Габер. – Также важна встреча Ермака с советником по нацбезопасности президента США Джейком Салливаном и главным внешнеполитическим советника турецкого лидера -  Ибрагимом Калыном. Обсуждались механизмы по обеспечении гарантий безопасности для Украины, возможные новые этапы обмена военнопленными с РФ. Тут Турция нам значительно помогает".

Военные успехи Украины сегодня вносят позитивные изменения в украино-турецком ситуативном партнерстве

Директор Киевского института мирных исследований, профессор, политэксперт Андрей Мишин отмечает, что пока Турция – более символический военно-политический союзник Украины. Но при этом – ключевой посредник, что чрезвычайно важно для воющего государства, а также важнейший логистический хаб в Черноморском бассейне.

"После 2014 года украино-турецкие отношения развиваются максимально динамично, и что главное Турция сегодня ключевой партнер в сфере ВПК, – подчеркивает эксперт. – Однако следует признать, что стратегически на данный момент Турция все еще рассматривает Украину как символического союзника, геополитическое пространство для сдерживания российской экспансии на территории "Великого Турана" как турецкой национальной идеи. При этом ценность Кремля для Турции в энергетике и безопасности все еще внушительна".

Однако, констатирует Андрей Мишин, как гласит пословица – в мире, прежде всего, любят и уважают проявление силы, слабости же не прощают ни врагам, ни друзьям. А потому военные успехи Украины сегодня вносят позитивные изменения в украино-турецком ситуативном партнерстве.

Геополитически Турция вытесняет россиян из ранее "их" регионов, помогает Украине, да еще и зарабатывает на РФ

По словам эксперта-международника Антона Кучухидзе, президент Украины, рассказывая о визите первой леди и главы ОПУ в Турцию, сделал важный акцент. А именно – что, несмотря на войну, на все проблемы, с которыми сегодня сталкивается наша страна, все проекты, которые были ранее согласованы Украиной и Турецкой Республикой в сфере военно-технического сотрудничества, будут реализовываться.

"Это очередное доказательство того, что в этой войне в военно-политическом смысле Турция – на стороне Украины. И официальная Анкара постоянно подчеркивает, что поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашей страны, – отмечает Антон Кучухидзе. – Турция прикладывает максимум усилий по различным направлениям. То же посредничество при обмене пленными, при зерновом соглашении. Те же поставки "Байракторов". Что касается отношений с РФ, то мне как эксперту по международным отношениям, абсолютно понятно – Турция и Россия в Черноморском регионе является даже не просто конкурентами, а противниками. И это противоборство лишь обострилось после незаконной аннексии Крыма в 2014-м рашистским агрессором". 

Но это не означает, продолжает эксперт, что Турция не может выкачивать из РФ деньги и по льготным ценам приобретать энергоресурсы.

"Свое истинное отношение к главе рашистов президент Эрдоган неоднократно демонстрировал – начиная протокольным уровнем и заканчивая большой поддержкой Украины. В конце 2021-го рашисты ставили ультиматум США, чтобы границы НАТО вернули к уровню 1997 года. Но та же Турция, несмотря на особое мнение, поддержала расширение Альянса за счет вступления туда Швеции и Финляндии. И вскоре НАТО окажется впритык к границам России. Это абсолютно не дружественный жест Анкары", – поясняет Антон Кучухидзе.

По его словам, никогда турецко-российские отношения не имели уровень стратегического партнерства, лишь – ситуативных союзов и договоренностей (как в той же Сирии).

"Фактически турецкий флаг развивается на Южном Кавказе (с точки зрения влияния Турции на этот регион), где еще недавно была зона влияния РФ. То же самое происходит сейчас в Средней Азии. Усиление влияния Турции и ослабление России, – подчеркивает эксперт. – А когда Минфин США ужесточил требования к любым мировым банкам относительно обслуживания российских счетов и карт, турецкие банки отказались обслуживать рашистскую карту "Мир". И так далее… Геополитически Турция вытесняет россиян из ранее "их" регионов, помогает Украине, да еще и зарабатывает на РФ. Так что – честь и хвала турецкой дипломатии. Пусть и далее имеют русских – где хотят и как хотят. Пусть турецкий бизнес заходит в РФ, скупает там всё по дешевке – и устанавливает свои правила игры. По которым стране-агрессору точно придется играть после неминуемого поражения в Украине".

Читайте также на портале "Комментарии" — эксклюзивно для нашего издания эксперты поделились прогнозами на грядущую неделю: чего и почему ожидать Украине в политическом, экономическом, дипломатическом ракурсе.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
РоссияТурция
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:36Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z