MY.UAНовости
Вторая попытка: насколько реалистично вступление Украины в НАТО
Вторая попытка: насколько реалистично вступление Украины в НАТО

Вторая попытка: насколько реалистично вступление Украины в НАТО

30го сентября 2022 года произошло два знаменательных события: президент России Владимир Путин подписал договор о вхождении оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в состав России, а Президент Украины Владимир Зеленский — заявку на членство в Северо-Атлантическом альянсе.

Украина подала заявку на вступление в НАТО

Это уже вторая попытка Киева стать членом НАТО. Первые шаги получить План действий к членству на Бухарестском саммите НАТО в апреле 2008 года провалились из-за позиции Германии и Франции. Комментарии разбирались, насколько реалистично вступление Украины в НАТО в условиях войны с Россией.

Можно ли ускоренно вступить в НАТО

Чтобы вступить в НАТО нужно получить одобрение со стороны всех участников организации. Сначала необходимо направить заявку в Североатлантический совет, которую рассмотрят представители стран-членов и примут решение как кандидату действовать дальше, чтобы добиться своей цели. По мнению аналитика Александры Брзозовски, решение о приеме в НАТО новых членов принимается исходя из того, насколько государство-кандидат соответствует стандартам НАТО в политической, военной и законодательной сферах и какой вклад способно привнести в обеспечение евроатлантической безопасности.

Ускоренное вступление в НАТО – это политическое выражение. Об ускоренном вступлении в НАТО говорят, когда политическая система, законодательство и вооруженные силы страны-кандидата давно соответствуют стандартам организации, а среди стран-членов не должно возникнуть долгих дискуссий и раздумий на счет нового расширения альянса. Сегодня в таком контексте речь идет о перспективе вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Советник по вопросам внешней политики и безопасности финской партии "Национальная коалиция" Генри Ванханен считает, что Финляндия уже соответствует большинству стандартам и требованиям НАТО и потому может стать членом организации в ускоренном режиме. Подразделения финской армии совместимы с вооруженными силами стран-членов НАТО, и они могут принимать совместное участие в военных операциях. Впрочем, расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции блокирует Турция.

Об ускоренном вступлении в НАТО говорят в отношении тех стран, которые представляют стратегически важное значение для укрепления евроатлантической безопасности. В 1995-1996 годах была популярна идея ускоренного вступления в НАТО стран Центральной и Восточной Европы, чтобы предотвратить укрепления в этих странах влияния Москвы, которое ослабело после окончания "холодной войны". В 1996 году при участии сенатора Джона Маккейна в Конгрессе США был разработан законопроект о внесении поправок в "Акт об участии в НАТО" 1994 года, чтобы создать правовые рамки для вступления в военный союз Албании, Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Украины и не только. За исключением Украины и Молдовы все государства вступили в НАТО 1999-2009 годах.

Иногда ускорить процесс вступления в НАТО предлагают с помощью законодательных механизмов, которые помогают обойти проблемные вопросы, которые препятствуют членству. Аналитик Heritage Foundation Люк Коффи предложил для ускорения вступления Грузии в НАТО не распространять действие статьи 5 Устава организации о коллективной обороне на оккупированные Россией грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия и внести соответствующие поправки в статью 6, где указаны территории, которые находятся в зоне ответственности альянса. В противном случае, по мнению Коффи, вступление Грузии в НАТО означало бы автоматическое втягивание других стран-членов в вооруженный конфликт с РФ. В 2018 году данное предложение рассматривалось в парламенте Грузии, но так и осталось нереализованным.

Грузию, как и Украину, не взяли в НАТО после Бухарестского саммита 2008 года из опасений, что это не понравиться руководству РФ, с которой у альянса был консультативный орган. НАТО рассматривала РФ как своенравного соседа, с которым можно сотрудничать в различных сферах, и не видела в ней угрозу. Однако, времена изменились…

Каковы перспективы Украины в НАТО

Вышеперечисленные кейсы соответствуют ситуации, в которой оказалась Украина. В отличие от финских и шведских военнослужащих, бойцы ВСУ не только прошли трехмесячную подготовку по программам НАТО, но и успешно применили полученные знания на поле боя с российскими оккупантами. Украинские военные используют не только советское оружие, но образцы вооружений, соответствующих стандартам НАТО, включая РСЗО HIMARS, противотанковые комплексы Javeline, беспилотники Switchblade, автоматические винтовки AR-15 и многое другое. В течение нескольких лет США поспособствуют полному переходу ВСУ на вооружения, соответствующие стандартам НАТО, начиная от техники и артиллерии, заканчивая стрелковым оружием.

В нынешних условиях членство Украины в НАТО поможет снизить угрозу применения Россией ядерного оружия, о которой так много говорят в Америке и Европе. Если Россия действительно ударит ядерными боеголовками по Киеву или другому городу, по атомной электростанции, а может по военному объекту, то последствия радиоактивного заражения коснуться наших натовских соседей. Другое дело, если Украина вступит в НАТО в кратчайшие сроки. В этом случае если Россия осмелиться применить ядерное оружие в Украине или организовать новые наступательные операции с использованием мобилизованных резервистов, то рискует оказаться втянутой в войну с более сильным и лучше подготовленным противником, в которой однозначно проиграет.

Безусловно, барьерами на пути к вступлению Украины в НАТО является наличие российских оккупационных войск на нашей территории, проблемы с территориальной целостностью, которые только усугубляются. Украина не соответствует всем стандартам членства в НАТО. Среди стран-членов нет единой позиции касательно вступления Украины в НАТО. Нашу заявку уже поддержали Чехия, Словакия, страны Балтии, Северная Македония, Черногория, Польша, Румыния. США придерживаются двойственной позиции – поддерживают евроатлантические устремления Украины, но не готовы дать нам зеленый свет в НАТО прямо сейчас. Германия, как и прежде настроена скептически. Венгрия еще до вторжения РФ обещала блокировать решения в НАТО по Украине.

Однако, де-факто страны-члены НАТО, итак, продолжительное время оказывают Украине военную помощь, которую можно было организовать в соответствии со статьей 5 Устава альянса. Сближение Украины и НАТО последних лет стало одной из причин для вторжения России 24 февраля. Вступление Украины в НАТО не означает, что страны-члены обязательно должны отправлять своих военных на поле боя. Перспективы вступления Украины в НАТО по-прежнему неоднозначны, но аргументов в пользу нашего членства прибавилось.

Зачем Зеленский подал заявку на членство в НАТО именно сейчас

Независимо от того, возьмут Украину в НАТО или нет в обозримом будущем, подачу заявки Зеленским стоит рассматривать как политический ответ на попытки РФ узаконить аннексию новых украинских земель и шантажировать нас ядерным оружием. На Банковой дали понять Кремлю, что ни о какой капитуляции, нейтралитете и прочем невыполнимом бреде, который рождают российские чиновники не может быть и речи. Зеленский дал понять российскому обществу, что Украина потеряна для них навсегда и кроме так сотрудничества с НАТО мы не рассматриваем для себя иного пути в сфере обеспечения безопасности.

Заявка в НАТО – это сигнал европейским и американским партнерам. Киев пытается добиться от Вашингтона и Брюсселя более решительных действий по усмирению России, если негласный мораторий на членство Украины в НАТО все еще действует. В связи с аннексией Луганска, Донецка, Мариуполя, Мелитополя и Херсона коллективному Западу стоит ужесточить антироссийские санкции, дать нам больше оружия и боеприпасов для окончательного разгрома россиян и освобождения всех своих земель, включая Крым.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
НАТО
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Виннице провели встречу IT Meets: Главная тема — будущее сервисного бизнеса и роль CEO
MY.UA
2025-10-02T15:01:25Z
Николь Кидман подтвердила развод: что стало причиной и как экс-супруги поделили имущество
TSN
2025-10-01T09:51:26Z
Порноактриса, известная продажей глиняных моделей своих интимных мест, арестована по делу о двойном убийстве
Comments UA
2025-10-01T09:15:52Z
Известный украинский певец поделился подробностями своего похудения на 40 кг: "Уже разрешаю себе бургеры"
TSN
2025-10-01T09:06:19Z
Россияне повредили квартиру звезды Лиги смеха
Корреспондент
2025-10-01T08:51:50Z
"Мне сделали операцию": россияне разбомбили квартиру известного юмориста
Фокус
2025-10-01T08:45:51Z
Селена Гомес поделилась фото с тайной свадьбы
Корреспондент
2025-10-01T07:51:47Z
Легендарный актер Гэри Олдман получил рыцарское звание
Корреспондент
2025-10-01T07:45:03Z
Том Круз и Ана де Армас планируют свадьбу – СМИ
Корреспондент
2025-10-01T07:15:22Z
Доллар подешевел по отношению к мировым валютам из-за шатдауна в США
Корреспондент
2025-10-01T09:51:19Z
Санкции оказались только фикцией: РФ готовится активно поставлять "запретный газ" в Китай
Comments UA
2025-10-01T09:48:12Z
С 1 октября многим украинцам снизят тариф на электроэнергию
UAToday
2025-10-01T09:30:27Z
Украина поможет разработать проект ГАЭС для Азербайджана
Хвиля
2025-10-01T08:57:57Z
Повышение тарифов на коммуналку с 1 октября в Днепропетровской области: платежи вырастут у части украинцев
Политека
2025-10-01T08:33:50Z
В Украине новые отключения из-за обстрелов и непогоды
Корреспондент
2025-10-01T08:27:15Z
В Брюсселе под Европарламентом продают картошку: цена за килограмм впечатляет
TSN
2025-10-01T08:21:11Z
В Черниговской области восстановлена железная дорога после атаки РФ: на сколько задерживаются поезда
Новости Украины
2025-10-01T08:03:02Z
У Трампа усиливают давление: что теперь говорит Индия о закупке российской нефти
Comments UA
2025-10-01T07:39:12Z
Путин превратил в свой кошмар одну из главных задач "СВО" в Украине: детали
Comments UA
2025-10-01T09:51:42Z
Вступление Украины в ЕС теперь под вопросом: кто готов поддержать вето Орбана
Comments UA
2025-10-01T09:45:34Z
Кремль продолжает блокировать продажу "Райффайзенбанка" в России, но RBI не оставляет попыток — Reuters
ZN UA
2025-10-01T09:42:27Z
РФ будет атаковать страны НАТО и обвинит Украину: какие регионы под угрозой
Фокус
2025-10-01T09:36:06Z
Партизаны "АТЕШ" вывели из строя ключевую логистику "Шахедов" в глубоком тылу РФ – детали
TSN
2025-10-01T09:27:24Z
Впервые с 2019 года в США объявили шатдаун: что происходит в стране
Comments UA
2025-10-01T09:15:08Z
Украинским чиновникам могут урезать зарплаты: в Раде назвали лимит
TSN
2025-10-01T09:12:39Z
Ранен представитель оккупационной власти Новой Каховки
Корреспондент
2025-10-01T09:06:31Z
Помощь США зависла под вопросом - что ждет Украину дальше
TSN
2025-10-01T09:06:18Z
Стихия натворила бед в Одессе: девять погибших, семья с ребенком утонула в собственном доме
Хвиля
2025-10-01T09:21:28Z
Полиция через 50 лет раскрыла загадочное преступление и задержала убийцу
TSN
2025-10-01T09:21:25Z
Разрушенные дома, пожары и пострадавшие: все о ночном обстреле Харькова
UAToday
2025-10-01T09:15:35Z
В Германии неизвестные обстреляли военный самолет пиротехникой на авиабазе Целле - Spiegel
UAToday
2025-10-01T09:15:25Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T08:51:37Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
В Черниговской области масштабный пожар на предприятии и атакована одна из общин
Новости Украины
2025-10-01T07:21:10Z
Трагедия в Одессе: из-за наводнения погибла семья из пяти человек
Comments UA
2025-10-01T07:12:40Z
Серия взрывов и стрельба всколыхнули Мюнхен: есть жертва и раненые
TSN
2025-10-01T07:06:28Z
Степная демократия, первая в мире конституция и защита границ — как украинские казаки вошли в историю
Фокус
2025-10-01T09:45:27Z
Платить придется больше: Нидерланды изменили правила для беженцев из Украины
Хвиля
2025-10-01T09:45:17Z
Что можно и нельзя делать на Покрову: обычаи в народный праздник 1 октября
UAToday
2025-10-01T09:21:58Z
Из-за забастовки в Греции приостановили работу поезда и паромы
Европейская правда
2025-10-01T09:18:14Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на среду
Корреспондент
2025-10-01T09:15:45Z
Зеленский сделал заявление в День защитников
Корреспондент
2025-10-01T09:09:13Z
В ФРГ зафиксировали массовые полеты дронов над критической инфраструктурой
Корреспондент
2025-10-01T08:36:50Z
LIGA.net запускает рассылку LIGA.DEFENCE с инсайдами об оборонке от Валентина Бадрака
Лига
2025-10-01T08:33:05Z
Парень продал почку ради iPhone и очень пожалел об этом
TSN
2025-10-01T08:21:57Z
Продукты, которые ухудшают память: их употребляют все украинцы
TSN
2025-10-01T09:51:54Z
Эксперты назвали 5 симптомов рака, которые легко игнорировать, но не стоит
Comments UA
2025-10-01T09:36:06Z
Почему человеку постоянно холодно: эксперт назвала четыре болезни, которые связаны с этим симптомом
UAToday
2025-10-01T09:15:52Z
Стоит ли тренироваться натощак: правда и мифы о влиянии на вес и выносливость
TSN
2025-10-01T08:21:48Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
Эти симптомы могут предупредить о предстоящем инфаркте: важное предупреждение медиков
Comments UA
2025-10-01T05:15:23Z
Кто может оформить инвалидность онлайн и как это сделать: советы для разных ситуаций
Знай
2025-10-01T04:51:18Z
Эти 5 фруктов обязательно нужно есть хотя бы раз в неделю
Comments UA
2025-10-01T03:45:11Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
В Карпатах уже настоящая зима: намело полметра снега и ударил мороз
TSN
2025-10-01T09:51:59Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 1 октября в Украине
UAToday
2025-10-01T09:15:49Z
Ситуация на фронте на утро 1 октября 2025 года
UAToday
2025-10-01T09:15:47Z
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдат
UAToday
2025-10-01T09:15:40Z
Самочинне будівництво на землі: наслідки та легалізація
AgroNews
2025-10-01T09:12:13Z
Женился полторы недели назад: что известно о мужчине, который погиб в Днепре из-за атаки РФ
TSN
2025-10-01T09:06:21Z
В Карпатах — зима посреди осени: полметра снега и температура -5°C
ZN UA
2025-10-01T09:00:02Z
Бойцы «Буревея» уничтожили почти 100 военных РФ, десятки вражеских укрытий и «Сонцепьок»
Новости Украины
2025-10-01T08:45:08Z
Погибшие и пропавшие. Апокалипсис в Одессе
Корреспондент
2025-10-01T08:42:42Z
Три женских знака Зодиака, для которых порядок – явно не их стихия
Знай
2025-10-01T09:51:49Z
Тыквенный крем-суп с карри, который согреет в осеннюю непогоду: яркий, ароматный и подходит даже для вегетарианцев, рецепт
Знай
2025-10-01T08:51:09Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
UAToday
2025-10-01T09:15:45Z
Как венерина мухоловка понимает, что пора захлопывать ловушку
Фокус
2025-10-01T08:57:27Z
На Дніпропетровщині врожай зернових та зернобобових перевищив 1,7 млн т
AgroNews
2025-10-01T08:24:52Z
Приближение к идеалу: смартфоны серии Xiaomi 15T с камерами Leica
TSN
2025-10-01T08:21:19Z
Аксессуары для смартфонов: разбираемся и выбираем
Мій Харків
2025-10-01T08:12:17Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
ДАР приймає заявки на компенсацію для тваринницьких господарств
AgroNews
2025-10-01T07:12:10Z
Два основных футболиста рискуют не сыграть за сборную Украины в октябрьских матчах
ZN UA
2025-10-01T09:42:06Z
Раскрыта сумма призовых Марты Костюк на турнире WTA
Корреспондент
2025-10-01T09:24:35Z
Заседание длилось почти 12 часов: городской совет Милана одобрил снос "Сан-Сиро"
Фокус
2025-10-01T09:15:08Z
"Абердин" – "Шахтер": прогноз букмекеров, где и когда смотреть матч Лиги конференций
ZN UA
2025-10-01T09:12:43Z
Синнер выиграл турнир в Пекине и достиг исторической отметки
Корреспондент
2025-10-01T09:03:54Z
Мбаппе в последний раз не забил в полуфинале КЧМ против ПСЖ
Корреспондент
2025-10-01T08:45:31Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 1 октября
ZN UA
2025-10-01T08:12:37Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z