/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6cb192a08fe371add29cfa212ab1eba7.jpg)
Стало известно, что США предоставят Украине
Президент США Джо Байден сообщил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, что Соединенные Штаты предоставят Украине новый пакет помощи на $625 млн, который, в частности, включает в себя поставки новых реактивных систем залпового огня HIMARS.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.
В телефонном разговоре с Зеленским также участвовала вице-президент Камала Харрис, отмечается в сообщении.
В ходе разговора США подчеркнули, что никогда не признают аннексию Россией украинской территории.
"Президент Байден также подтвердил, что США и дальше готовы заставить любого человека, организацию или страну, поддерживающих аннексию, заплатить очень высокую цену", - говорится в сообщении.
США передадут Украине еще четыре HIMARS.
Это будет самая большая поставка США HIMARS в Украину с конца июля, общее количество доставленных систем составит 20.
Полный список пакета помощи на $625 млн:.
4 установки HIMARS и боеприпасы; 16 155-мм гаубиц (M777?); 16 105-мм гаубиц; 200машин MRAP Maxx.
Pro; 75,000 155-мм снарядов; 500 высокоточных 155-мм снарядов (M982 Excalibur?); 1,000 155-мм снарядов RAAMS; 30,000 120-мм мин; 200,000 патронов для стрелкового оружия; оборудование для установки препятствий; мины Claymore; прочее оборудование.
Ранее в Офисе президента Украины заявили, что партнеры должны предоставить ВСУ современные боевые танки и ракеты ATACMS в ответ на "референдумы" РФ на оккупированных украинских территориях.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.