MY.UAНовости
Просто бизнес. США, Саудовская Аравия, Иран, Россия и Украина: кто с кем и против кого
Просто бизнес. США, Саудовская Аравия, Иран, Россия и Украина: кто с кем и против кого

Просто бизнес. США, Саудовская Аравия, Иран, Россия и Украина: кто с кем и против кого

"Главным событием вчерашнего дня, а, возможно, недели, стало решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей, но фактически — на менее 1 млн баррелей. Причем это тот случай, когда реакция Вашингтона на такое решение ОПЕК была не менее важна с точки зрения влияния и последствий, чем само решение ОПЕК". Мнение.

Мы . Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать
Related video

После ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, которая привела к резкому падению цен на нефть, администрация Трампа выступила примирившим конкурентов переговорщиком. В знак прекращения невыгодных для обеих сторон соревнований Россия вместе с Саудовской Аравией стала лидером картеля. Хотя Эр-Рияд в этих отношениях продолжает играть роль главного игрока.

От сокращения добычи также выиграет Россия, ведь ее нефтяные доходы, несмотря на санкционное давление, могут удержаться на сегодняшнем уровне, а в идеальном для нее варианте даже вырасти, чтобы компенсировать недополученные доходы через продажу нефти со значительными скидками в Азию.

Также решение ОПЕК+ принятов то время, когда ЕС достиг согласия по ограничению цен на российскую нефть, что сразу спровоцировало вопрос о его реализации в условиях сокращения ресурсов на рынке.

Заместитель министра энергетики России Новак, которому не помешали санкции принять участие в заседании ОПЕК+ в Вене, воспользовался площадкой, чтобы усилить риторику энергетического шантажа, заявив, что Россия не будет поставлять нефть недружественным странам, применяющим такое ограничение цен.

До этого кронпринц Саудовской Аравии MbS, недавно вступивший в должность руководителя правительства, беспрецедентного при живом короле, одержал благодаря уступке Путина громкую победу на мировом дипломатическом рынке. Благодаря его непосредственному участию состоялся успешный обмен пленными между Украиной и Россией. Среди других были освобождены легендарные герои – защитники Мариуполя и десять иностранных граждан с одной стороны, друг и кум Путина, который является фигурантом ряда расследований в Украине и США, начиная от государственной измены, заканчивая вмешательством в американские выборы, – с другой. Что в обмен на это получил Кремль от Королевства – неизвестно.

Если добавить к этому все большее сближение в последние годы, в том числе вынужденное, Королевства с Россией и КНР, персональное увлечение MbS Путиным и общую автократичность правления, возникает соблазн упростить такое решение ОПЕК+ до фразы "Саудовская Аравия поддерживает Россию". Но такое упрощение будет ошибочным.

Президент России Владимир Путин и кронпринц Саудовской Аравии MbS жмут друг другу руку

Действительно, с момента полномасштабного вторжения мы не слышали публичного осуждения действий России со стороны Саудовской Аравии. Королевство не присоединилось к санкциям.

Между принцем и Путиным был ряд телефонных разговоров, в которых не поднимался вопрос осуждения войны. Эр-Рияд продолжает открыто настаивать на своем вроде бы нейтральном статусе и не готовности выбирать сторону.

Одновременно с этим Саудовская Аравия голосовала в ООН за резолюции, осуждающие вторжение России. Главным вызовом безопасности Королевства остается военное противостояние с Ираном и его прокси в регионе. Более 80% оборонного оборудования Эр-Рияд покупает у США. А стратегическому партнерству США и Саудовской Аравии уже 77 лет, и не похоже, что Королевство готово потерять столь важного партнера.

Чтобы понять мотивацию Королевства, которое руководствуется такими, казалось бы, противоположными друг другу стратегиями, стоит посмотреть на прошлое, настоящее и будущее глазами Эр-Рияда.

Третий президент США подряд демонстрирует, что Ближний Восток не находится на первой линии американских интересов. Война России против Украины и конкуренция с КНР – главный приоритет администрации Байдена. Бездействие Обамы в ответ на применение режимом Асада химического оружия в Сирии, фактическое отсутствие ответа Трампа на атаку поддерживаемых Ираном хуситов саудовских нефтяных объектов беспилотниками, что привело к падению добычи на 50%, и хаотический вывод Байденом войск из Афганистана усилили для Эр-Рияда ощущения девальвации региона для Вашингтона.

Ненаписанное соглашение о нефти в обмен на безопасность, которое было одним из центральных в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом, по мнению Королевства, три последних администрации полноценно выполнялось лишь одной стороной. Возможно, именно это было одним из факторов, который толкал Эр-Рияд в ближайшее партнерство с Россией, которая, в отличие от США, сохраняла на Ближнем Востоке значительное военное присутствие и влияние.

Кроме того, ни Россия, ни КНР не задают принцу лишних вопросов о репрессиях, расчленениях Хашогги и их не беспокоит обезглавленный всего за один год в Королевстве 81 диссидент.

Байден еще во время своей предвыборной кампании пообещал сделать Королевство изгоем, а после вступления в должность разрешил обнародование ЦРУ данных расследования, которые утверждали, что Хашогги был убит из ведома и по указанию кронпринца.

Значительная часть коллег Байдена по демократической партии призывает к более жесткой позиции Вашингтона в отношении Королевства за нарушение прав человека. И поездка президента США в Саудовскую Аравию в июле вместе с ударом кулаком между кронпринцем и Байденым была встречена жесткой критикой в ​​западных СМИ и значительной части американских политиков.

"Президенство должно за что-то стоять", – сопротивлялся Байден настойчивым советам его помощников посетить Эр-Рияд. И хотя позже отступил, визит был достаточно холоден и было видно, что это не стратегическая перестройка взаимоотношений с исправлением прошлых взаимных ошибок, а лишь попытка спрятать мусор под ковер. Это могло стать началом нового прочного партнерства между странами или провалиться. Но вчерашнее решение ОПЕК+ не говорит о том, что это провал.

Саудовская Аравия в данном случае руководствовалась исключительно своими интересами, не играя ни на Россию, ни на КНР.

Королевство, несмотря на масштабные реформы, проводимые кронпринцем, начиная от уменьшения роли государства в экономике и государственной помощи в жизни людей, заканчивая вовлечением женщин в бизнес-жизнь страны и содействием развитию не связанных с нефтью направлений предпринимательства, до сих пор остается зависимым от ископаемого топлива. С каждым годом эта зависимость становится все более угрожающей, особенно сейчас, учитывая то, как значительное вторжение России ускорило развитие в мире чистых источников энергии и возможную рецессию, которая может привести к одному из самых больших падений спроса на нефть за последние годы, превысив даже ковидные снижения.

Журналист Джамаль Хашогги (слева) критиковал кронпринца Саудовской Аравии MbS (справа), за что его убили и расчленили в консульстве СА в Стамбуле
Фото: AFP

Плюс, пока население Королевства составляет в основном молодежь, у кронпринца есть окно возможностей, чтобы отучить их от патернализма и перестроить экономику страны. Через десять лет они уже будут менее чувствительны к масштабным преобразованиям и оппозиция трансформации рентной экономики в современную может быть больше.

Следовательно, для Королевства эти месяцы, возможно, крайняя в ближайшем будущем возможность обеспечить себе дополнительные доходы для развития, и зверские убийства тысяч украинцев Россией не являются достаточным аргументом, чтобы действовать против собственных интересов, как и поставки оружия.

К этому можно добавить беспокойство Саудовской Аравии политикой Израиля относительно палестинцев, которая существенно не изменилась. Отказ поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене продолжить перемирие по надуманным причинам в последний момент, несмотря на достигнутые перед этим договоренности, который связывают с обвинениями Тегерана в сторону в том числе Саудовской Аравии в разжигании протестов в Иране. И многое другое, что свидетельствует о том, что перечень вопросов и интересов в транзакционных отношениях США и Королевства существенно больше нефти, поставки оружия и вытягивания кронпринца из "чистилища".

Некоторые пытаются объяснить такое решение ОПЕК+ выборами в Конгресс в ноябре, на которых цена бензина будет играть одну из решающих ролей для американцев, что может добавить голосов республиканцам. Конечно, дружба кронпринца и Трампа была слишком открытой и "вульгарной", как для международной политики.

Трамп не скрываясь демонстрировал свою приверженность кронпринцу и даже определенным образом вмешивался во внутреннюю политику Королевства, продвигая именно его как преемника короля.

Да и сам принц, опять же, не скрываясь, принимал Трампа по особому и даже инвестировал миллиарды долларов в фонды зятя Трампа.

Однако после столь грубого вмешательства во внутренние дела друг друга принц должен был извлечь урок: охлаждение отношений с Вашингтоном является в том числе результатом ненадлежащей дипломатии Эр-Рияда. То, что значительная часть демократов до сих пор воспринимает Королевство как партнера республиканцев, не раз препятствовало принцу за последние два года в лоббировании интересов Королевства в Вашингтоне. Следовательно, разумно, что, получив высшую должность и ответственность, принц, наоборот, должен был потратить больше ресурсов, чтобы оставить это в прошлом и строить равноудаленные двухпартийные отношения с США.

Поэтому хочется надеяться, что это не было причиной, иначе это слишком недальновидный шаг слишком влиятельной страны со слишком влиятельным лидером.

Подытоживая. Байден с MbS не могут быть друг с другом из-за ценностных соображений, но и не могут друг без друга по материальным причинам. США не могут покинуть Ближний Восток, а Саудовская Аравия – лидер региона, опирающийся на сильную власть и экономику. Также Саудовская Аравия не может без США сохранить и укрепить свое лидерство, а недоверие к России и КНР в качестве партнеров при всех автократических сходствах слишком существенно, чтобы отказаться от позиции диверсификации между Вашингтоном, Москвой и Пекином. Сближение КНР и России с Тегераном, врагом Саудовской Аравии, еще более требует от Эр-Рияда раскладывать яйца в разные корзины.

Вряд ли вчерашнее заседание приведет к фундаментальному охлаждению отношений между США и Саудовской Аравией. По меньшей мере, это будет категорически противоречить интересам их обоих, играя в пользу их врагов. А значит, quid pro quo должно быть найдено, а отношения поставлены на более прочную основу фундаментальных вызовов, объединяющих двух давних стратегических партнеров.

Источник

Важно Китай давит на ЕС: как Пекин пытается сохранить "нейтралитет" в войне России против Украины
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Софи Лорен впервые за долгое время появилась на публике: как выглядит 91-летняя легенда кино
Comments UA
2025-10-05T14:15:06Z
Известная певица призналась, почему не пойдет на нацотбор "Евровидения": "Не думаю, что бы победила"
TSN
2025-10-05T14:06:56Z
Магия Джона Фаулза, беспокойная и капризная
ZN UA
2025-10-05T14:03:18Z
79-летняя звезда "Оно" шокировал своим видом и последствиями перенесенного инсульта: "Не могу ходить"
TSN
2025-10-05T11:51:24Z
Избранница сына Бекхэмов ответила на упреки об их 10-летней разнице в возрасте
TSN
2025-10-05T11:21:00Z
7 самых ожидаемых сериалов октября: от "Оно" до нового "Ведьмака"
Comments UA
2025-10-05T10:27:23Z
Дмитрий Волканов довел до слез трогательным видео и показал фото, где его не узнать
TSN
2025-10-05T09:48:25Z
Известный украинский певец ответил Галичу, который назвал его хит "г*вном": "Женя писал мне"
TSN
2025-10-05T08:51:15Z
Тейлор Свифт призналась, что не моет одну часть тела во время душа
Comments UA
2025-10-05T08:30:41Z
Ночью Россия совершила очередную массированную атаку на газовые объекты Украины, — Нафтогаз
Комсомольская правда
2025-10-05T14:24:29Z
Увеличение помощи на зиму: субсидианты и льготники получат доплаты
Знай
2025-10-05T14:12:26Z
Пенсионный фонд объяснил правила трудоустройства для пенсионеров: что нужно знать и какие есть риски
Новости Украины
2025-10-05T13:54:11Z
Атака РФ: стало известно о состоянии энергосистемы
Корреспондент
2025-10-05T13:30:15Z
Кредит против воли: "Ощадбанк" без ведома клиентов меняет карточные лимиты
Знай
2025-10-05T13:12:02Z
В России разваливается "почтовый гигант"
Корреспондент
2025-10-05T13:06:12Z
"Укрзализныця" отменила ряд поездов на Сумщине - подробности
TSN
2025-10-05T12:51:38Z
Удар по бюджету: украинцы будут платить еще больше за популярные продукты
TSN
2025-10-05T12:09:28Z
В Украине усилили слежку за карточными переводами
Знай
2025-10-05T11:30:04Z
Россия вербует элиту бывшей афганской армии, которую тренировало НАТО: детали разведки
TSN
2025-10-05T14:48:34Z
После победы партии Бабиша Украина потеряла поддержку Чехии - нардеп
Корреспондент
2025-10-05T14:42:53Z
В Воздушных Силах рассказали о прямых попаданиях во время атаки РФ
Comments UA
2025-10-05T14:18:58Z
США насчитали до 5000 кубинцев, воюющих против Украины – Reuters
Лига
2025-10-05T14:18:34Z
Эксперт по ядерной войне назвала две самые безопасные страны для выживания
Comments UA
2025-10-05T13:51:45Z
Фицо ожидает успокоения отношений с Чехией после победы партии Бабиша на выборах
Европейская правда
2025-10-05T13:27:21Z
До 100 ракет "Калибр" одновременно: эксперт предупредил о масштабном ударе РФ по Украине
TSN
2025-10-05T13:21:41Z
Ким Чен Ын запретил операции по увеличению груди в Северной Корее: какая причина
Comments UA
2025-10-05T13:06:28Z
Кремль реабилитирует сталинские репрессии - разведка
Корреспондент
2025-10-05T13:06:09Z
Девочка, погибшая от атаки на Львовщину вместе с семьей, училась в десятом классе лицея
Комсомольская правда
2025-10-05T14:30:57Z
В селе в Закарпатье группа туристов на квадроциклах избили местных
TSN
2025-10-05T13:57:34Z
Руководство управления Нацполиции в Чернигове охраняет наркоторговца – СМИ
Новости Украины
2025-10-05T13:39:49Z
Двух девушек-подростков обнаружили мертвыми на крыше поезда метро
TSN
2025-10-05T13:06:41Z
Масштабный пожар на российском НПЗ: в Нижегородской области дроны атаковали завод «Лукойла»
TSN
2025-10-05T11:27:18Z
Мужчина чудом выжил после падения с 3300 метров, когда его парашют не раскрылся
Comments UA
2025-10-05T11:21:24Z
На Киевщине заживо сгорела вся семья — детали
TSN
2025-10-05T09:33:41Z
Российский удар по Львову: в собственном доме погибла семья
TSN
2025-10-05T08:36:23Z
Во Львовской области РФ убила целую семью: среди погибших был 15-летний ребенок
Фокус
2025-10-05T08:36:16Z
Нужны ли вода и хлеб на окне для покойника: священник-блогер ответил
TSN
2025-10-05T14:48:02Z
Радоваться или плакать: как изменятся пенсии в 2026 году
Знай
2025-10-05T14:30:35Z
Придется ли украинцам чаще менять водительские права: адвокат объяснил ситуацию
Знай
2025-10-05T13:51:54Z
Операция "труба": кабан заставил оккупанта испугаться еще газопроводе под Купянском. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-05T13:33:46Z
Удар по НПЗ: жители Орска жалуются на рост цен и отсутствие укрытий. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-05T12:57:34Z
Почему 6 октября нельзя тяжело работать: какой церковный праздник
GlavRed
2025-10-05T12:27:54Z
Одними деньгами не обойдется: что ждет мужчин, игнорирующих ВЛК
Знай
2025-10-05T12:12:20Z
Новый Z-роман Проханова о Пригожине и Путине запретили в России
Новости Украины
2025-10-05T11:33:30Z
Террор Украины 5 октября: что летело и сколько целей сбила ПВО
TSN
2025-10-05T11:33:11Z
Ученые раскрыли причину, почему женщины живут дольше мужчин
Comments UA
2025-10-05T07:12:21Z
Грибной сезон в разгаре: биолог назвал главное правило, которое позволит сохранить здоровье и жизнь
Знай
2025-10-05T03:51:17Z
Бесплатная реабилитация: как пройти ветеранам
ZN UA
2025-10-05T01:03:38Z
Опасный чай на полках магазинов: как выбрать качественный напиток
Знай
2025-10-04T18:51:44Z
Почему у вас темнеет в глазах при вставании и когда следует срочно бежать к врачу
Знай
2025-10-04T15:51:03Z
Найден совершенно новый способ измерения времени: детали открытия
TSN
2025-10-04T13:06:35Z
Как пережить осень без болезней: простые советы, которые работают
TSN
2025-10-04T12:09:11Z
Целебная сила лимонной цедры для суставов
UAToday
2025-10-04T12:03:43Z
Почему после еды клонит в сон: врач назвал причины и когда это может быть опасно
TSN
2025-10-04T09:36:59Z
Документы, необходимые для выезда за границу на чужом автомобиле: полный список
Знай
2025-10-05T14:51:27Z
На дорогах появились авто с загадочными номерами: что важно знать водителям
Хвиля
2025-10-04T19:27:24Z
В Украине появился недорогой семейный электрокар Zeekr с запасом хода более 800 км
Фокус
2025-10-04T11:21:41Z
В Китае электрокар Xiaomi сам завелся и уехал от хозяина
Фокус
2025-10-03T19:57:05Z
Kia обновила собственный рекорд продаж
Корреспондент
2025-10-03T19:00:33Z
Toyota представила укороченный Hilux Champ
Корреспондент
2025-10-03T18:12:52Z
Tesla показала лучший квартал продаж в своей истории
Корреспондент
2025-10-03T18:03:57Z
Сезон холодов наступает: за какую ошибку во время прогревания авто водитель может получить штраф
Comments UA
2025-10-03T13:45:42Z
Сезон холодов наступает: за какую ошибку во время прогревания авто водитель может получить штраф
Comments UA
2025-10-03T13:45:41Z
Захватчики в оккупированных регионах Украины поднимут тарифы на свет до 50%
Новости Украины
2025-10-05T14:18:43Z
Дожди и туманы: прогноз погоды на начало недели
Корреспондент
2025-10-05T14:09:09Z
Повышение тарифов на отопление в Днепре: какая актуальная цена сегодня
Политека
2025-10-05T13:30:49Z
Российские дроны попали в заправочную станцию в Чернигове
ZN UA
2025-10-05T11:33:54Z
Массовая атака на Львов: в городе сложная ситуация
Корреспондент
2025-10-05T11:27:37Z
Во Львовской области есть попадание в газовое хранилище, возник пожар
Новости Украины
2025-10-05T10:30:21Z
Украину на следующей неделе ждут температурные "качели": где воздух прогреется до +20
TSN
2025-10-05T10:06:16Z
Вода по нормативам: арифметика, которая не сходится
ZN UA
2025-10-05T10:04:54Z
Погибла целая семья из 4 человек: появились новые детали ночного обстрела
GlavRed
2025-10-05T09:03:15Z
Как быстро почистить гранат: об одном из способов вы точно не знали
TSN
2025-10-05T13:06:08Z
Какой знак Зодиака любит пылесосить, а какой - готовиться к кулинарным экспериментам: уборка по гороскопу
Знай
2025-10-05T12:51:13Z
Почему котлеты опытных хозяек разрываются от сока: они добавляют в фарш этот продукт
TSN
2025-10-05T12:51:01Z
Секрет идеально чистых очков: как не совершить ошибку и не повредить линзы
Знай
2025-10-05T11:51:53Z
Оставьте эту смесь в унитазе на час — и даже старая сантехника будет сиять, словно только с магазина
TSN
2025-10-05T11:21:46Z
Осень в каждой крошке: рецепт шоколадных маффинов, от которых невозможно оторваться
Знай
2025-10-05T10:51:59Z
Запомните раз и навсегда: почему яйца после варки нельзя класть в холодную воду
TSN
2025-10-05T09:48:43Z
Какие продукты ни в коем случае нельзя замораживать, но хозяйки почему-то кладут их в морозилку
TSN
2025-10-05T08:36:27Z
Как продлить жизнь хлебу: простые советы, чтобы избежать плесени
Знай
2025-10-05T06:51:56Z
Похоже, разработка Intergalactic: The Heretic Prophet далеко продвинулась — эксклюзив PlayStation 5 может выйти в 2027 году
GameMag
2025-10-05T14:15:10Z
Что делать, если быстро садится телефон: выключите эту функцию — и сохраните 40% заряда батареи
TSN
2025-10-05T14:06:07Z
Какие устройства помогут пережить блэкаут: купить нужно уже сейчас
TSN
2025-10-05T12:51:12Z
Этот сверхзвуковой аппарат может доставить грузы в любое место на Земле за час
Фокус
2025-10-05T11:57:41Z
Рыбак поймал рыбу-монстра и поделился видео своего невероятного улова
TSN
2025-10-05T11:21:44Z
Скрытый секрет Туринской плащаницы: обнаружены детали, указывающие на воскрешение Иисуса
Фокус
2025-10-05T10:45:59Z
Только в этом месте на Земле живет золотая кошка: "готовит" птиц перед тем, как съесть
Фокус
2025-10-05T08:00:58Z
Пять загадок космоса, которые пока не разгадали астрономы
Фокус
2025-10-05T07:15:23Z
В Google Картах появилась одна очень полезная функция: как ее включить и использовать
Фокус
2025-10-05T05:00:59Z
Непревзойденный стиль: стрелок-легенда Юсуф Дикеч на ЧЕ добыл для Турции тройное золото. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-05T12:33:49Z
Украинский футболист отметился дебютным голом в США
ZN UA
2025-10-05T09:45:31Z
Названы возможные соперники Украины в 1/8 финала ЧМ-2025 U-20
Корреспондент
2025-10-05T09:15:02Z
Стали известны сроки возвращения Пакьяо на ринг
Корреспондент
2025-10-05T08:42:23Z
Сборная Украины сыграет в новом хоккейном турнире
ZN UA
2025-10-05T08:27:04Z
Бразильский футболист Шахтера вновь тренируется вместе с партнерами
Корреспондент
2025-10-05T07:57:48Z
Штрафной удар и добивание стали определяющими в игре Арсенала с Вест Хэмом
Корреспондент
2025-10-04T19:12:48Z
"Переезжаю обратно": Оксана Баюл продает любимый дом в США
Фокус
2025-10-04T18:51:24Z
Старался не привлекать внимания: Усик с сыном посетил концерт Лободы
Фокус
2025-10-04T17:21:36Z