![Над Киевом планируют создать "защитный купол" от дронов - СМИ](https://thumbor.my.ua/3XTr10NWYzYF1babL1XNbysqJdo=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F14a0b68a386a1328f4724687d92fae7e.jpg)
Над Киевом планируют создать "защитный купол" от дронов - СМИ
Национальный оборонный хакатон - форум для разработчиков программного обеспечения - отработает вопрос создания над Киевом дронного "купола" Муромец.
Его оснастят мощной сетью антидронных пеленгаторов-перехватчиков.
Об этом сообщают Новини України.
Хакатон пройдет в Киеве при поддержке НАТО в период с 19 по 21 октября.
Оттметим, что украинскую столицу накануне посетил президент канадского концерна по производству дронов Dragan Fly Кэмерон Челл.
В ходе своего визита он обсудил проект с заместителем главы КГГА Владиславом Андроновым и советниками мэра Киева Дмитрием Белоцерковцем и Юрием Зозулей.
В настоящее время известно, что участники украинско-канадской рабочей группы готовы привлечь к реализации проекта около 2000 IT-специалистов.
Средства на сам проект выделят международные доноры.
Вопрос разработки "защитного купола" стал актуальным на фоне российской атаки дронами Белой Церкви - одного из крупнейших городов в Киевской области.
Напомним, в ВСУ сообщили, что РФ атаковала Белую Церковь Киевской области иранскими дронами-камикадзе, выпущенными с юга Украины.
Также известно, что российские оккупанты запустили 12 беспилотников на южном направлении.
Шесть из них сбила система украинского ПВО, однако другие шесть достигли цели.
Атаки дронов на Белую Церковь.
О чем они говорят.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.