/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fea352e4bf6971ccedc11375ea007e233.jpg)
Совет Европы осудил удары россии по украинским городам
Об этом заявили министр иностранных дел Ирландии и председатель Комитета министров Совета Европы Саймон Ковени, президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Тини Кокс и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич, передает Укринформ.
«Мы решительно осуждаем российские авиаудары по городам Украины за последние два дня, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, в том числе многих детей, а также к разрушению гражданской инфраструктуры. Такие неизбирательные нападения демонстрируют откровенное пренебрежение к человеческой жизни и являются серьезными нарушениями международного гуманитарного права», - говорится в заявлении.
Руководители Совета Европы подчеркнули, что атаки на украинские города не должны остаться безнаказанными.
Они вновь призвали россию к соблюдению временных мер, принятых Европейским судом по правам человека, по воздержанию от нападений на гражданских лиц и гражданские объекты, включая жилые помещения. «Военная агрессия против Украины слишком долго причиняла большую боль и страдания. Мы призываем россию прекратить агрессию, выполнить свои обязательства по международному праву и безоговорочно выйти со всей территории Украины», - отмечают в Совете Европы.
Как сообщалось, в понедельник утром в результате вражеских ракетных обстрелов прогремели взрывы в Киеве, Хмельницком, Львове, Житомире и Днипре, в Тернопольской и Винницкой области сработала ПВО, в Николаевской области сбили две вражеские ракеты.