MY.UAНовости
Удары по всей Украине как «ответочка» за Крымский мост: как российская пропаганда рассказывает о происходящем?
Удары по всей Украине как «ответочка» за Крымский мост: как российская пропаганда рассказывает о происходящем?

Удары по всей Украине как «ответочка» за Крымский мост: как российская пропаганда рассказывает о происходящем?

Журналист, филолог Ксения Туркова анализирует главные месседжи российской пропаганды после подрыва Крымского моста.

С утра понедельника в эфире и на сайтах главных российских телеканалов — Первого, России-24 и НТВ — новости об ударах по «критической инфраструктуре» Киева и всей Украины. Телеканалы цитируют Путина, заявившего, что «целями массированного удара высокоточным оружием большой дальности воздушного морского и наземного базирования были объекты энергетики, военного управления и связи Украины».

Словосочетание «критическая инфраструктура» при этом повторяется многократно, и акцент во всех материалах делается именно на этом, чтобы подчеркнуть, что Россия не наносила удары по жилым кварталам и улицам. Корреспондент Первого канала Антон Верницкий в своем материале даже специально отметил: «Украинская пропаганда старательно такие кадры попадания в критические объекты не показывает, выставляя в интернете лишь попадание на городские улицы». Его утверждение, впрочем, не соответствует действительности: на первых страницах украинских медиа — новости именно о повреждении инфраструктуры одновременно с гражданскими объектами. В частности, в центре Киева, в парке Шевченко, от ударов пострадали близлежащие музеи и дома.

В репортаже Первого канала также делается акцент на том, как украинские власти якобы лгут населению, «пытаясь таким образом внушить населению, что все под контролем, но Харьков обесточен полностью, метро Киева прекратило работу, в городских районах пропал свет» (цитата из репортажа).

Здесь в очередной раз используется классический пропагандистский перевертыш, метод отзеркаливания — ведь мантру «Все под контролем» повторяли как раз российские власти и медиа, рассказывая о ситуации с Крымским мостом; эта установка стала одним из главных нарративов пропаганды.

Глава телеканала Russia Today Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале назвала ракетные удары по Киеву и другим регионам Украины «ответочкой» за Крымский мост, который, по ее словам, «с самого начала был той самой красной линией». Требование именно такого, агрессивного ответа после подрыва моста было одним из главных месседжей российских политиков, журналистов, патриотических блогеров.

Сразу после подрыва издание «Медуза» написало о том, что в редакциях российских медиа появились новые методички из Кремля — с инструкциями, как надо писать о случившемся. Самое главное — подчеркивать, что мост не «разрушен», а «поврежден», а также сообщать о том, что «запущены новые логистические маршруты» и работает Керченская паромная переправа. Судя по всему, эти рекомендации выполнялись и до сих пор выполняются неукоснительно — на сайтах можно найти информацию в основном лишь о последствиях события, а не о нем самом.

Высказывания и политиков, и журналистов, и блогеров по поводу подрыва Крымского моста условно укладывались в четыре основных нарратива.

№1 «Ничего особенного не случилось»

В рамках этого нарратива утверждалось, что произошедшее не стало неожиданностью: дальновидные кремлевские стратеги и просто чиновники на местах якобы предполагали, что такое может произойти. Об этом, в частности, говорила «сенатор» от аннексированного Крыма Ольга Ковитиди:

«Мы понимаем, что такое Крымский мост — это сильнейшая коммуникативная артерия. В данном случае она является объектом для террористического посягательства, поскольку является стратегической транспортной артерией республики. Мы с вами помним заявления Николая Патрушева о высоком уровне террористической угрозы на фоне специальной операции. Поэтому так или иначе мы понимали, что подобного рода [инцидент] может быть», — заявила она в интервью телеканалу RTVI.

В свою очередь, «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крым переживал и более тяжелые времена и попросил всех сохранять выдержку и спокойствие.

На этот же нарратив работает и само слово «поврежден» вместо «разрушен». Этот эвфемизм встает в один ряд с уже известными «хлопками» (взрывами), «подтоплениями» (наводнениями) и «задымлениями» (пожарами). Именно эвфемизмы стали одним из главных инструментов пропаганды на этой войне.

№2 «Все под контролем»

Эта установка была в ходу с самого начала войны. «Под контролем» было все и в первые дни, и потом, когда стало понятно, что российская армия не возьмет Киев за три дня, и когда затонул крейсер «Москва», и когда был сделан «жест доброй воли», и после успешного наступления украинской армии в Харьковской области.

И сейчас на сайтах российских медиа все новости о Крымском мосте связаны с тем, что железнодорожное движение по нему восстановилось, а ремонтные работы идут полным ходом. При этом происходит любопытное искажение, как бы «ампутация» части события: бОльшая часть материалов рассказывает о его последствиях (позитивных — ремонтируют, заботятся о людях), при о том, почему мост пришлось ремонтировать, не упоминается. Получается, что событие как бы началось сразу с ремонта: «Джонни, сделай мне монтаж!»

№3 «Власть должна объяснить народу, как такое случилось»

Интересно, что этот нарратив противоречит предыдущим. Если «ничего особенного не случилось» и об этом в принципе почти не сообщается, то о чем же тогда должна говорить с народом власть? Тем не менее после подрыва моста главные российские пропагандисты растерялись. «Смотрю и не верю глазам. Смотрю и не верю. Наверное, теперь мы что-то предпримем. Наверняка же. Ведь правда?», — задалась вопросом ведущая пропагандистского ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия-1» Ольга Скабеева.

А Маргарита Симоньян написала в телеграм-канале пост, состоящий из одной буквы: «И?»

А военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, известный своими пропагандистскими материалами еще со времен вторжения России на территорию Донбасса, выступил, по сути, против методичек: заявил, что самое глупое сейчас — это начать успокаивать, уверяя, что ничего страшного не произошло. Цитата: «Да, мост обрушен не полностью, да, он подлежит восстановлению, да, будут задействованы другие логистические цепочки через освобожденные территории. Но кто теперь будет гарантировать их безопасность?»

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов потребовал от власти объяснений, как взрыв на Крымском мосту в принципе стал возможен, учитывая его стратегическую важность. И даже намекнул на то, что за такое Путин может поплатиться репутацией: «Это самое большое недоумение как у народа, так и у политиков. И на него должен быть ответ, потому что если не будет ответа и на этот вопрос, то у меня ощущение, что это может быть сродни какому-то новому ГКЧП по масштабам морально-политических последствий того, что произошло. Потому что если президент не сделает соответствующие выводы и не будет ясных шагов, то это уже будет сказываться на авторитете верховного главнокомандующего».

№4 «Войну надо закончить как можно скорее,

нужен максимально жесткий ответ»

Немедленных ударов и по центру Киева, и по всей территории Украины после подрыва моста требовал ряд российских политиков и пропагандистов. Директор вещания на русском языке телеканала Russia Today Антон Красовский заявил: «А вот за мост надо ответить жесточайше. Киев, Львов, Одесса, Харьков, Житомир. Хватит терпеть!».

Гораздо более эмоционален был белорусский пропагандист Игорь Тур: «Владимир Владимирович, родненький — стреляй же! Войны, полномасштабной и той, которая уже не СВО, никто в здравом уме не хочет. Но, кажется, уже порядочно давно — война так война. Как бы страшно не было. Как по мне, порой лучший способ избавиться от страха — сделать решительный шаг ему навстречу».

Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, в свою очередь, заявил, что «пришла пора громить инфраструктуру киевского неонацистского режима», и в очередной раз провел параллель со Второй мировой войной. Отсылки к ней с самого начала войны стали одним из способов того самого «отзеркаливания»: пока в мире сравнивают действия Путина с действиями Гитлера, в самой России как бы переводят это сравнение на Украину и украинские власти.

«Сняты последние сомнения в том, что Украина — фашистское государство, подобно гитлеровской Германии. Подобными актами Киев хочет заблокировать наш полуостров с жителями, как немцы пытались устроить блокаду Ленинграда во время ВОВ. Пришло время уничтожать электростанции, все мосты и железные дороги, обеспечивающие жизнеспособность киевской хунты», — написал Миронов.

В то же время некоторые российские политики заявили, что ответ нужен, но взвешенный. В частности, с таким мнением выступил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий: «Это не просто ЧП. Это может быть акт гостерроризма, — написал Слуцкий. — Если подтвердится украинский след в ЧП на Крымском мосту, последствия будут неотвратимыми. Ответ на подрыв моста в Крыму должен быть жесткий, но не обязательно в лоб».

Ему вторит и депутат Госдумы РФ Андрей Гурулев: «Тут не надо спешить, надо все просчитать до мелочей, сейчас главное не поддаваться эмоциям. Наш Верховный главнокомандующий умеет взвешенно сильные решения принимать, он это сделает, я уверен, время пришло. Прошу всех: главное — не паниковать и не отчаиваться. Мост мы восстановим, а Победу одержим в любом варианте. Дойдем до польской границы, это и будет Победой».

Один из главных российских пропагандистов Владимир Соловьев, в свою очередь, заявил, что теперь вся страна (он подчеркнул — вся) должна перейти на военные рельсы.

А отвечающий за трэш-style в российской политической риторике Дмитрий Медведев после сегодняшних ударов по Украине написал в своем телеграм-канале: «Первый эпизод сыгран. Будут и другие» и призвал к «полному демонтажу» политического режима Украины.

Ксения Туркова, «Голос Америки»

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:57Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:54Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:42Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:32Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:07Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:04Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:03Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:02Z
Был звездой многих сериалов и мелодрам: в России скончался известный актер
Comments UA
2025-12-22T20:45:59Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:42Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:41Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:41Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:32Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:31Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:22Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:10Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:07Z
Украинцев предупредили о серьезном подорожании хлеба: есть ли риск дефицита
Хвиля
2025-12-22T20:15:53Z
Стефанчук заявил об «одноразовом» законе о выборах во время войны
Comments UA
2025-12-22T21:03:44Z
Россия пытается задушить украинскую экономику, отрезав нас от Черного моря
Новости Украины
2025-12-22T20:54:47Z
Россия пытается задушить украинскую экономику, отрезав нас от Черного моря
Новости Украины
2025-12-22T20:54:39Z
Россия пытается задушить украинскую экономику, отрезав нас от Черного моря
Новости Украины
2025-12-22T20:54:31Z
Россия пытается задушить украинскую экономику, отрезав нас от Черного моря
Новости Украины
2025-12-22T20:54:31Z
Россия пытается задушить украинскую экономику, отрезав нас от Черного моря
Новости Украины
2025-12-22T20:54:28Z
Россия пытается задушить украинскую экономику, отрезав нас от Черного моря
Новости Украины
2025-12-22T20:54:24Z
Россия пытается задушить украинскую экономику, отрезав нас от Черного моря
Новости Украины
2025-12-22T20:54:12Z
Россия пытается задушить украинскую экономику, отрезав нас от Черного моря
Новости Украины
2025-12-22T20:54:03Z
Создатель Call of Duty и Titanfall Винс Зампелла погиб в автокатастрофе
GameMag
2025-12-22T20:51:55Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:56Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:55Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:48Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:27Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:23Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:20Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:17Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:07Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:58Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:49Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:47Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:38Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:38Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:19Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:14Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:00Z
В Нидерландах существенно снизилось количество одобренных прошений об убежище
Европейская правда
2025-12-22T20:00:50Z
Что пить на Новый год, чтобы не пожалеть и не проснуться в оливье: врачи назвали "менее вредный" алкоголь
Знай
2025-12-22T19:58:36Z
Воздушные сушилки в туалете: почему их нельзя использовать
Знай
2025-12-22T19:58:19Z
Головные боли, аллергия и кашель: какие виды свечей нельзя использовать
Знай
2025-12-22T19:58:05Z
Этот напиток может замедлить старение: что выяснили ученые
Фокус
2025-12-22T19:56:43Z
Что пить от высокого давления: специалисты дали совет гипертоникам
UAToday
2025-12-22T19:55:09Z
Новая обязательная вакцинация с 2026 года: против чего будут прививать
UAToday
2025-12-22T19:55:03Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
В США начали выдавать номера авто со скелетом динозавра
Фокус
2025-12-22T20:12:45Z
С1 января 2026 года Китай запретит вывоз б/у авто с нулевым пробегом
Хвиля
2025-12-22T19:57:39Z
Беспилотные авто Toyota начали обслуживать аэропорт в Японии
Фокус
2025-12-22T19:56:57Z
Лимитированный эксклюзив: представлен самый экстравагантный Rolls-Royce современности
Фокус
2025-12-22T19:56:57Z
Некоторые электрокроссоверы могут остаться без запчастей: как владельцы спасают машины
Фокус
2025-12-22T19:56:53Z
Необычные качества новейшего кроссовера Chery Tiggo 7 Plug-In Hybrid
Фокус
2025-12-22T19:56:51Z
Новая Toyota Corolla 2026 вышла на рынок: как изменилось самое популярное авто в мире
Фокус
2025-12-22T19:56:48Z
Старший брат Leaf: в продажу поступает флагманский электромобиль Nissan
Фокус
2025-12-22T19:56:43Z
В Испании возрождают знаменитый суперкар 50-х, созданный украинцем
Фокус
2025-12-22T19:56:23Z
Генштаб: На фронте произошло 190 боевых действий с начала суток
Украинская правда
2025-12-22T21:15:48Z
На фронте в Украине погибли двое добровольцев из США: что известно о них
TSN
2025-12-22T20:51:34Z
На фронте в Украине погибли двое добровольцев из США: что известно о них
TSN
2025-12-22T20:48:56Z
Генштаб: На фронте произошло 190 боевых действий с начала суток
Украинская правда
2025-12-22T20:18:59Z
Генштаб: На фронте произошло 190 боевых действий с начала суток
Украинская правда
2025-12-22T20:18:58Z
Генштаб: На фронте произошло 190 боевых действий с начала суток
Украинская правда
2025-12-22T20:18:51Z
Генштаб: На фронте произошло 190 боевых действий с начала суток
Украинская правда
2025-12-22T20:18:51Z
Генштаб: На фронте произошло 190 боевых действий с начала суток
Украинская правда
2025-12-22T20:18:39Z
Генштаб: На фронте произошло 190 боевых действий с начала суток
Украинская правда
2025-12-22T20:18:29Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:57Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:53Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:51Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:38Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:36Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:31Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:22Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:13Z
Женские рюкзаки PUMA — удобный аксессуар для города и тренировок
Мій Харків
2025-12-22T20:01:59Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:58Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:40Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:36Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:26Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:14Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:05Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:03Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:02Z
Театр лицемерия и абсурда: Организаторы Indie Game Awards отобрали награду у игры Chantey
GameMag
2025-12-22T20:00:59Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:47Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:46Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:41Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:37Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:34Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:21Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:16Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:08Z
9-летний украинский шахматист завоевал бронзу чемпионата мира
Комсомольская правда
2025-12-22T20:00:52Z