/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fcd31b669ec706807d8d330732cf7ec98.jpg)
В ОП обсудили последствия удара по энергетике
Президент Владимир Зеленский в понедельник, 10 октября, провел совещание по вопросам восстановления поврежденной ракетными ударами инфраструктуры, сообщает пресс-служба ОП.
Так, был заслушан отчет министра энергетики Германа Галущенко.
Он сообщил о мерах, предпринимаемых для возобновления электроснабжения, и сроках выполнения ремонтных работ.
Министр отметил, что в подавляющем большинстве пострадавших регионов свет появится до конца суток.
Участники совещания отметили важность временного уменьшения потребления электроэнергии в часы пиковой нагрузки на сети – с 17:00 до 22:00.
Чтобы снизить нагрузку на энергосистему и уменьшить потребность в аварийных отключениях, граждан просят в указанное время не пользоваться наиболее энергозатратными приборами, а именно: электрообогревателями, бойлерами, электроплитами, микроволновками, стиральными и посудомоечными машинами, электрочайниками, кофеварками.
При необходимости эти приборы лучше использовать в обед.
ГСЧС принимает запросы от местных общин по организации питания важных объектов с помощью дизель-генераторов.
По информации Минцифры, инфраструктура, обеспечивающая работу мобильной связи, не пострадала.
Однако кое-где наблюдались перебои из-за отсутствия энергоснабжения.
Поэтому государство должно способствовать обеспечению мобильных операторов горючим для генераторов, а также, по возможности, предоставить доступ к станциям Starlink.
Напомним, для удара по критической инфраструктуре Украины Россия использовала 84 крылатых ракеты и 24 беспилотника, украинские ПВО сбили 56 целей.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.