/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff062f83f46ba77a0c4e19bbfc23f6394.jpg)
ВСУ продолжают наступление на Херсонщине, враг уже меняет свои рубежи – Гуменюк
Об этом в эфире телемарафона "Єдині новини" сказала руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк, передает Укринформ.
“Происходящее на суше - это развитие ситуации под контролем Сил обороны. Мы продолжаем освобождать территорию, мы продолжаем оттеснять врага. В частности, на Херсонщине, там, где он уже меняет свои рубежи обороны на более глубокие, на те, которые обустраивались раньше, и в течение этих 7 месяцев они там пытались укрепиться с помощью железобетонных конструкций”, - сказала Гуменюк.
Она призвала не прислушаться к информации российской пропаганды, что в Херсонской области наступление ВСУ завершилось.
“Продолжается наш огневой контроль, который оказывает существенное влияние на способности врага продолжать боевые действия. Это уничтожение боезапаса, это уничтожение центров техники, и у врага все меньше и меньше шансов подтягивать к себе резервы”, - подчеркнула Гуменюк.
По ее словам, те укрепления, которые оккупанты делали в течение последнего времени, рассчитаны ровно настолько, чтобы успеть убежать, поскольку враг не рассчитывал на наступление украинских войск.
"Но то, что они вывозят свои семьи, свои манатки, говорит о том, что оставаться они не будут, у них уже есть понимание того, что нужно спасать себя в первую очередь. Об этом говорят и те захватчики, которых мы берем в плен”, - сказала Гуменюк.
Как сообщалось, в Херсонской области накануне украинские зенитчики сбили вражеский штурмовик Су-25.