/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F92f45ad246c5b7000943911d4b3c77ee.jpg)
Чарльза III коронуют в мае следующего года
Об этом объявили в Букингемском дворце, передает Укринформ.
"Церемония коронации состоится в Вестминстерском аббатстве в Лондоне под руководством архиепископа Кентерберийского", - говорится в сообщении.
Во время церемонии его величество король Чарльз III будет коронован вместе с королевой-консортом Камиллой.
«Коронация будет отражать роль монарха сегодня и будет направлена в будущее, в то же время будучи укоренена в давние традиции и торжественность», – отмечается в сообщении.
Дальнейшие подробности будут объявлены впоследствии.
Коронация Чарльза, ставшего монархом после смерти Елизаветы II, станет первой почти за 70 лет — последняя была для его матери в июне 1953 года. Коронация Чарльза станет символическим празднованием нового правления.
Как сообщал Укринформ, королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября на 97-м году жизни.
10 сентября Чарльз III официально был провозглашен королем Великобритании.
В июне следующего года королю исполнится 74 года, что сделает его самым старым человеком, коронованным в истории Великобритании.