/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fffd721d14cb2a25076aafeb091983f32.jpg)
Предоставление Украине большего количества систем ПВО будет приоритетом НАТО – Столтенберг
Об этом сегодня в Брюсселе перед началом двухдневной встречи министров обороны стран НАТО заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.
«Сегодня мы встретимся с министром обороны Украины (Алексеем) Резниковым. Мы подтвердим, что остаемся твердыми в нашей поддержке Украины, что мы готовы к длительному периоду, и будем помогать им так долго, как это будет необходимо. Будет также встреча министра Резникова в рамках Контактной группы по Украине под эгидой США, а также деловой ужин в составе всех министров, где мы обсудим, как ускорить оказание помощи Украине. Самым высоким приоритетом будет предоставление Украине большего количества противовоздушных систем», - отметил Йенс Столтенберг.
Он приветствовал тот факт, что страны-члены НАТО, в частности Германия, уже приступили к предоставлению Украине систем противовоздушной обороны. По его словам, это приобретает особое значение на фоне сообщений об ужасных и неизбирательных атаках российского агрессора против украинских городов, во время которых погибли гражданские люди. Была разрушена гражданская инфраструктура, в частности, энергетическая, что особенно тревожно с учетом приближения зимы. Все это, по словам Столтенберга, свидетельствует о срочной необходимости поставок большего количества оружия для Украины.
«Союзники уже предоставили противовоздушные средства, но нам нужно даже больше. Нам необходимы разные типы противовоздушной обороны – на близкое расстояние, и дальновидные системы, которые будут способны перехватывать баллистические и крылатые ракеты, дроны, – нам необходимы разные системы для разных задач. Безусловно, Украина - большая страна, где есть много городов. Поэтому нам необходимо увеличить объемы, чтобы помочь Украине защитить больше городов и больше территорий против ужасающих российских атак против гражданского населения», - добавил Йенс Столтенберг.
Как сообщалось, 12-13 октября в Брюсселе проходит заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны, а также встреча Контактной группы по Украине под эгидой США.
Чиновники НАТО оценят современное состояние возможностей Североатлантического союза по обороне и сдерживанию, учтут меры по защите критической инфраструктуры с учетом саботажа на трубопроводах "Северного потока" и рассмотрят пути продолжения и усиления военной помощи для Украины в реализации ее права на самооборону против российской агрессии.