MY.UAНовости
Историческая резолюция Генассамблеи ООН по аннексии Украины: чья позиция больше всего удивила
Историческая резолюция Генассамблеи ООН по аннексии Украины: чья позиция больше всего удивила

Историческая резолюция Генассамблеи ООН по аннексии Украины: чья позиция больше всего удивила

На Генассамблее ООН резолюцию, не признающую "референдумы" и попытку рф аннексировать Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины, поддержали 143 страны. Лишь пять выступили против (россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Никарагуа), 35 – воздержались (в основном, страны Африки, СНГ/ОДКБ, а из мощных игроков – Китай, Индия, Пакистан). О чем говорят такие результаты голосования? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Генассамблея ООН. Фото: из открытых источников

143 страны, которые четко осудили российскую агрессию и попытки аннексии, должны стать основой модернизированной ООН

По мнению заместителя гендиректора телеканала ATR, журналиста Айдера Муждабаева, данное голосование четко продемонстрировало, что мир разделился натрое.

"Сложилась ось добра (те самые 143 страны, которые так или иначе ориентируются на международное законодательство)  Очертилась хилая и позорная ось зла. Четыре страны плюс собственно рф. Конечно, хорошо, что настолько никто не поддерживает нарушение устава ООН, агрессию, оккупацию, – отмечает эксперт. – Но четко оформилась, я бы так назвал, ось равнодушия и подлости, в которую вошли аж 35 государств, включая крупнейшие в мире (по крайней мере, по количеству населения) – Индию Китай, ЮАР. Те, кто либо не голосовал, либо не присутствовал. Это страны, которые будут ждать, кто победит в этой войне. И станут до последнего торговаться с теми же США, выгадывая себе какие-то преимущества. Это ось стран, где в той или иной мере царит антиамериканизм – ментальный триппер или сифилис, как и антисемитизм. Он очень живуч, особенно в странах так называемого "третьего мира". Его культивируют тамошние власти, а также незримые кукловоды для получения политических дивидендов. При этом, осуждая всё, за что выступают США, они паразитируют на американских технологиях, помощи и так далее. В основной массе это – страны-эгоисты, страны-паразиты".

По словам эксперта, многие удивляются, почему Азербайджан оказался среди этих условно нейтральных стран. Почему не поддержал Украину, как та же Турция.

"Удивляться нечему, – уверен Айдер Муждабаев. – Азербайджан никогда не голосовал за проукраинские резолюции. К тому же, там, безусловно, не демократическое правительство. Оно зависимо от Москвы в связи с присутствием российских войск на азербайджанской территории. Такой себе реал-политик".

По Азербайджану, продолжает эксперт, есть еще один интересный нюанс.

"Крымские татары, – поясняет он, – никогда себя не ассоциировали с турками. Не говорили, что мы один народ. Подчеркивали, что мы – крымцы. Тюркоязычных народов много. А, как мне говорили знакомые азербайджанцы, там большинство поддерживается девиз "Две страны – один народ" в отношении Азербайджана и Турции. Типа – мы тоже Турция, но немного не Турция. Братья-братья… Но когда Турция голосует за целостность Украины, а Азербайджан не делает этого, такая позиция выглядит странно. С другой стороны, это, возможно, часть политики Эрдогана, от которой тоже зависит Азербайджан. То есть, Турция, которая не может признать аннексии украинских территорий, поддержать войну, развязанную РФ, в то же время через зависимые от себя страны (как тот же Азербайджан) посылает Кремлю определенные сигналы. Мол, не всё так однозначно".

По мнению Айдера Муждабаева, 143 страны, которые четко осудили российскую агрессию и попытки аннексии, должны стать основой модернизированной ООН или некой новой организации, которая придет той на смену.

"Именно эти страны, желающие жить по закону, по цивилизационным правилам, должны четко прописать механизм реагирования на насильственное изменение границ. Чтобы этим не блок НАТО занимался отдельно, не какие-то союзы тех или иных стран, а всё сообщество цивилизованных государств. Перешел чужую грани – не просто выпал из такой организации (если состоишь в ее рядах), но и получил вооруженный и санкционный ответ – автоматический, быстрый – от всех членов данного сообщества. Нужна мгновенная жесточайшая кара за нарушение международных норм и правил", – резюмирует эксперт.

Особое внимание нужно обратить на 35 государств, которые предпочли воздержаться от выражения своего мнения

Политический эксперт Богдан Бондаренко считает, что результаты голосования не являются чем-то неожиданным. И все же, отмечает он, такая поддержка в виде абсолютного непризнания попытки аннексии новых украинских территорий государством-агрессором – хороший показатель. Который нам следует поддерживать и развивать.

"Особое внимание, по моему мнению, следует обратить не на отвратительную пятерку, которая поддержка аннексию украинских территорий (с этими странами всё понятно), а на 35 государств, которые предпочли воздержаться от выражения своего мнения. Именно эти страны должны стать полем для тщательной работы украинской дипломатии, – говорит Богдан Бондаренко. – Речь, прежде всего, о странах Африки, Индии, Китае. Там Украина должна активно продвигать свой порядок дня. И, конечно, не ослаблять работу в странах, которые выказали нам свою поддержку".

По словам эксперта, несмотря на то, что резолюции ООН не имеют практического значения (агрессию она, увы, не остановит), такого рода голосования позволяют сделать определенный срез позиций по состоянию на данный момент. И в зависимости от этого – предпринимать соответствующие дипломатические шаги.

Читайте также на портале "Комментарии" — переговоры между Киевом и Москвой: что должно произойти, чтобы они возобновились.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Росія
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Жумадилов уволил Сытника с должности заместителя руководителя АОЗ
ZN UA
2025-04-17T13:19:14Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
КС Литвы: запрет однополых партнерств в Гражданском кодексе противоречит конституции
Европейская правда
2025-04-17T13:37:09Z
В МИД РФ заявили, что США стали лучше понимать российские аргументы по Украине
Европейская правда
2025-04-17T13:37:06Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Пограничники прогнозируют большие очереди на границе: в чем причина
Comments UA
2025-04-17T13:16:58Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
"Зачем учиться, если завтра мобилизуют": молодежь массово игнорирует поступление в вузы
Знай
2025-04-17T13:30:45Z
Ваша машина шпионит за вами: на военных объектах Британии запрещают китайские электромобили
Фокус
2025-04-17T13:12:48Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
В ОП рассказали о количестве новобранцев по Контракту 18-24
Корреспондент
2025-04-12T19:51:13Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
"Ого, дайте секунду, чтобы вытереть слезы": трогательная история знакомства Дэвида и Виктории Бекхэм/Они познакомились почти 30 лет назад
Апостроф
2025-04-17T13:00:30Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T12:39:50Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Оккупанты сменили тактику и пошли в наступление на юге - Силы обороны юга
Comments UA
2025-04-17T13:36:46Z
В Харькове построят первый объект под землей, которых больше нет в Украине
Comments UA
2025-04-17T13:27:05Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
На Херсонщині розширюють можливості аграрного сектору
AgroNews
2025-04-17T13:22:44Z
На Закарпатье раскрыли схему поборов в военной части
Корреспондент
2025-04-17T13:00:04Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Это должна знать каждая женщина: как предотвратить нерегулярную менструацию и уменьшить стресс
Знай
2025-04-17T12:51:44Z
АМКУ начал проверку цен на лекарства украинских производителей
Telegraf
2025-04-17T12:42:33Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Рак можно обнаружить по запаху: что указывает на онкологию
Comments UA
2025-04-17T11:03:11Z
Кабмин утвердил каталог цен на лекарства: аптеки не смогут завышать стоимость
Факти ICTV
2025-04-17T11:00:21Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Пять лживых убеждений, в которые верят выросшие в неблагополучных семьях
Comments UA
2025-04-17T13:03:47Z
Как просто и легко отмыть ковер от воска, не испортив его
Знай
2025-04-17T11:51:03Z
Настоящая украинская творожная паска, как когда-то готовили мамы и бабушки: рецепт от Эктора/Сделать ее очень просто
Апостроф
2025-04-17T10:27:35Z
Психолог рассказала, как война приводит к коллективной травме и что с этим делать
ZN UA
2025-04-17T10:25:22Z
Кулич на похудении: едим без ущерба для фигуры
Comments UA
2025-04-17T09:12:30Z
Истощат почву и уничтожат деревья: что нельзя сажать возле яблонь
Gazeta UA
2025-04-17T08:54:13Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:15:31Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Пенсии получили еще не все: что важно знать про апрельские выплаты
Фокус
2025-04-17T13:12:20Z
В Украине есть куры, которые несут цветные яйца
Comments UA
2025-04-17T13:03:38Z
"Укрзализныця" вызвала возмущение металлургической компании: в чем причина
Telegraf
2025-04-17T12:54:45Z
Долг в 1 копейку может привести к штрафу
Telegraf
2025-04-17T12:39:23Z
Нацбанк оценил влияние тарифных войн на экономику Украины
Лига
2025-04-17T12:09:42Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Лига Европы и Лига конференций: расписание ответных матчей 1/4 финала
ZN UA
2025-04-17T13:25:51Z
Клопп планирует вернуться в большой футбол
Корреспондент
2025-04-17T13:15:34Z
Выше бокса только бокс: WBO о разрешении на реванш Усика с Дюбуа
Корреспондент
2025-04-17T13:12:48Z
В Госдуме похвастались побегом фигуристов: "это успех России"
Telegraf
2025-04-17T12:21:46Z
Вслед за Салахом: ван Дейк также останется в Ливерпуле
Корреспондент
2025-04-17T11:48:43Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Ученые раскрыли тайну "Опустошенного замка" в Австрии, которого прячет Дунай
Апостроф
2025-04-17T12:48:56Z
Больше не эксклюзив платформ Microsoft: Indiana Jones and the Great Circle вышла на PlayStation 5
GameMag
2025-04-17T12:46:39Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Даже если модели не было в списке: автовладельцев заставят уплатить налог и большой штраф
Telegraf
2025-04-17T12:18:14Z
Названы самые популярные в Украине импортированные подержанные авто
Корреспондент
2025-04-17T10:36:21Z
В українському ринку з’явилася потужна новинка: трактор KENTAVR S 504Ue
AgroNews
2025-04-17T09:13:27Z
В Британии нашли кладбище новеньких электрокаров на миллионы: их утилизируют
Comments UA
2025-04-17T08:24:06Z
Представлені нові Volkswagen Golf GTI та Golf R
Portaltele
2025-04-17T05:12:19Z
Jeep представил самую мощную версию Wagoneer
Корреспондент
2025-04-16T19:46:57Z
ЕС отменил запрет на углепластик в автомобилях
Корреспондент
2025-04-16T15:45:37Z
Доминируют электрокары: определены лучшие авто в мире за 2025 год
Фокус
2025-04-16T15:30:57Z