MY.UAНовости
Война - до 15 ноября: Путину поставили ультиматум
Война - до 15 ноября: Путину поставили ультиматум

Война - до 15 ноября: Путину поставили ультиматум

Послание от Си и Моди.

Напомним, что 15 сентября Владимир Путин отправился в Узбекистан на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В Самарканде он встретился со своими ближайшими на данный момент восточными партнерами – лидером Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

СМИ пишут, что лидеры двух стран якобы подали Путину прямые сигналы, что войну в Украине следует завершать как можно скорее, ведь глубокое погружение России в американские санкции может нанести ущерб и экономикам этих двух стран, которые сейчас являются главными потребителями российских энергоресурсов.

Нарендра Моди выразил свою позицию публично во время совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным.

Си сделал свои замечания относительно войны в Украине кулуарно, однако позже Путин сам озвучил и подтвердил позицию Китая относительно скорейшего "урегулирования конфликта".

Эксперты отмечают, что Си и Моди дали кремлевскому "коллеге" дедлайн - закончить войну до 15 ноября.

В этот день должен стартовать саммит G20, на который Путину уже выдали приглашение.

Косвенные признаки того, что глава Кремля торопится завершить войну до дня Х, эксперты углядели в изменении риторики властей РФ.

21 сентября было объявлено о мобилизации российских военнослужащих, находящихся в запасе.

Политический эксперт Андрей Золотарев в интервью Главреду оценил версию, что Си Цзиньпин и Моди поставили Путину дедлайн до 15 ноября завершить с войной.

"Я на это смотрю со скепсисом, но, как бы то ни было, события начали форсироваться именно после самаркандского саммита.

До этого даты "референдумов" переносились и назывались разные, вплоть до 4 ноября.

Дальше все пошло галопом", - отметил он.

К слову, о дате Х для российского президента эксперты писали еще в сентябре.

По данным журналиста Сергея Высоцкого, в кулуарах саммита Си и Моди действительно поставили Путину ультимативное требование поскорее закончить войну.

Он ответил, что закончит как можно быстрее.

"Путин вернулся с саммита ШОС очень взбешенным, поняв, что тихая поддержка Китая и Индии скоро может закончиться.

Поэтому пошел ва-банк с мобилизацией, ведь в его понимании поскорее закончить войну – значит быстрее уничтожить Украину", - писал Высоцкий в своем Facebookв сентябре.

Эксперт предсказал, что на осень и зиму нужно готовиться к хаотическим попыткам наступления согласно тактики Жукова — "(россияне - ред.) будут гнать на нас мясо с заградотрядами позади.

Не только на юге и востоке.

"Единственный несколько обнадеживающий момент заключается в том, что, разбив армию мобиков после регулярной армии (а наши реальные, а не оральные аналитики считают, что по сути регулярная армия России перестала существовать как единый организационно-управленческий организм), Путин проиграет окончательно", - уверен Высоцкий.

Месяц прошел, счет идет на недели.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что диктатор торопится завершить боевые действия в Украине.

По его словам, главе Кремля на ШОС действительно поставили условный дедлайн по поводу войны в Украине.

"Лидеры Индии и Китая сказали Путину, что он начал войну не в то время и не в том месте и порекомендовали завершить ее как можно скорее.

Он ответил на это, что и сам этого хочет", – отметил Жданов.

Вероятно, к началу саммита G-20 Путин хотел закончить основную фазу войны и начать переговоры с Украиной.

"Глава Кремля мог бы считать начало переговоров своей победой.

Также он мог бы утверждать, что это путь к завершению войны", – сказал военный эксперт в эфире 24 канала.

К слову, Путин вообще может не явиться на саммит "большой двадцатки".

По мнению политолога Валерия Дымова неизвестно, решится ли глава Кремля поехать на встречу.

Он отметил, что российская депутат Матвиенко уже рассказывала о мире на парламентском саммите G20.

Она говорила о том, что хотели услышать страны, которые Путин хочет объединить против так называемого "гнилого Запада", который якобы заботится только о благосостоянии и не может сопротивляться, если на него нападают.

"Там есть прямые соперники США.

Тот самый Китай, у которого проблемы с Индией.

Путин в принципе был готов туда ехать, но когда президент Индонезии сказал о том, что он сделал приглашение Зеленскому, то теперь, думаю, Путин не знает, что делать, поскольку украинский президент может устроить холодный душ для диктатора", – сказал Дымов в эфире 24 канала.

Политолог объяснил, что Путин боится открыто что-либо говорить, когда его неоднозначно воспринимает аудитория.

Он привык говорить о том, что хотят услышать.

Дымов объяснил, что G20 – это довольно пестрая и разношерстная структура, и Путину будет сложно там говорить с позиции силы.

"Думаю, что приехать Путину на G20 – это показать руконеподание для ведущих экономик мира, потому что никто не захочет с ним коммуницировать.

Такое уже было в 2014 году, когда Путин покинул встречу днем раньше, потому что обиделся", – вспомнил политолог.

Да и президент США Джо Байден не видит смысла говорить с главой Кремля.

Он заявил CNN, что не видит веских причин для встречи с Путиным на саммите G20 в Индонезии.

"Я думаю, что он совершил военные преступления.

Поэтому я не вижу смысла встречаться с ним сейчас", — подчеркнул он.

Что же касается дня Х для российского президента, то Путин будет продолжать эскалацию до 15 ноября, ведь хочет завершить боевые действия на своих условиях, считает российский оппозиционер Иван Яковина.

"Возможно, даже проведет какие-нибудь ядерные испытания или что-то подобное, потому что для него это уже вопрос выживания", – предположил российский оппозиционный журналист.

В Индии уже прямо заявляют, что не поддерживают нарушения территориальной целостности каких-либо стран, а также выступают против уничтожения гражданской инфраструктуры.

"На Путина сейчас давит не Запад, на него очень давит Восток, то есть Индия, Китай и Турция", – отметил Яковина в эфире 24 канала.

Китай тоже может изменить свое отношение к РФ после 15 ноября, говорит аналитик.

"Во-первых, Китай может перестать покупать российскую нефть.

Во-вторых – прекратить поставки в Россию", – сказал Яковина.

Так, страна выступает для России крупным поставщиком многих товаров, не находящихся под санкциями, но критически важных для российской экономики и "позволяющих России жить".

Отказ Китая от поставок может привести к деиндустриализации России, то есть возвращение ее на 50 лет назад, говорит Яковина.

Впрочем, Андрей Золотарев не уверен, что все закончится саммитом "большой двадцатки".

"Относительно саммита G-20 у меня большие сомнения в том, что все может внезапно завершиться.

Нам нужно готовиться к тому, что воевать Россия будет всеми имеющимися у нее средствами и ресурсами.

Среди них, нужно серьезно относиться и к возможности применения тактического ядерного оружия", - говорит эксперт.

В свою очередь, Иван Яковина в интервью Гордону предположил, что если Украина и после обстрелов критической инфраструктуры не сломится, то тогда Путин пойдет на крайние меры.

Речь идет о серии ядерных ударов для принуждения Украины к капитуляции.

"И так до тех пор, пока Украина не согласится на перемирие.

Я думаю, они поставят какой-то такой ультиматум, потому что для Путина сейчас ситуация "пан или пропал".

Я предполагаю, что 15 ноября у него наступает дедлайн во всех смыслах этого слова.

Дальше он живым не протянет.

Это для него вопрос физического выживания", - объяснил Яковина.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Владимир Путин
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
В Грузии арестовали экс-министра, воевавшего на стороне Украины
Корреспондент
2025-05-14T21:00:44Z
Чиновников США смутило снятие санкций с Сирии
Корреспондент
2025-05-15T02:48:18Z
Партизаны сожгли релейный шкаф на железной дороге в РФ
Корреспондент
2025-05-15T02:30:24Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
В Турции во время незаконных раскопок обнаружена древнеримская мозаика
Корреспондент
2025-05-14T16:18:22Z
Умер легендарный сценарист Роберт Бентон
Корреспондент
2025-05-14T15:06:29Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Силы ПВО работали по российским беспилотникам на Киевщине
Корреспондент
2025-05-15T00:00:48Z
Нидерланды приобретут не менее 46 танков Leopard 2A8
Европейская правда
2025-05-14T17:33:05Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Наличие болезни не влияет автоматически на пригодность к службе, - адвокат
UAToday
2025-05-15T01:18:37Z
Как сделать живот плоским за несколько недель: ТОП-10 продуктов для тонкой талии
UAToday
2025-05-14T14:09:53Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Названы самые худшие макароны, которые нельзя есть, но их покупают все
UAToday
2025-05-14T14:09:39Z
Какие продукты нужно есть для укрепления костей
UAToday
2025-05-13T12:03:26Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
В бою погиб звезда Дизель-шоу и ведущий Максим Нелипа
Корреспондент
2025-05-14T22:54:53Z
Освобожденный из плена крымский татарин стал послом Украины в Турции
Корреспондент
2025-05-14T18:57:18Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Украинцы должны платить налоги на карточные переводы: названа максимальна сумма "подарка"
UAToday
2025-05-15T01:18:20Z
В Украине разрабатывают 3500 месторождений из 20 000 - геологи
Корреспондент
2025-05-14T19:24:54Z
Минфин оценил восстановление защитной арки ЧАЭС в €100 млн
Корреспондент
2025-05-14T18:06:59Z
Налоговая служба Украины выявила многочисленные нарушения в автошколах
UAToday
2025-05-14T17:03:58Z
Запасы газа в Украине упали до самого низкого уровня за 11 лет
Корреспондент
2025-05-14T17:03:31Z
Курс валют: доллар и евро дорожают
Корреспондент
2025-05-14T16:39:42Z
Россия начнет хранить нефть под землей
Корреспондент
2025-05-14T15:42:26Z
Цены на популярную ягоду бьют рекорды: какая причина
TSN
2025-05-14T14:06:01Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
Избиение учителя сотрудником ТЦК квалифицировали как "хулиганство"
UAToday
2025-05-15T01:18:30Z
ДТП с кортежем бизнесмена Ярославского: суд вынес приговор
Корреспондент
2025-05-14T21:36:09Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
Ракетный удар РФ по Сумам: количество жертв увеличилось
Корреспондент
2025-05-14T18:18:46Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Хакеры превратили Nissan LEAF в дистанционно управляемую машину
Корреспондент
2025-05-14T19:18:55Z
Audi показала новый e-tron GT quattro
Корреспондент
2025-05-14T16:00:31Z
BMW представила специальную версию внедорожника X7 для Японии
Корреспондент
2025-05-13T16:48:42Z
Audi отзывает около 90 тысяч автомобилей из-за утечки моторного масла
Корреспондент
2025-05-12T16:45:30Z
Руководство Формулы-1 может неожиданно смениться
Корреспондент
2025-05-12T16:30:33Z
Универсальный транспорт: представлен оригинальный автодом-амфибия
Фокус
2025-05-12T09:27:56Z
Уклонистам не оставят ничего: заберут деньги, авто и жилье
Знай
2025-05-12T08:30:18Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Гороскоп на 15 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-14T15:27:48Z
Что такое смоки блонд: кому модный оттенок подходит и почему его не рекомендуют делать дома
TSN
2025-05-14T14:36:08Z
Гороскоп на 14 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-13T15:30:57Z
Гороскоп на среду 14 мая 2025 года
UAToday
2025-05-13T15:24:59Z
США недополучат $12,5 млрд от туризма в 2025 году
Корреспондент
2025-05-13T10:21:37Z
Британец завершил 8-месячный триатлон на Эвересте
Корреспондент
2025-05-13T07:00:22Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
"Шахтер" в серии пенальти одолел "Динамо" в финале Кубка Украины
UAToday
2025-05-15T01:18:15Z
Шахтер в серии пенальти переиграл Динамо и выиграл Кубок Украины
Корреспондент
2025-05-14T18:45:11Z
Хаби Алонсо достался Реалу бесплатно
Корреспондент
2025-05-14T18:18:49Z
Видео первого гола в ворота Шахтера в финале Кубка Украины
Корреспондент
2025-05-14T17:15:09Z
Команда травмированных: Реал потерял 11-го игрока
Корреспондент
2025-05-14T16:00:37Z
75-летие Лион отпразднует на поле в клубной форме уникального образца
Корреспондент
2025-05-14T14:57:44Z
Ювентус презентовал новую форму на следующий сезон
Корреспондент
2025-05-14T14:57:30Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
Корреспондент
2025-05-14T19:51:34Z
К Земле приближается потенциально опасный астероид
Корреспондент
2025-05-14T14:51:08Z
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом: Земля под ударом
UAToday
2025-05-14T14:09:32Z
SpaceX готовит запуск Starship на 22 мая
Корреспондент
2025-05-14T12:54:39Z
Земля разорвалась в прямом эфире: впервые зафиксирован разлом в реальном времени
TSN
2025-05-14T12:06:58Z
Китайская ракета вывела на орбиту аппараты для космических вычислений
Корреспондент
2025-05-14T08:39:12Z
Телескоп Джеймса Уэбба зафиксировал мощные полярные сияния на Юпитере
Корреспондент
2025-05-14T08:09:32Z
Samsung официально представила сверхтонкий Galaxy S25 Edge
Корреспондент
2025-05-13T19:30:54Z