MY.UAНовости
Война - до 15 ноября: Путину поставили ультиматум
Война - до 15 ноября: Путину поставили ультиматум

Война - до 15 ноября: Путину поставили ультиматум

Послание от Си и Моди.

Напомним, что 15 сентября Владимир Путин отправился в Узбекистан на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В Самарканде он встретился со своими ближайшими на данный момент восточными партнерами – лидером Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

СМИ пишут, что лидеры двух стран якобы подали Путину прямые сигналы, что войну в Украине следует завершать как можно скорее, ведь глубокое погружение России в американские санкции может нанести ущерб и экономикам этих двух стран, которые сейчас являются главными потребителями российских энергоресурсов.

Нарендра Моди выразил свою позицию публично во время совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным.

Си сделал свои замечания относительно войны в Украине кулуарно, однако позже Путин сам озвучил и подтвердил позицию Китая относительно скорейшего "урегулирования конфликта".

Эксперты отмечают, что Си и Моди дали кремлевскому "коллеге" дедлайн - закончить войну до 15 ноября.

В этот день должен стартовать саммит G20, на который Путину уже выдали приглашение.

Косвенные признаки того, что глава Кремля торопится завершить войну до дня Х, эксперты углядели в изменении риторики властей РФ.

21 сентября было объявлено о мобилизации российских военнослужащих, находящихся в запасе.

Политический эксперт Андрей Золотарев в интервью Главреду оценил версию, что Си Цзиньпин и Моди поставили Путину дедлайн до 15 ноября завершить с войной.

"Я на это смотрю со скепсисом, но, как бы то ни было, события начали форсироваться именно после самаркандского саммита.

До этого даты "референдумов" переносились и назывались разные, вплоть до 4 ноября.

Дальше все пошло галопом", - отметил он.

К слову, о дате Х для российского президента эксперты писали еще в сентябре.

По данным журналиста Сергея Высоцкого, в кулуарах саммита Си и Моди действительно поставили Путину ультимативное требование поскорее закончить войну.

Он ответил, что закончит как можно быстрее.

"Путин вернулся с саммита ШОС очень взбешенным, поняв, что тихая поддержка Китая и Индии скоро может закончиться.

Поэтому пошел ва-банк с мобилизацией, ведь в его понимании поскорее закончить войну – значит быстрее уничтожить Украину", - писал Высоцкий в своем Facebookв сентябре.

Эксперт предсказал, что на осень и зиму нужно готовиться к хаотическим попыткам наступления согласно тактики Жукова — "(россияне - ред.) будут гнать на нас мясо с заградотрядами позади.

Не только на юге и востоке.

"Единственный несколько обнадеживающий момент заключается в том, что, разбив армию мобиков после регулярной армии (а наши реальные, а не оральные аналитики считают, что по сути регулярная армия России перестала существовать как единый организационно-управленческий организм), Путин проиграет окончательно", - уверен Высоцкий.

Месяц прошел, счет идет на недели.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что диктатор торопится завершить боевые действия в Украине.

По его словам, главе Кремля на ШОС действительно поставили условный дедлайн по поводу войны в Украине.

"Лидеры Индии и Китая сказали Путину, что он начал войну не в то время и не в том месте и порекомендовали завершить ее как можно скорее.

Он ответил на это, что и сам этого хочет", – отметил Жданов.

Вероятно, к началу саммита G-20 Путин хотел закончить основную фазу войны и начать переговоры с Украиной.

"Глава Кремля мог бы считать начало переговоров своей победой.

Также он мог бы утверждать, что это путь к завершению войны", – сказал военный эксперт в эфире 24 канала.

К слову, Путин вообще может не явиться на саммит "большой двадцатки".

По мнению политолога Валерия Дымова неизвестно, решится ли глава Кремля поехать на встречу.

Он отметил, что российская депутат Матвиенко уже рассказывала о мире на парламентском саммите G20.

Она говорила о том, что хотели услышать страны, которые Путин хочет объединить против так называемого "гнилого Запада", который якобы заботится только о благосостоянии и не может сопротивляться, если на него нападают.

"Там есть прямые соперники США.

Тот самый Китай, у которого проблемы с Индией.

Путин в принципе был готов туда ехать, но когда президент Индонезии сказал о том, что он сделал приглашение Зеленскому, то теперь, думаю, Путин не знает, что делать, поскольку украинский президент может устроить холодный душ для диктатора", – сказал Дымов в эфире 24 канала.

Политолог объяснил, что Путин боится открыто что-либо говорить, когда его неоднозначно воспринимает аудитория.

Он привык говорить о том, что хотят услышать.

Дымов объяснил, что G20 – это довольно пестрая и разношерстная структура, и Путину будет сложно там говорить с позиции силы.

"Думаю, что приехать Путину на G20 – это показать руконеподание для ведущих экономик мира, потому что никто не захочет с ним коммуницировать.

Такое уже было в 2014 году, когда Путин покинул встречу днем раньше, потому что обиделся", – вспомнил политолог.

Да и президент США Джо Байден не видит смысла говорить с главой Кремля.

Он заявил CNN, что не видит веских причин для встречи с Путиным на саммите G20 в Индонезии.

"Я думаю, что он совершил военные преступления.

Поэтому я не вижу смысла встречаться с ним сейчас", — подчеркнул он.

Что же касается дня Х для российского президента, то Путин будет продолжать эскалацию до 15 ноября, ведь хочет завершить боевые действия на своих условиях, считает российский оппозиционер Иван Яковина.

"Возможно, даже проведет какие-нибудь ядерные испытания или что-то подобное, потому что для него это уже вопрос выживания", – предположил российский оппозиционный журналист.

В Индии уже прямо заявляют, что не поддерживают нарушения территориальной целостности каких-либо стран, а также выступают против уничтожения гражданской инфраструктуры.

"На Путина сейчас давит не Запад, на него очень давит Восток, то есть Индия, Китай и Турция", – отметил Яковина в эфире 24 канала.

Китай тоже может изменить свое отношение к РФ после 15 ноября, говорит аналитик.

"Во-первых, Китай может перестать покупать российскую нефть.

Во-вторых – прекратить поставки в Россию", – сказал Яковина.

Так, страна выступает для России крупным поставщиком многих товаров, не находящихся под санкциями, но критически важных для российской экономики и "позволяющих России жить".

Отказ Китая от поставок может привести к деиндустриализации России, то есть возвращение ее на 50 лет назад, говорит Яковина.

Впрочем, Андрей Золотарев не уверен, что все закончится саммитом "большой двадцатки".

"Относительно саммита G-20 у меня большие сомнения в том, что все может внезапно завершиться.

Нам нужно готовиться к тому, что воевать Россия будет всеми имеющимися у нее средствами и ресурсами.

Среди них, нужно серьезно относиться и к возможности применения тактического ядерного оружия", - говорит эксперт.

В свою очередь, Иван Яковина в интервью Гордону предположил, что если Украина и после обстрелов критической инфраструктуры не сломится, то тогда Путин пойдет на крайние меры.

Речь идет о серии ядерных ударов для принуждения Украины к капитуляции.

"И так до тех пор, пока Украина не согласится на перемирие.

Я думаю, они поставят какой-то такой ультиматум, потому что для Путина сейчас ситуация "пан или пропал".

Я предполагаю, что 15 ноября у него наступает дедлайн во всех смыслах этого слова.

Дальше он живым не протянет.

Это для него вопрос физического выживания", - объяснил Яковина.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Владимир Путин
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
10 800 грн на человека: кто получит денежную помощь от США
Знай
2026-07-24T11:51:39Z
Как сохранить приятный запах тела без дезодорантов: проверенные методы
Gazeta UA
2026-07-22T17:39:59Z
Перец против смерти? Ученые выяснили, почему любители острой пищи живут дольше
Знай
2026-08-03T19:06:40Z
Лучше чем лекарства: какие напитки помогают бороться с давлением
UAToday
2026-08-03T14:03:26Z
Сколько кофе — это уже слишком много: кардиологи назвали опасный предел
UAToday
2026-07-21T11:57:23Z
Потеряла нос после удара собаки: женщина рассказала, как редкая болезнь изменила ее жизнь — фото
TSN
2026-08-01T16:21:30Z
Как сохранить кабачки свежими в течение долгого времени: проверенные секреты
TSN
2026-07-30T14:42:05Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Эти 3 знака Зодиака после 3 августа обретут свое окончательное счастье
Comments UA
2026-08-03T17:12:03Z
Почему вещи не отпираются в стиральной машине: ошибка, которую совершает большинство людей
TSN
2026-08-03T17:06:13Z
Защита небес и удача: какое благословение скрывает месяц рождения
GlavRed
2026-07-25T13:27:14Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
У украинцев просят предоставить два документа для сохранения пенсии: разъяснение Пенсионного фонда
Новости Украины
2026-07-24T07:24:10Z
Неуплаченный штраф удвоят, счета арестуют: исполнительная служба взялась за водителей
Знай
2026-08-03T18:57:17Z
Бесплатные продуктовые наборы: стартует регистрация — форма закроется автоматически
Знай
2026-08-03T18:45:03Z
Ужасное утро в Киеве: свиные головы на пороге салона красоты
MY.UA
2026-07-21T22:26:03Z
Путинист Тарзан булит Королеву за внешний вид: какую операцию требует
GlavRed
2026-08-01T13:00:45Z
В Украине объявили воздушную тревогу: какая опасность
TSN
2026-08-01T09:48:33Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Развод после 9 лет: звезды "Женского врача" Хвостова и Шахторин расстались
Знай
2026-08-03T18:45:25Z
Соломия Витвицкая официально ушла в декрет: ребенок родится в сентябре
MY.UA
2026-08-03T18:34:39Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Мику Джаггеру – 83: как выглядит его младшая на 44 года невеста и маленький сын
TSN
2026-07-28T10:18:48Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
ПриватБанк вернет 100% за коммуналку: до 5000 грн кэшбэка, но субсидию могут забрать
Знай
2026-08-03T18:21:14Z
На платежном рынке обсуждают камеры у терминалов, фото- или видеофиксацию пользователей, – Екатерина Котенкова
Знай
2026-08-03T17:27:03Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Купюра 2000 грн противоречит мировым тенденциям: экс-министр финансов предупредил о рисках
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Украинские АЗС повысили цены на топливо
Gazeta UA
2026-07-25T07:30:44Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
Масштабное ДТП в Италии: шесть погибших и 34 травмированных после столкновения автобуса
MY.UA
2026-08-03T19:05:31Z
Трагедия на пляже в Геленджике: дрон убил семь человек, трое из них – дети
MY.UA
2026-08-03T18:19:14Z
В Тамани вспыхнули 12 резервуаров с нефтью: «Мадяр» также отчитался об ударах по четырем НПЗ
ZN UA
2026-08-03T04:00:07Z
Пожар на 130 тысячах квадратов: под Самарой дотла выгорает стратегический склад Wildberries
Новости Украины
2026-08-02T14:36:56Z
Дрон попал в маршрутку в Днепропетровской области: семь пострадавших
Новости Украины
2026-08-01T15:27:39Z
Зеленский поставил ультиматум послам: ракеты для ПВО или никаких отпусков
MY.UA
2026-08-03T19:20:53Z
Игла Кощея: Украина нащупала слабое место Путина - Портников
Новости Украины
2026-07-21T15:21:46Z
"Рецидив вседозволенности вылез боком": Зеленскому прямо открыли глаза на катастрофическую ошибку
Comments UA
2026-07-21T14:54:40Z
Баку тайно принял российских и немецких экс-чиновников по Украине: узнали последние детали!
MY.UA
2026-07-21T14:43:58Z
Трамп запускает совершенно новую дипломатическую игру: политолог удивил прогнозом для Украины на осень
Comments UA
2026-08-03T19:33:38Z
Оформил дом на куму: ГБР раскрыло схему экс-руководителя СИЗО
Новости Украины
2026-08-03T19:30:18Z
Лукашенко готовит вторжение в Украину: диктатор внезапно издал потрясающий указ
Comments UA
2026-07-21T14:00:47Z
Смерть в ТЦК и мобилизация с инвалидностью: комиссия Рады раскрыла жесткие нарушения
Знай
2026-08-01T07:00:34Z
Ультиматум из Кэмп-Дэвида: Трамп раскрыл потери на фронте, заодно заблокировал передачу Киеву технологий Patriot
Новости Украины
2026-07-31T18:18:04Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
Ученые обнаружили удивительное морское животное там, где его никогда не видели
Фокус
2026-07-26T10:30:35Z
Принесенные в жертву дети инков умерли не так, как считалось: что выяснили ученые
ZN UA
2026-07-25T01:33:47Z
Успех фильма "Человек-паук: Новый день" привёл к резкому росту продаж Spider-Man на PlayStation 5 и ПК
GameMag
2026-08-03T19:06:41Z
Wildberries запрещает смартфоны: что скрывают от дронов на складах?
MY.UA
2026-08-03T18:50:04Z
На выходных будет особенно опасно: эксперты предупредили о страшном ударе Солнца
Comments UA
2026-07-24T12:00:01Z
Венера оказалась "живой" планетой: ученые обнаружили неожиданное движение
Фокус
2026-07-24T10:57:23Z
Сеть 5G может отрицательно повлиять на смартфоны: что известно
Gazeta UA
2026-07-24T07:54:31Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
РФ хочет "выйти на границы" Донбасса: реально ли это и какие города под угрозой
UAToday
2026-08-03T11:06:55Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Людей не пустили в укрытие во время атаки РФ: Лубинец сделал жесткое заявление
TSN
2026-07-30T15:21:31Z
64 ребенка пострадали на электросамокатах во Львове: 92% госпитализированных — несовершеннолетние
Знай
2026-08-03T19:27:46Z
Ребенок пять лет прожил с магнитами в желудке: в Виннице врачи провели уникальную операцию
TSN
2026-08-03T19:06:10Z
Жара до +37°C накроет Украину в августе: синоптики назвали самые горячие регионы
Знай
2026-07-30T07:12:09Z
Укргидрометцентр дал прогноз на август: где будет теплее нормы
Хвиля
2026-07-30T05:48:56Z
Оккупанты мощно ударили по Полтавщине - есть жертвы
Gazeta UA
2026-07-30T04:39:41Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Топ-5 гибридных авто из США, который выбрать под себя
Comments UA
2026-08-03T19:27:34Z
В стиле стрит-арт: новый Smart рассекретили очень необычным способом
Фокус
2026-08-03T16:57:53Z
Аванс перевели — продавец исчез: МВД раскрыло главные схемы обмана при покупке авто
Знай
2026-08-03T16:06:50Z
Дороже Bentley и Maybach: представлен роскошный 1180-сильный внедорожник BYD
Фокус
2026-08-03T14:57:51Z
Авто "просится" в вашу полосу: должны ли вы его пропустить
UAToday
2026-08-03T13:03:25Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
"Шахтер" открыл сезон в УПЛ разгромной победой
ZN UA
2026-08-03T18:30:19Z
Ломаченко — "номер один" в мировом боксе: Сенченко спрогнозировал чемпионство и назвал соперников Усика
Знай
2026-08-03T17:51:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
"У Суркисов нет денег": Сабо назвал чемпиона УПЛ и объяснил, почему Динамо проиграет
Знай
2026-08-03T17:00:56Z
Российских боксеров вернули на международную арену с флагом и гимном: решение World Boxing
Знай
2026-08-03T15:36:08Z