/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff125a093305d8d9ed90773f344d4f19b.jpg)
В Варшаве проходит "референдум" о передаче посольства рф в собственность польской столицы
В акции принимают участие сотни украинцев, поляков, которые пришли с украинскими флагами и плакатами против российской агрессии, передает корреспондент Укринформа.
Возле посольства рф установлена урна для голосования, а рядом на столе "избирательная комиссия" выдает бюллетени для голосования.
В "избирательном бюллетене" прописан вопрос: "Выступает ли господин/госпожа за аннексию здания и прилегающей территории посольства российской федерации по адресу Бельведерская, 49 и передачуи их польским властям для создания там постоянного центра польско-украинского сотрудничества?".
Участники скандируют лозунги "Херсон – это Украина", "Крым – это Украина", "Донецк – это Украина", "Луганск – это Украина".
Организаторы акции шутят, что на сегодняшний референдум пришло больше людей, чем на все российские псевдореферендумы, проведенные на оккупированных территориях Украины.
На референдуме есть также "международные наблюдатели", в том числе из Италии и Чехии.
Во время акции собираются подписи под обращением к президенту, премьер-министру и главе МИД Польши о признании посла рф в Польше Сергея Андреева персоной нон грата в РП.
Перед участниками акции выступил украинский активист Владимир Нетребенко, который шесть дней шел на акцию пешком из Вроцлава. Он принес с собой большой польско-украинский флаг, на котором все желающие оставляют свои пожелания. Он намерен выставить этот огромный флаг на аукцион и вырученные за него средства потратить на закупку оборудования для разминирования освобожденных территорий Украины.