MY.UAНовости
Что не так с мобилизацией в России – почему Путин решил «отыграть» назад
Что не так с мобилизацией в России – почему Путин решил «отыграть» назад

Что не так с мобилизацией в России – почему Путин решил «отыграть» назад

В Белгородской области мобилизованные граждане рф открыли на полигоне стрельбу, убив, по разным данным, от 16 до 22 человек. Тем временем в вечернем обращении 15 октября президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз напомнил оккупантам, что те могут сохранить себе жизнь, сдавшись в плен ВСУ. Что можно сказать о течении мобилизации в россии? Какова вероятность, что ЧП, подобные том, что произошло в Белгородской области, станут повторяться, в том числе на фронте? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Мобилизация в России. Фото: 24 Канал

Спецслужбы доложили Путину, что продолжение мобилизации может вызвать уже не локальные, а массовые протесты

Генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины Николай Маломуж отмечает, что мобилизация в рф проходит насильственно, под психологическим и физическим давлением. Людям вручают повестки на улицах, на работе, некоторых отливают даже у их домов. Причем набор условных новобранцев четко ориентируется на участие в войне против Украины.

"При этом, в традиционной для россии манере, в ход идет тотальное вранье. Мобилизованным говорят, что будет просто служба в резерве или в тыловых частях. А на деле бросают на поле боя. И фактор обмана, насильственного забирания в войска, мощно бьет по психике мобилизованных. Особенно, когда они прибывают в Белгородскую область, откуда их перебрасывают на временно оккупированные территории Украины. Они чувствуют дыхание войну, а потому обостряются все чувства. А вместе с этим – обостряются и противоречия. Между вновьприбывшими и старослужащими. Между воевавшими и не воевавшими. Между старшими и младшими. Плюс – по национальному и религиозному признаку", – поясняет генерал.

По его словам, психологическое напряжение в итоге выплескивается в разные формы протеста. Драки, дезертирство, поджоги военкоматов и отстрел военкомов, а также расстрелы типа того, что произошел на полигоне в Белгородской области.

"По некоторым данным, на это пошли представители Таджикистана, где традиционно остро реагируют на оскорбления по национальному и религиозному (они – мусульмане) признакам. И когда в руки таким людям попадает оружие – велик шанс, что они пустят его в ход против своих обидчиков. Уверен, что такие случаи будут продолжаться, в том числе, на фронте, обостряя противоречия в российском обществе. Где всё более россиян считают войну против Украины не нужной, неправедной", – подчеркивает Николай Маломуж.

Потому, продолжает он, Путин на этой неделе и поспешил заявить, что мобилизация уже фактически закончена.

"Похоже, спецслужбы, внутренние службы, доложили ему, что продолжение мобилизации может вызвать уже не локальные, а массовые протесты. Случаи неповиновения, дезертирства, массовых отказов от службы, разборок с применением оружия могут выйти на новый уровень. И в Кремле решили сдать назад, – говорит генерал. – А контингент, который уже набрали, не просто бросать на фронт, но и проводить с ним хоть какую-то подготовку. Неофициально призвать намеревались от одного до двух миллионов человек. Но в публичное пространство вбросили цифру в 300 тысяч. Столько, похоже, и набрали. И решили приостановиться, чтобы снизить риски дестабилизации в обществе, которые резко выросли".

Ситуацию с мобилизацией в рф пытаются сейчас нормализовать, а вину за "перегибы" свалить на военкомов

Политолог, политический консультант Владимир Фесенко акцентирует, что начало массовой мобилизации в рф (а речь идет именно о массовой, а не "частичной" мобилизации, как первоначально заявили путин и шойгу) вызвало шок и резкий рост тревожных настроений у россиян (в несколько раз, до 70% от общего числа респондентов). В том числе – у тех, кто поддерживал путина и войну против Украины.

"Более миллиона россиян (по разным данным) выехали в соседние страны. По словам путина, в армию призвано 220 тыс.россиян. По неофициальным данным повестки на мобилизацию получили около 400 тыс. человек", – отмечает эксперт.

По его словам, то, как проводится мобилизация, вызывает критику даже у представителей "партии войны".

"С одной стороны, есть планы по мобилизации. И в российской глубинке пытаются чуть ли не насильно мобилизовать всех, кто попадается под руку. С другой стороны, российская военная система оказывалась не готова к массовой мобилизации, в том числе к материально-техническому обеспечению мобилизованных. Их отправляют на войну почти без подготовки и нормальной экипировки. Мытарства мобилизованных – это уже отдельный жанр в российских социальных сетях. Естественно, это вызывает недовольство, а зачастую и разнообразные конфликтные ситуации", – поясняет Владимир Фесенко.

Именно поэтому, продолжает он, ситуацию с мобилизацией в рф пытаются сейчас нормализовать, а вину за "перегибы" свалить на военкомов. путину, подчеркивает эксперт, пришлось лично давать объяснения и успокаивать россиян по поводу мобилизации.

"Массовую мобилизацию обещают приостановить к 1 ноября – и для того, чтобы несколько успокоить общественное мнение, и потому что с 1 ноября начнется плановый призыв в армию. А российская военная система просто не справится одновременно и с мобилизацией, и с призывом. Но очевидно, что проблемы возникнут и с призывом. Родители призывников будут бояться, что их сыновей отправят на войну", – подчеркивает политолог.

Он также обращает внимание, что ЧП на полигоне в Белгородской области – не первое. Похожий инцидент, рассказывает Владимир Фесенко, был еще в конце сентября в Херсонской области.

"Там было завладение оружием и его использование против сослуживцев и для грабежей, было также бегство из расположения части. Об этом инциденте известно мало, скорее всего, это еще были не мобилизованные, – отмечает эксперт. – Надо также учитывать, что на войну рекрутируют и осужденных, носителей криминальных практик. Кроме того, будут сказываться и традиционная для российской армии дедовщина, и межнациональные конфликты (как это было и в Белгородской области). Важна тенденция, которая, наверняка, будет продолжаться, и, возможно, даже усиливаться. Ведь еще ранее были вооруженные столкновения между бойцами разных подразделений, например, между бурятами и кадыровцами. Недовольство и агрессия людей, которых насильно погнали на смерть, будет периодически выплескиваться в разных формах, в том числе и так, как это было в Белгородской области. Будет происходить также дезертирство, в том числе и с оружием". 

При этом, в ближайшее время, по словам Владимира Фесенко, вряд ли стоит ожидать внутреннего взрыва в стране-агрессоре из-за попытки Кремля пустить часть не желающих воевать россиян на "пушечное мясо".

"Скорее возможны спорадические новые проявления различных конфликтных ситуаций и насильственных инцидентов, – считает он. – Большинство тех, кто позволил себя призвать, это люди с психологией "подданных", привыкшие исполнять любые приказы власти, и подверженные пропагандистскому манипулированию. Очень важно, как на них подействует война. Для абсолютного большинства мобилизованных – это чужая война, на чужой территории. И у них постепенно будет усиливаться недовольство, а у значительной части этих людей — и нежелание воевать и гибнуть непонятно за что".

Политолог прогнозирует, что если массовая мобилизация возобновится, то будет новый всплеск недовольства и в российском обществе.

"Приведет ли это к внутреннему взрыву в россии, однозначно предсказать невозможно, опять-таки, из-за психологии покорных подданных у большинства россиян. Если недовольство мобилизацией будет сопряжено с резким ухудшением социально-экономической ситуации, то почва для протестных настроений будет всё более благоприятной, – уверен эксперт. – Но для взрыва необходимо также резкое ослабление власти в россии".

По мнению Владимира Фесенко, решающим фактором для изменения внутриполитической ситуации в россии будет не фоновое недовольство мобилизацией, и конфликты, связанные с ней, а военные поражения рф в Украине.

"Это, – отмечает политолог, – будет главным фактором деморализации и для простых россиян, и для тех, кого гонят на войну, и кто с этой войной столкнулся напрямую. Сотни тысяч граждан рф, прошедших войну, травмированных этой войной, да еще и с оружием, а кроме того, наличие частных армий, и конфликты между этими "армиями" и официальными силовыми структурами – это питательная почва для новой "Смуты" в россии. Для "бессмысленного и беспощадного русского бунта" (скорее в локальных проявлениях), для войны всех против всех, но уже внутри рф. Вирус войны и насилия вернется в россию и бумерангом ударит по ней".

Читайте также на портале "Комментарии" — еще одна непростая неделя войны позади: главные итоги и успехи для Украины.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рианна и A$AP Rocky в третий раз стали родителями
Корреспондент
2025-09-25T06:24:42Z
Алиса Милано удалила грудные импланты
Корреспондент
2025-09-25T06:18:55Z
Рекордная «Антарктида»
Кино-Театр
2025-09-25T06:06:39Z
Трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Кино-Театр
2025-09-25T06:06:19Z
Дочь Сумской ошеломила всех: бросила сцену ради этого и рассказала, как это изменило ее Вселенную
Знай
2025-09-25T02:51:25Z
Он не герой, он — Росомаха: Marvel’s Wolverine выходит на PS5 осенью 2026 года
GameMag
2025-09-24T21:48:29Z
Фильм ужасов "Орудия" может обзавестись приквелом
GameMag
2025-09-24T18:39:33Z
Звезда Голливуда Алисса Милано удалила грудные импланты и сделала важное заявление: "Я свободна"
TSN
2025-09-24T18:06:01Z
"Я делала с собой страшные вещи": ​​Маша Ефросинина шокировала признаниями о пути к телу мечты
Знай
2025-09-24T17:51:32Z
Магазины электроники Yabluka снова обвиняют в продаже "серой" техники и налоговых махинациях
Знай
2025-09-25T06:21:21Z
Дефицит молочных продуктов в Харьковской области: советуют потребителям
Политека
2025-09-25T04:30:00Z
Контрабанда и уклонение от налогов: владелец "Техно Їжак" Алексей Гулый попал под следствие
Знай
2025-09-25T03:21:09Z
Субсидия на отопительный сезон: кто должен подавать заявление повторно
ZN UA
2025-09-25T02:24:01Z
"Киевстар" предупредил о существенном подорожании
Знай
2025-09-25T02:12:47Z
Металлолом на миллиарды: как Андрей Андрейчиков строил бизнес на связях с сепаратистами
Знай
2025-09-24T20:51:28Z
От Башкирии до Туапсе. Мощная атака дронов на РФ
Корреспондент
2025-09-24T20:00:55Z
Канада выделяет Украине 92 млн грн на усиление киберустойчивости
ZN UA
2025-09-24T19:33:30Z
Пенсионерам выплатят денежную помощь: кто может получить больше 3 тысяч гривен
Знай
2025-09-24T19:12:03Z
Фон дер Ляйен имеет прямую связь с Трампом: Politico оценило, что это значит для Украины и Путина
TSN
2025-09-25T06:51:38Z
Были союзниками РФ: с какой страной Украина возобновила дипломатические отношения
Comments UA
2025-09-25T06:51:03Z
В Германии кардинально изменили мнение о передаче Украине активов РФ: неожиданные детали
Comments UA
2025-09-25T06:45:50Z
Вэнс раскритиковал политическое руководство, что украинку убили в США, а не в Украине
Comments UA
2025-09-25T06:45:27Z
Президент Еврокомиссии: самолеты РФ могут сбивать за вторжение в небо стран НАТО
Европейская правда
2025-09-25T06:45:02Z
Путин не хочет мира: Урсула фон дер Ляйен рассказала, какие теперь шаги готов предпринимать ЕС
Comments UA
2025-09-25T06:42:14Z
НАБУ заявило о новых обысках СБУ. На этот раз у экс-сотрудников
ZN UA
2025-09-25T06:36:04Z
Трамп умывает руки от войны в Украине— The Atlantic
TSN
2025-09-25T06:33:35Z
В «Грузинской мечте» оскорбили Зеленского из-за его слов про зависимость страны от России
Комсомольская правда
2025-09-25T06:27:59Z
В Великобритании вспыхнул пожар после взрыва на складе
Корреспондент
2025-09-25T06:42:09Z
Дроны ударили по химзаводу в Краснодарском крае РФ: взрывы и вспышки сняли на видео
TSN
2025-09-25T06:30:42Z
В США стрелок открыл огонь по миграционному центру: есть погибшие и раненые
Корреспондент
2025-09-25T05:00:38Z
Населенные пункты остались без света: какие две области атаковала РФ
Comments UA
2025-09-25T04:51:54Z
В Польше 38-летний напал на активистку, защищавшую украинку
Комсомольская правда
2025-09-25T03:40:43Z
В Иране полностью высохло крупнейшее соленое озеро Азии - СМИ
Корреспондент
2025-09-24T22:00:00Z
В Виннице Jaguar сбил 10-летнюю девочку на переходе: что с ребенком
TSN
2025-09-24T20:48:32Z
В Одессе мужчина натравил пса на полицейских во время попытки мобилизации: его засудили
TSN
2025-09-24T20:18:48Z
Скандал вокруг адвоката Константина Глобы перерос в уголовное производство, — СМИ
Comments UA
2025-09-24T20:03:56Z
Россия накапливает войска у Херсона: ISW ответил, готовится ли новое наступление
TSN
2025-09-25T06:48:35Z
ООН поддержала запрет соцсетей для подростков в Австралии
ZN UA
2025-09-25T06:45:12Z
Учебные программы для детей с ВОТ: что изменилось
ZN UA
2025-09-25T06:24:56Z
Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным
Политека
2025-09-25T06:18:06Z
Пенсия за выслугу лет: кто сможет раньше уйти на отдых
Знай
2025-09-25T06:06:06Z
Какой завтра, 26 сентября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-09-25T06:03:56Z
Мобилизация в Украине на грани: нехватка людей, СЗЧ и популярность уклонистов
Знай
2025-09-25T05:36:23Z
Сельские школы – под нож: украинцы выступают против реформы МОН
Знай
2025-09-25T05:21:46Z
Генштаб обновил данные о числе уничтоженных россиян
Корреспондент
2025-09-25T05:21:22Z
Как дожить до 100 лет: ученые назвали продукт-секрет
TSN
2025-09-25T06:51:17Z
Одиночество в детстве превратится в деменцию в старшем возрасте: ученые объяснили связь
Знай
2025-09-25T05:51:48Z
Добавляйте эту специю в блюда: о вздутии живота больше не вспомните
Comments UA
2025-09-25T05:39:45Z
Ветеринарный паспорт для животных: как оформить
ZN UA
2025-09-24T22:24:05Z
Ученые назвали самую распространенную причину смерти
Корреспондент
2025-09-24T18:15:49Z
Запеченная груша: сладкий десерт с неожиданной пользой для здоровья
TSN
2025-09-24T12:51:01Z
Стало известно, в какой период COVID-19 массово поразит украинцев
Comments UA
2025-09-24T12:03:59Z
Как очистить унитаз от налета, ржавчины, как избавиться от неприятного запаха: лайфхак, который поможет
TSN
2025-09-24T09:36:48Z
Путин не станет бессмертным: что говорят ученые о пределах человеческого долголетия
TSN
2025-09-24T09:36:17Z
Не торопитесь: Ford, возможно, создает гибридный спортивный автомобиль
Топ Жир
2025-09-25T04:06:20Z
BMW не откажется от седанов: "Это основа бренда"
Корреспондент
2025-09-24T19:03:29Z
Stellantis приостановит производство четырех моделей
Корреспондент
2025-09-24T17:03:11Z
Новый Lamborghini Urus на 1100 сил стал самым быстрым кроссовером в мире
Фокус
2025-09-24T15:42:38Z
CAMON 40 Pro 5G прошел экстремальные испытания на трассе
GameMag
2025-09-24T15:18:48Z
Сильнее 1980-х: в Украину привезли нестандартный лимитированный Mercedes G-Class
Фокус
2025-09-24T13:12:58Z
В Украине открылась автономная заправочная станция, работающая на солнечной энергии
Лига
2025-09-24T12:39:07Z
Дешевле Duster: дебютировал новый кроссовер Toyota на базе Corolla
Фокус
2025-09-24T09:42:56Z
Чемпион Формулы-1 примет участие в гонке класса GT
Корреспондент
2025-09-24T08:30:08Z
Ограничение движения транспорта в Киеве: появилось предупреждение, на каких улицах невозможно проехать
Политека
2025-09-25T06:30:40Z
Осіння вегетація без злакових «конкурентів»
AgroNews
2025-09-25T06:03:35Z
Почему РФ удается продвигаться на Днепропетровщине: какая цель врага
Comments UA
2025-09-25T06:00:13Z
Воины Путина с треском провалили наступление на один из важнейших участков фронта: о чем речь
Comments UA
2025-09-25T05:45:58Z
Россияне отказались от планов на оккупацию одной области: что произошло
Comments UA
2025-09-25T05:39:27Z
Россияне в панике начали срочно проверять телефоны детей на оккупированных территориях: детали
Comments UA
2025-09-25T05:30:12Z
Россиян заметили возле еще одного населенного пункта на Донбассе: тревожные детали от DeepState
Comments UA
2025-09-25T04:39:53Z
Экс-депутат Киевского облсовета Дмитрий Крейнин уличён в попытке незаконно завладеть землёй киностудии Довженко
Знай
2025-09-25T04:21:54Z
Рунический гороскоп на 25 сентября 2025: Девам — ясность, Стрельцам — движение вперед
TSN
2025-09-25T03:21:34Z
Теплый рецепт для осеннего, дождливого дня: тыквенный хлеб, тающий во рту
Знай
2025-09-25T06:51:56Z
Согревающий сырный суп с домашней лапшой: ароматное чудо для длинных осенних вечеров, рецепт
Знай
2025-09-25T03:51:51Z
Варенье мечты: яблоки и апельсины в одной банке – вкус, который сводит с ума, рецепт
Знай
2025-09-24T19:51:18Z
Аргентина почала імпортувати й продавати китайську сталь
AgroNews
2025-09-24T18:18:15Z
Канада скасувала антидемпінгові мита на український прокат
AgroNews
2025-09-24T17:12:38Z
Квашенные баклажаны на холодное время года: идеальная закуска к вашему столу
TSN
2025-09-24T16:18:55Z
Насыпьте немного соли на фольгу — и избавитесь сразу от двух надоедливых бытовых проблем
TSN
2025-09-24T16:09:00Z
Чтобы картофель пролежал 8 месяцев без погреба: надежный метод для длительного хранения
TSN
2025-09-24T15:33:44Z
Как отели хотят заставить вас есть меньше на "шведском столе" и что можно унести с собой
TSN
2025-09-24T15:33:43Z
Стало відомо, чи можна втратити пенсію в Україні, якщо працюєш
AgroNews
2025-09-25T06:12:33Z
Бражко и Шапаренко в клатче, NAVI в новом составе, Тремба и Михиенко в комментаторской
Корреспондент
2025-09-25T06:03:02Z
Ближайшая инопланетная цивилизация может находиться на расстоянии 33 000 световых лет от нас
Фокус
2025-09-25T06:00:44Z
Озвучено оновлені ціни на зернові в Україні
AgroNews
2025-09-25T05:06:02Z
Україну накриє різке похолодання з нічними заморозками
AgroNews
2025-09-25T04:00:56Z
"Мы боремся за наше общее будущее!": Амбициозный корейский экшен Crimson Desert выходит 19 марта — зрелищный трейлер
GameMag
2025-09-25T03:36:49Z
Посмотрите на новые 4K-скриншоты и геймплей Pragmata от Capcom — выходит в 2026 году
GameMag
2025-09-25T03:24:27Z
Зловещая сущность из потустороннего мира проникает к игрокам в рекламном ролике хоррора Silent Hill f
GameMag
2025-09-25T03:18:50Z
Предыстория Миямото Мусаси и сражения с демонами в сюжетном трейлере Onimusha: Way of the Sword от Capcom
GameMag
2025-09-25T02:54:03Z
Тренер Роми прокомментировал игровую форму Довбика
Корреспондент
2025-09-25T06:48:14Z
Пекинский турнир для Стародубцевой завершился уже на старте
Корреспондент
2025-09-25T06:12:17Z
В Динамо планируют попрощаться со скандальным игроком - СМИ
Корреспондент
2025-09-25T05:03:30Z
Команда Зинченко расписала ничью с Бетисом
Корреспондент
2025-09-25T04:39:34Z
Судаков во второй раз стал отцом
Корреспондент
2025-09-25T04:12:43Z
Ман Сити ищет замену Родри и готов к большому трансферу
Корреспондент
2025-09-25T03:39:04Z
"Динамо" хочет продать румынского новичка, который репостил российскую пропаганду — СМИ
ZN UA
2025-09-25T00:27:44Z
Украинские теннисистки стали выше в классификации Кубка Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-09-24T20:24:43Z
Литва уступила и во втором футзальном матче с Украиной
Корреспондент
2025-09-24T20:03:16Z