MY.UAНовости
Солист «Фристайла» Сергей Кузнецов: Начали переводить весь репертуар на украинский
Солист «Фристайла» Сергей Кузнецов: Начали переводить весь репертуар на украинский

Солист «Фристайла» Сергей Кузнецов: Начали переводить весь репертуар на украинский

«Фристайл» и «Дети Фристайла» 20 октября готовятся дать первый концерт в Киеве с начала полномасштабной войны. Все билеты уже почти распроданы. Солист «Фристайла» и автор около 200 песен группы Сергей Кузнецов надеется, что война не помешает им выйти на сцену.

Мы поговорили с Сергеем Кузнецовым о новом репертуаре «Фристайла», как дается перевод знаменитых хитов группы и о планах на будущее.

17 февраля был наш последний концерт

- Сергей, как вы, коллектив? Как у вас дела?

– Да как у нас дела? 17 февраля был наш последний концерт, как говорится, в той жизни. После того мы всего-навсего один раз работали для ВСУ. Один концерт был – и все. Сидим дома, пишем новые песни – выпустили три новых композиции. Снова работаем с музыкальной компанией УМИГ Мьюзик, они помогают раскручивать. А сейчас начали переводить весь наш репертуар на украинский.

- Вы с «Детьми Фристайла» за это время выпустили около 10 песен на украинском. На YouTube они собирают миллионные просмотры. В лидерах – «Чорнобаївка», «Горить Москва», «Все іде за планом», «Пацан сказав – пацан зробив», «Нравиться не нравиться». Кто автор или это коллективное творчество?

– Да, творчество коллективное. Музыка Анатолия Розанова, а стихи буквально каждый по слову писал. Одну из песен «Детей Фристайла» «Військово-польовий роман» написал Сергей Коноз.

У «Фристайла» тоже появилась одна песня Сергея Коноза – «Картина маслом». Анатолий Розанов в куплетах что-то свое дописывал, поэтому они вдвоем авторы музыки, а текст и вообще идея принадлежит Конозу.

Наша «Пацан сказав – пацан зробив» – тоже коллективная, каждый по строчке сказал, записали. Идею подал Анатолий Розанов, он и автор музыки.

- Вы уже упомянули, что большинство песен из основного репертуара сейчас переводите на украинский. Это ваша работа?

- Да моя. Ведь почти 200 песен было написано на другом языке, и не все можно перевести. Я не могу сказать, что очень свободно владею украинским на том уровне, чтобы можно было писать хорошие песенные тексты. Честно признаюсь, пользуюсь разными словарями. У меня, например, есть словарь украинских рифм, но он не очень практичный, более академический. Поэтому, например, беру там что-то за основу и складываю на свой манер.

Не очень быстро эта работа идет, но в принципе концертную программу мы на сегодняшний день сделали.

Кстати, правду говорят – случайностей не бывает. Вот вы позвонили, а у нас 20 октября в Октябрьском дворце в Киеве запланирован концерт. Дай бог, чтобы он состоялся, потому что абсолютных гарантий теперь никто дать не может – ни организаторы, ни мы. И риски здесь для обоих, ведь в случае отмены в минусах окажутся все. Мы же за свой счет везем еще и нашу аппаратуру, она у нас своя - как звуковая, так и световая.

Концерт мы планировали еще в начале марта. Видите, с марта это все тянулось, дай бог, может, сейчас все будет.

А еще через две недели нам исполняется 34 года. Так что случайностей не бывает. Не очень радостные обстоятельства, чтобы праздновать, но что есть то есть.

– Но все равно мы должны праздновать, держать какой-то позитив.

– Да. Мы не зря сделали концертную программу на украинском языке. И работа продолжается, потому что достаточно много песен мы хотим обновить. Сейчас мы сделали концерт «Фристайла» с «Детьми Фристайла», а дальше планируем выйти на сольное творчество: «Дети Фристайла» – отдельно, «Фристайл» – отдельно. У «Детей…» чуть больше песен на украинском, у «Фристайла» же песен на украинском было мало. Поэтому сейчас идет большая работа.

«Фристайл» готовится дать первый концерт с украинской программой. Фото: Facebook.com/Ната Недина

«Ах, какая женщина» перевести невозможно

– Почему вы вообще решили переводить?

– Во-первых, есть языковой закон, никуда не денешься. В эфире практически вся украинская музыка украиноязычная. В последнее время очень мало наших песен было в украинском эфире. Ибо были еще и языковые квоты. Поэтому нужно что-то делать. Конечно, есть песни, которые первоначально созданы на украинском языке - «Любов-кропива», «Україна-ненька»… «Україну-неньку» в основном написала Нина Кирсо, я помогал.

- Как ваши поклонники восприняли то, что вы переходите на украинский?

– А мы еще не знаем, это будет премьерный концерт. Хотя новые песни, вышедшие на YouTube, поклонники уже приняли.

А как привычные им песни в переводе – «Я тобі не вірю», «Прощай навіки», «Мамо, я люблю його»  – будем надеяться, что понравятся. Я старался. Может, не всегда дословно переводил, потому что не всегда это и возможно. К примеру, открою маленький секрет – эта песня еще не готова, ее в концерте сейчас не будет, но мы планируем. Так вот, наша песня «Белая акация» – и на украинском языке эта фраза не укладывается в музыкальный ритм. Теперь она «Золота акація». Есть такие нюансы.

А, например, песня «Завтра» перевелась достаточно душевно и довольно близко к тексту-оригиналу, потому что ключевое слово «завтра» звучит на украинском так же.

– А как, например, с одной из ваших визитных песен «Ах, какая женщина»?

- Тут мы подняли руки и сказали: нет, ничего не выходит. Понимаете, фраза «Ах, какая женщина» на украинском языке не передает нужного смысла и ощущений. Люди не говорят – «Ах, яка жінка».

«Ах, яка панночка» – это последнее, что мне пришло в голову, но все равно это выходит какая-то пародия.

Поэтому мы надеемся на приверженность наших слушателей, зрителей, что они позволят нам исполнять нашу песню на языке оригинала. Публика всегда права – она решит.

Было бы классно, если бы в честь Нины Кирсо переименовали улицу в Полтаве

– У вас оставались какие-то контакты в России? Поддерживаете с кем-то там связь?

- Где-то в марте или начале апреля нам писали наши друзья-музыканты, выражали свои соболезнования и надежды, что скоро все закончится. Но на деловом уровне контактов не осталось.

– Все права на ваши песни у вас или в России может кто-то их исполнять?

– Юридически – наши, но не секрет, что наши бывшие, если можно сказать «наши», Дубровин и Казаченко исполняют эти песни, и никто им не указ. Подавать на них в суд можно было, пожалуй, в те времена, а сейчас о каком российском суде и украинских гражданах может идти речь?

– Вадим Казаченко поддерживает путинский режим. Не больно, что так?

– Это дела давно прошедших лет. Я ведь с ним учился в одном классе. Мы дружили. А у нашего гитариста Сергея Ганжи он был свидетелем на свадьбе. Было какое-то отчаяние, разочарование. Но прошло много времени.

Собственно, я не смотрел эти передачи с его разборками с бывшей женой, но учитывая те отзывы в интернете, что читал, я не хочу иметь с этим человеком ничего общего.

Мы уже давно не поддерживаем связь. В 2003 году с его стороны была попытка вернуть наше общение, мы даже какое-то время совместные концерты давали. А затем в мае 2005 года на одном из таких совместных концертов в Минске он сказал, что теперь наши пути снова расходятся и теперь уже навсегда. С тех пор мы не общаемся вообще.

- Как Ната ? Она на время выезжала из Украины. Вернулась в Одессу или с вами в Полтаве?

– Да, она уезжала с мамой и двумя детьми в Румынию. В Одессе очень неспокойно. Поэтому она вернулась в Полтаву, и сейчас они все здесь.

– Вы поднимали вопрос, чтобы переименовать одну из улиц в Полтаве в честь Нины Кирсо.

– Не знаю, что сейчас. Дело в том, что процесс переименования улиц идет в несколько этапов, насколько я понимаю. Но было бы классно. В Полтаве есть улицы, которые должны подлежать переименованию и имеют отношение к Нине Кирсо. К примеру, улица Генерала Зыгина, на которой Нина провела все детство, или улица Героев Сталинграда, где она также жила.

Каждый выживает как может

- Вы сказали, что за все это время у вас был только один концерт, и то благотворительный. Как вы выживаете? Есть какие-то сбережения?

- О коллективном выживании, пожалуй, речь не идет. Каждый выживает как может. Меня кормит семья, большое им спасибо. Моя жена – медсестра в военном госпитале, дочери работают: одна – в парикмахерском салоне, другая – в кафе. Поэтому как-то выживаем.

О каких-то сбережениях речи нет, потому что никто не готовился к этой ситуации. Мы все вкладывали в аппаратуру. Как я уже говорил, у нас вся техника своя – и звуковая, и световая. А буквально за какое-то время до полномасштабного вторжения мы приобрели грузовой автомобиль для нормальной транспортировки нашей аппаратуры. Так и стоит под домом. Уже и аккумулятор садится регулярно, потому что им никто не пользуется, концертов нет, некуда что-то возить.

– А тут вам нужно еще и свои средства в концерт вложить.

- Ну как… Организацией занимается киевское агентство «Садиба Мьюзік». Они арендуют зал, дают афиши, продают билеты и так далее. Наше участие – заправить автобусы, наш грузовик, приехать в Киев, отработать концерт, переночевать, потому что передвигаться после концерта да еще и ночью невозможно, и вернуться домой. И если концерта не будет, - а мы уже приехали за свой счет, переночевали за свой счет и за свой счет вернулись домой – то мы в минусах. Надеемся, такого не будет и концерт все-таки состоится.

А как подарить людям радость – мы знаем. И люди, я уверен, получат свое удовольствие, свою часть положительного заряда.

- Вы как автор о песне на День Победы думаете? Хочется что-нибудь такое написать? Потому что Победа обязательно будет, может, не так быстро, как хочется, но будет, в этом направлении все наши мечты и мысли.

– Я вас понимаю, но все время, всю свою творческую жизнь я писал песни о любви. Победа – это какие-то другие внутренние ощущения, которые я пока не испытываю. Это нужно пережить, чтобы эти ощущения можно было передать в стихах, образах. У нас недавно появилась наша песня «Повертайсь живим». Это мои стихи, и такие песни я еще могу писать, я чувствую такую тему.

А ощущения радости от Победы у меня пока нет. Надо пережить, когда и как все это закончится, чтобы я мог честно изложить все в стихах.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Орбан совершает историческую ошибку: Зеленский объяснил последствия для Венгрии
Comments UA
2025-06-10T11:00:53Z
Ситуация в Украине ужасает: в Раде вспомнили цитату Зеленского из предвыборной программы 2019 года
Comments UA
2025-06-10T11:00:33Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Китай впервые отправил два авианосца в Тихий океан
ZN UA
2025-06-10T10:27:49Z
Пенсию могут временно остановить: что обязательно нужно учесть
Знай
2025-06-10T10:13:16Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
"Ему дышится гораздо легче": Михайлюта из "ТНМК" рассказал о сыне-подростке
Апостроф
2025-06-10T10:06:53Z
"Страх привел в госпиталь, а песня - восстановила": Никита Ломакин высказался о жизни после мобилизации
Апостроф
2025-06-10T09:51:43Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Утреннее шоу возвращается: Apple TV объявил дату премьеры четвертого сезона
Корреспондент
2025-05-29T14:48:15Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Не сажайте их во дворе: названы растения, которые притягивают клещей
Знай
2025-06-10T10:51:34Z
Эти ягоды нельзя замораживать: они потеряют все витамины
Comments UA
2025-06-10T10:06:26Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
В Чернобыльской зоне видели редкую птицу-хищника: как она выглядит
Telegraf
2025-06-10T10:48:30Z
Ракеты падают, а миллиарды – в трубу: эксперт объяснил, как государство могло защитить Харьков и Киев, но выбрало имитацию
Знай
2025-06-10T10:30:32Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Старый 65-летний FIAT без окон и дверей продают по цене нового Porsche Cayenne
Фокус
2025-06-10T10:45:43Z
Полной компенсации не ждите. Можно ли возместить стоимость авто, пострадавшего в результате войны
Telegraf
2025-06-10T08:48:34Z
Автопроизводители в панике из-за дефицита редкоземельных магнитов
Корреспондент
2025-06-09T18:30:54Z
Стремительный дизайн и больше мощности: появились подробности кроссовера Nissan Leaf
Фокус
2025-06-09T18:12:08Z
Aston Martin ограниченно будет продавать трековый гиперкар с Ле-Мана
Корреспондент
2025-06-09T15:54:52Z
Автомеханик рассказал о распространенной ошибке, которую водители допускают при замене моторного масла
Gazeta UA
2025-06-09T15:36:18Z
Советы водителям: как в жару сберечь автомобильный аккумулятор
UAToday
2025-06-09T11:06:53Z
Мощный спортивный внедорожник Nissan стоимостью более $100000 показали до премьеры
Фокус
2025-06-09T09:57:49Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
Стало известно о первой жертве ночной массированной атаки РФ на Киев
Новости Украины
2025-06-10T10:54:36Z
Удар РФ по Киеву: в Оболонском районе погибла женщина
Корреспондент
2025-06-10T10:51:49Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В российской Казани вспыхнул сильный пожар
Корреспондент
2025-06-09T09:03:06Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Что произойдет с организмом, если есть черешни каждый день
Comments UA
2025-06-10T09:21:25Z
Действительно ли молоко полезно, и какая норма употребления в день: объяснение врача
Знай
2025-06-10T08:51:01Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Благодаря пожертвованиям: "Охматдет" начали восстанавливать после удара РФ
Gazeta UA
2025-06-10T07:30:04Z
Подергивается глаз: что это может быть за симптом
Comments UA
2025-06-10T05:57:09Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Тариф на газ с 1 июля: сколько придется платить
Апостроф
2025-06-10T10:45:56Z
Мир беднее, чем считалось: какой новый предел бедности установили
Comments UA
2025-06-10T10:42:33Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Самая высокая скорость движения человека составляет почти 40 000 км/ч: как установили рекорд
Фокус
2025-06-10T10:45:13Z
Агроекспорт до Євросоюзу може зупинитися за 2-3 місяці
AgroNews
2025-06-10T10:07:34Z
Простая технология извлекает ценный металл из отходов: она может быть на вашей кухне
Фокус
2025-06-10T09:51:47Z
Microsoft и ASUS представили портативные консоли ROG Xbox Ally и Ally X - Xbox и Windows в карманном формате
Знай
2025-06-10T09:51:12Z
Время имеет три измерения: путешествие в будущее возможно, что выяснили физики
Фокус
2025-06-10T09:36:41Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Захарова набросилась на Украину из-за любимого хоккеиста Путина
Telegraf
2025-06-10T10:45:59Z
Украинская легкоатлетка попала под российский обстрел в Киеве
ZN UA
2025-06-10T10:42:01Z
Сборная Украины назвала свой состав для матча против Новой Зеландии
Корреспондент
2025-06-10T10:13:48Z
Бывший тренер Ромы отказался возглавить сборную Италии
Корреспондент
2025-06-10T10:12:34Z
Клуб АПЛ подал жалобу в УЕФА на другого участника лиги
Корреспондент
2025-06-10T10:00:57Z