MY.UAНовости
Европа массово протестует: что будет дальше
Европа массово протестует: что будет дальше

Европа массово протестует: что будет дальше

Франция вышла на улицы.

Люди во Франции недовольны из-за инфляции и дефицита топлива.

Из-за этого в стране появляются протестные настроения, пишет Le.

Акция протеста прошла 16 октября в Париже.

По словам организаторов воскресного марша протеста, в нем приняли участие около 140 000 человек.

По данным французских властей, в протестах приняли участие 30 000 человек.

На следующей неделе митингующие обещали организовать национальную забастовку.

Организатором стала левая оппозиция под руководством лидера партии "Непокоренная Франция" Жан-Люка Меланшона.

Вместе с Меланшоном во главе акции была нынешняя нобелевская лауреатка по литературе Анни Эрно.

"У нас будет такая неделя, подобной которой мы видим не часто", - заявил политик.

На митинге не обошлось без стычек.

Полиция применила слезоточивый газ и дубинки.

В некоторых домах после протеста остались разбитые окна.

Забастовка коснется государственного сектора, а именно школ и транспорта.

Акции являются продолжением многонедельного промышленного митинга, приведшего к сбоям на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах Франции и автозаправочных станциях.

Забастовки также перекинулись на другие части энергетического сектора, включая атомный гигант EDF, где будут отложены работы по техническому обслуживанию.

Эти работы имеют решающее значение для энергоснабжения Европы.

Напомним, что протесты по всей Европе стартовали с начала осени.

Так, 3 сентября, в Праге прошла акция протеста.

Около 70 тысяч человек собрались в центре города на демонстрацию против правительства Чехии, а также с требованием к диалогу с Россией.

20 сентября в Молдове прошла акция протеста за отставку действующей президентши Майи Санду.

Участники требовали договариваться с Россией о поставках энергоресурсов.

В Центре противодействия дезинформации, считают, что это попытка Кремля дестабилизировать ситуацию в Молдове.

На акции протеста в Молдове люди выражали недовольство из-за инфляции высоких цен на энергоносители.

Они предлагали путь, чтобы удовлетворить их требования – договариваться с Россией.

Эксперты отметили, что цель Кремля - посеять панику среди населения демократических стран и дестабилизировать ситуацию в европейском обществе.

Следующую схожую акцию протеста провели 2 октября в Румынии.

А в субботу 8 октября сторонники правопопулистской "Альтернативы для Германии" собрались под зданием парламента на протест против высоких цен и с призывами снять санкции против России.

На митинг вышли около 8 тысяч активистов.

Российский след.

Журналист, политический обозреватель и депутат Верховной рады IV - VI созывов живущий во Франции Андрей Шкиль рассказал в комментарии Суспильному, что РФ может влиять на происходящие во Франции протесты.

"Россия сохраняет еще агентов влияния, особенно в тех структурах, которые прямо или скрыто финансировались Кремлем раньше, а сейчас из-за нехватки средств этого не происходит", - пояснил экснардеп.

Эксперт Аналитического центра ADASTRA Богдан Коваленко в комментарии Суспильному пояснил, что существуют две основные стороны, которые связаны между собой икоторым могут быть выгодны французские протесты.

Одной из них является Россия.

"Первая сторона - Российская Федерация, поскольку подогрев недовольства, увеличение возмущения на территории Франции сможет либо увеличить поддержку достаточно пророссийскими оппозиционных сил, либо заставит просто французское правительство пойти на уступки перед своими избирателями, что в том числе и будет предусматривать и возвращение старых контактов с Москвой и выполнение требований Кремля, что будет предусматривать снижение поддержки Украины Парижем", - заметил Богдан Коваленко.

Второй заинтересованной стороной могут быть пророссийские оппозиционные силы.

"Больше всего в этом заинтересованы оппоненты Макрона: Марин ле Пен и Жан Люк Меланшон.

Поскольку рост недовольства нынешней политики французского президента увеличивает кредит доверия оппозиционным партиям, а также их популистская риторика усиливает этот эффект", - пояснил эксперт.

При этом отметим, что многие эксперты предупреждали о том, что популисты всех стран воспользуются европейским энергетическим кризисом.

По словам банкира Сергея Фурсы в эфире телеканала Freedom, Россия провоцирует кризис и рецессию в Европе, где сейчас очень высокие цены на энергоносители.

"Выйдет у Путина, не удастся ли организовать зимой "тарифные майданы" и результаты "тарифных майданов", мы не знаем.

Но это их стратегия.

Во-первых, промышленность - это всегда люди, работающие на промышленности, которые могут потерять работу.

Во-вторых, вопрос не в том, будет или не будет газа, а будет или не будет (расти - ред.) цена на энергоносители.

Цена на электричество, цена на отопление и т.

Вот эти цены сейчас рекордные, очень высокие.

И именно на это делает ставку Путин.

Россия провоцирует этот кризис, одновременно Россия всегда финансировала все крайне правые, фактически фашистские партии Европы.

В Италии, Германии, Франции.

И лидеры этих партий по замыслу Путина, должны зимой провоцировать эти протесты", - предупреждал Фурса еще в сентябре.

Об этом в эфире телемарафона на канале FREEДОМ сказал политический аналитик, член российского Антивоенного комитета Иван Преображенский.

При этом есть часть людей, которые будут выходить на протесты с требованием выстроить эксклюзивные отношения с Кремлем и прекратить помощь Украине.

"Но это маргинальное мнение.

Оно остается маргинальной точкой зрения даже в условиях, когда значительная часть населения в Центральной и Западной Европе переживает по поводу того, что оно начинает платить за отопление и за электричество в 3-4 раза больше, чем это было в начале года", - уверен Преображенский.

Подобного мнения придерживается и политолог Валентин Гладких.

"То, что вы увидели в Европе, в некоторых городах - это то, что называется акламация.

Есть ли в Европе люди, недовольные текущей социально-экономической, социально-политической ситуацией в их государствах? Безусловно, такие люди есть", - констатировал политолог в эфире 24 канала.

Гладких пояснил, что вопрос больше состоит в том, являются ли эти недовольные люди политически значимыми, есть ли политические силы, которые могут представлять интересы этих людей, и все ли они достаточно многочисленны для того, чтобы действительно побороться за власть.

"Это маргиналы.

Картинка красивая, я думаю, что россияне именно этого и пытались достичь.

Они сделали картинку, а по этой картинке европейцы поняли еще и месседж - это в их "заднем дворе" орудуют российские агенты влияния", - говорит он.

"На его взгляд, хотя требования протестующих не представляют сильной угрозы, потому что не очень масштабные, но все же заставляют политиков, которые сегодня находятся у власти, обеспокоиться.

Это ставит перед ним вопрос - как действовать дальше?.

"Я не думаю, что это заставит их (политиков - ред.) отказаться от поддержки Украины, то есть сделать так, как этого ожидают россияне.

Скорее всего, реакция будет диаметрально противоположной", - считает Гладких.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Протест
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Как вызвать скорую, чтобы она точно приехала: советы кардиолога
Знай
2025-07-03T19:21:27Z
Худшая ошибка, которую вы можете совершить, когда "сгорите" на солнце
Comments UA
2025-07-03T18:21:23Z
Нужно мыть малину перед употреблением или перед замораживанием
TSN
2025-06-28T17:03:02Z
Опасное заболевание: как уберечься от дифтерии
ZN UA
2025-06-27T22:24:41Z
Завтрак, который контролирует уровень холестерина: о каких продуктах идет речь
Gazeta UA
2025-06-27T08:27:43Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Все потраченные деньги вернут: украинцы получат компенсацию за некачественный газ
Знай
2025-07-03T20:12:17Z
Приватбанк или госбанк: ЕСПЧ проверит законность национализации крупнейшего частного банка Украины
TSN
2025-07-03T19:27:23Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
Субсидия на коммуналку: некоторые украинцы получат выплаты задним числом
Знай
2025-06-23T17:36:40Z
Польша отреагировала на прекращение поставок оружия США
Корреспондент
2025-07-03T19:06:41Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Euractiv: в Европе начали тайно готовиться к сокращению военного присутствия США
Европейская правда
2025-07-03T12:15:10Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
"Большой прекрасный закон" Трампа принят
ZN UA
2025-07-03T20:27:13Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Воевать отправят всех: в Украине жестко взялись за уклонистов – к чему готовиться
Знай
2025-06-28T02:30:53Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
Дроны-перехватчики не спасут от ракет: авиаэксперт объяснил почему
TSN
2025-07-03T20:21:28Z
Дроны ВСУ атаковали один из объектов в Удмуртии
Корреспондент
2025-07-03T20:06:02Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Без этого пенсию не начислят: тысячи пожилых людей столкнулись с проблемой
Хвиля
2025-06-29T17:15:44Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Пятна от фруктов и ягод больше не пугают: простые и эффективные методы, как их избавиться
Знай
2025-07-03T19:51:32Z
Почему у котов и акул глаза светятся в темноте? Рассказывают популяризаторы науки
ZN UA
2025-07-03T19:27:18Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Летний отдых с шашлыками: что стоит знать, чтобы не попасть на штраф
Новости Украины
2025-07-02T18:24:07Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Уничтожены станции РЭБ и спутниковые терминалы оккупантов - ВСУ бьют точно
Новости Украины
2025-07-03T20:42:46Z
Война достанется каждому: уклонистов предупредили, что отсидеться не получится – пойдут в мясные штурмы окупантов
Знай
2025-07-03T19:36:30Z
В Харькове прогремели взрывы, россияне атаковали город и область ударными дронами
ZN UA
2025-06-29T21:52:59Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
В Киеве на месте разрушенного подъезда многоэтажки произошло повторное разрушение
ZN UA
2025-06-23T09:57:04Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:27:23Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
Очень тяжелое состояние: в РФ заговорили о здоровье Пугачевой
Comments UA
2025-07-03T19:57:51Z
Умер Майкл Мэдсен: 7 культовых фильмов легенды Голливуда
Фокус
2025-07-03T18:57:01Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
Руслана шокировала подробностями "прилета" возле своего дома: "Пошли трещины"
TSN
2025-07-01T16:21:12Z
Камалия шокировала, какие зависимости помогают ей успокаиваться: "Ужасная привычка"
TSN
2025-06-28T05:03:18Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
Девятая жертва российской атаки на Киев - 11-летняя девочка
Корреспондент
2025-06-23T16:55:02Z
В Полтаве число пострадавших возросло до 59
Корреспондент
2025-07-03T18:21:45Z
Лесные пожары на Крите привели к массовой эвакуации
Корреспондент
2025-07-03T18:00:18Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
В Одессе снова увеличилось число пострадавших из-за атаки РФ
Корреспондент
2025-06-28T07:21:48Z
На Закарпатье пограничник сбежал в Словакию, где попросил убежище
Корреспондент
2025-06-28T02:48:46Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Представлен обновленный Mitsubishi Grandis
Корреспондент
2025-07-03T19:33:25Z
Ferrari представила купе Amalfi
Корреспондент
2025-07-03T18:57:54Z
Porsche расширяет линейку 911 новыми полноприводными версиями
Корреспондент
2025-07-03T17:36:52Z
Тюрьма и конфискация авто: Польша введет суровые наказания для водителей
Хвиля
2025-07-03T17:36:35Z
Tesla рассказала, что влияет на деградацию батарей в электромобилях
UAToday
2025-07-03T15:24:59Z
Чего не стоит оставлять в авто в жару: 10 вещей, которые могут стать опасными
Комсомольская правда
2025-07-03T06:45:11Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Турецкий хавбек Хакан Чалханоглу покинет Интер ради своей страны
Корреспондент
2025-07-03T20:09:48Z
Травмированные на сборах игроки Шахтера пропустят матчи квалификации ЛЕ
Корреспондент
2025-07-03T19:27:56Z
В Пекине прошел первый футбольный матч между роботами. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-03T19:12:59Z
Ястремская преодолевает три сета второго круга Уимблдона в матче с нейтрой
Корреспондент
2025-07-03T18:33:32Z
Бил бы в одни ворота: Фьюри в мечтаниях о бое с Дюбуа, если такой состоится
Корреспондент
2025-07-03T17:54:42Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
В США продадут марсианский метеорит за миллионы долларов
Новости Украины
2025-07-03T20:45:22Z
Death Stranding 2 стартовала с третьего места в японском чарте продаж, Nintendo Switch 2 продолжает доминировать
GameMag
2025-07-03T18:13:17Z
Интересное предложение: Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 12,2" PaperMatte Edition
GameMag
2025-07-03T18:06:08Z
Большая волна Юпитера: Раки и Весы на пороге перемен десятилетия, что ждет знаки Зодиака
Знай
2025-07-03T17:51:53Z
Назовите пять стран на букву "Н": известный бренд высмеяли в сети за позорный ляп
Telegraf
2025-07-03T17:45:36Z
Ampere Analysis: 1,4 миллиона владельцев PlayStation 5 купили Death Stranding 2: On the Beach Хидео Кодзимы
GameMag
2025-07-03T16:22:17Z
К Земле на большой скорости приближается межзвездный объект
Comments UA
2025-07-03T15:45:36Z