/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4b1bcb306bd784b017f93b5884b5f28a.jpg)
В Германии уволили главу ведомства по информбезопасности из-за подозрения в связях с рф
Об этом сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел ФРГ Максимилиан Калль на брифинге в среду, передаёт корреспондент Укринформа.
«Президент Федерального ведомства по информационной безопасности (BSI) Арне Шенбом уволен накануне», - сказал официальный представитель.
Он заметил, что основанием для увольнения стали «обвинения, которые широко дискутируются в публичном пространстве, что привело к подрыву доверия общественности к нейтральности и непредвзятости главы ведомства, которое является самым важным немецким органом по кибербезопасности».
Ранее в немецких СМИ появилась информация о якобы близости Шенбома к лоббистской группе Cyber Security Council Germany, которую считают приближенной к некоторым лицам в российских спецслужбах.
Решение о назначении нового главы BSI будет принято в ближайшее время.
В МВД возбудили дисциплинарное производство – Шенбом заявил журналистам, что сам попросил его начать. Обвинения в свой адрес он отвергает.
Фото: dpa