MY.UAНовости
Помощь Израиля. Как Украине бороться с иранскими дронами?
Помощь Израиля. Как Украине бороться с иранскими дронами?

Помощь Израиля. Как Украине бороться с иранскими дронами?

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и премьер-министр Израиля Яир Лапид в четверг, 20 октября, собираются в телефонном разговоре обсудить запрос Украины о поставке ей израильских систем ПВО, сообщил гендиректор МИД Израиля Алон Ушпиз.

В местных СМИ уже появился документ из посольства Украины с перечнем систем, которые Киев хочет закупить.

Ранее на этой неделе зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев предупредил, что поставки Израилем оружия Украине подорвут двусторонние отношения.

"Израиль вроде собрался поставлять оружие киевскому режиму.

Очень опрометчивый шаг.

Он разрушит все межгосударственные отношения между нашими странами", - указал Медведев.

Не исключено, что его реакция стала ответом на высказывания израильского министра по делам диаспоры Нахмана Шая, 16 октября призвавшего свое правительство начать оказывать Украине такую же военную помощь, что ей оказывают США и НАТО.

"Сегодня утром появились сообщения о том, что Иран передает России баллистические ракеты.

Больше нет никаких сомнений, какую сторону должен избрать Израиль в этом кровавом конфликте", - написал Шай в соцсети Twitter.

Его заявление мгновенно растиражировали мировые СМИ, что дало повод для дискуссий о возможной смене политики Израиля относительно российско-украинской войны, до сих пор придерживающегося нейтралитета.

Но стоит ли ожидать резкого разворота?.

"Предоставьте Украине "Железный купол!" Голос министра диаспоры присоединился к целому хору израильских политиков, в последние дни призывающих пересмотреть политику нейтралитета, избранную властями Израиля после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

К предоставлению Киеву систем ПВО и увеличению помощи призвали также представители нескольких политических сил, входящих в правящую коалицию, в том числе Гилад Карив, Мейрав Михаэли и Захава Гальон.

"Пора отменить эти ограничения (на поставки систем ПВО Украине.

- Ред.).

Этого требует совесть, когда мирные жители становятся целями иранских ракет из-за безумия кровожадного тирана.

Предоставьте Украине "Железный купол!", - призвала Гальон.

С началом военных действий в феврале нынешнего года занимавший тогда пост премьера Нафтали Беннет пытался выступить посредником между Киевом и Москвой.

Впрочем, усилия почти неизвестного на мировой арене политика вскоре завершились провалом.

Нынешний израильский премьер Яир Лапид выступает с заметно более резких позиций в отношении РФ, каждый раз получая в ответ гневную реакцию из Москвы.

В апреле, будучи еще министром иностранных дел, Лапид назвал убийства мирного населения в Буче, в которых подозревают российскую армию, "военным преступлением", а на днях решительно осудил обстрелы Россией украинских городов, охарактеризовав их как "атаки против гражданского населения".

Вместе с тем от поставок Киеву вооружений в Израиле до сих пор воздерживались, опасаясь, что это негативно скажется на выработанном в 2015 году Израилем и РФ механизме координации действий израильских ВВС в Сирии.

"Мы не обсуждаем подобные темы в публичном пространстве", - ответил официальный представитель МИД Израиля на вопрос DW о возможности поставок Украине элементов системы ПВО.

И добавил, что власти Израиля всячески пытаются помочь Украине снаряжением невоенного назначения, в том числе по линии НПО.

"Мы не продаем оружие Украине" Однако в Украине убеждены: эта помощь - лишь капля в море, ведь до сих пор Израиль так и не передал Украине вооружения из своих богатых запасов.

Этот факт подтвердил в среду, 19 октября, министр обороны Бени Ганц.

"Мы не продаем оружие Украине", - заверил Ганц в интервью радио Kol Chai, отметив, что Израиль оказывает и будет продолжать оказывать Украине гуманитарную помощь.

Впрочем, украинский посол в Израиле Евгений Корнийчук дал понять, что Киев заинтересован исключительно в системах ПВО.

Он также сообщил газете Maariv, что Ганц в начале недели неожиданно отменил разговор со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым.

Сообщается, что стороны могут провести переговоры в четверг, 20 октября.

Пока же нежелание Израиля поставить Украине современные системы ПВО вызывает глубокое разочарование в украинском обществе и может на десятилетия осложнить отношения между странами, предупредил 20 октября в эфире израильской радиостанции "КАН Решет-бет" советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк.

С ключевыми решениями повременят до формирования нового правительства 1 ноября в Израиле пройдут внеочередные парламентские выборы, на которых основная борьба, как ожидается, развернется между центристско-либеральными силами во главе с премьером Яиром Лапидом и министром обороны Бени Ганцем и правым лагерем - прежде всего партией "Ликуд", возглавляемой бывшим премьером Биньямином Нетаньяху и его союзниками.

Потому до завершения выборов и формирования нового кабинета никаких значительных сдвигов в политике Израиля в вопросе российско-украинской войны не произойдет, предположил в интеврью DW израильский военно-политический обозреватель Аншель Пфеффер.

"Не думаю, что заявления министра Шая указывают на изменения в израильской политике, точно не до выборов.

Вероятно, если следующее правительство будут формировать Лапид или Ганц, а (бывший начальник Генштаба.

- Ред.) Айзенкот получит весомый министерский портфель, то, возможно, мы и начнем видеть перемены, но явно не до тех пор", - прогнозирует он.

По последним соцопросам, фаворитом предстоящих выборах считают "Ликуд" во главе с Нетаньяху.

За годы своего премьерства он выстроил достаточно тесные личные контакты с президентом РФ Владимиром Путиным, за что не раз критиковался оппонентами.

Сейчас же Нетаньяху высоко оценивает "рассудительный" подход нынешнего правительства Израиля к войне в Украине.

Он также высказался против предоставления Израилем военной помощи Киеву.

"Что касается оружия, всегда существует вероятность - и это случалось снова и снова, - что оружие, которое мы поставили на одно поле боя, оказалось в руках иранцев и используется против нас", - сообщил Нетаньяху 18 октября в интервью телеканалу MSNBC и добавил, что опасается перерастания войны в Украине в глобальный конфликт с использованием атомного оружия.

Практически совпадающие подходы действующих властей и оппозиции в вопросе поставок вооружений Киеву журналистка, эксперт-востоковед и экс-депутат кнессета Ксения Светлова в разговоре с DW пояснила тем, что в целом они отражают общественные настроения в Израиле.

Так, по данным августовского опроса Института Митвим, проведенного совместно с немецким Фондом имени Фридриха Эберта (Friedrich-Ebert-Stiftung), большинство израильтян, несмотря на однозначные симпатии к Украине, выступают за продолжение осторожной политики, буквально - "хождения между каплями дождя".

Экс-депутат объясняет позицию Израиля не только сирийскими событиями: "Это влияние России в целом на нашу политическую систему все эти годы, нельзя его исключать, оно было достаточно велико.

Это не только Нетаньяху, но и ряд других лидеров, которые ездили, общались, встречались".

Так, бывший глава Генштаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкот, баллотирующийся на выборах в парламент, на днях в интервью газете Haaretz заявил, что из-за "отсутствия рациональности" в действиях России он поменял свое мнение относительно подходов Израиля к войне в Украине.

Хотя Айзенкот не говорит о поставках вооружений, по его словам, Израиль должен быть готов к стратегической переоценке ценностей, даже если это означает сужение пространства для работы израильской авиации в Сирии.

Начальник управления международного сотрудничества Армии обороны Израиля, подполковник Ричард Гехт признает, что атаки иранских дронов-камикадзе в Украине уже тревожат Израиль.

"Мы внимательно следим за этим и думаем о том, как это может быть использовано иранцами против израильских населенных пунктов", - цитирует его слова агентство AP.

Серьезной опасностью для Израиля применение иранского оружия в Украине называет и военный обозреватель газеты Yedioth Ahronoth Рон Бен-Ишай.

По его мнению, в Украине Тегеран по сути испытывает дроны в реальных боевых условиях, а иранские инструкторы собирают данные, позволяющие в будущем улучшить боевые характеристики и дальность полетов БПЛА.

Аналогичная ситуация произойдет и с баллистическими ракетами малой и средней дальности, которые Иран, по данным The Washington Post, также намерен поставить России.

Какую позицию должен занять Израиль, чтобы помочь Украине, не вызывая недовольства Кремля? Бен-Ишай выражает уверенность, что Израиль должен присоединиться к усилиям Запада и НАТО, а ключевым фактором, по словам аналитика, является то, что помощь Украине должна оказываться "негласно".

Прецеденты уже были? И такие прецеденты, похоже, уже имеются.

Газета The New York Times 12 октября сообщила, что с недавнего времени израильтяне начали снабжать ВСУ разведданными об иранских беспилотниках.

В сентябре газета The Times of Israel сообщила о поставках через Польшу украинским военным израильским оборонным подрядчиком систем борьбы с дронами.

В прошлом месяце, а также в июле, сообщалось об уничтожении вследствие ударов ВВС Израиля вблизи Дамаска заводов по сборке иранских дронов.

По имеющимся в прессе данным, также был уничтожен запас БПЛА, возможно, предназначенных для поставок РФ.

Хотя никакой официальной информации по этому поводу не озвучивалось.

Именно не афишированное в публичном пространстве содействие наиболее перспективным считает и Ксения Светлова.

"Украине все равно, пишут ли об этом в израильских газетах, либо же молчат и все отрицают, но продолжают помогать.

В первые годы, когда Израиль проводил бомбардировки в Сирии, в наших СМИ шутили, что, это, мол, бомбят "ВВС Лихтенштейна".

Вот так же "ВВС Лихтенштейна" могли бы передавать (Украине.

-Ред.) какие-то технологии или виды вооружений без прямых заявлений", - заметила Светлова в разговоре с DW.

"Полагаю, что Израиль может помочь еще больше", - вторит ей бывший глава военной разведки (АМАН) генерал-майор в запасе Амос Ядлин и объясняет, что израильские ноу-хау, имеющиеся разведданные об иранских БПЛА и способности их подавлять могут приобрести решающее значение для Украины.

Теги по теме
ИзраильИран
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
Неизвестные детали: Почему Анджелина Джоли выбрала Херсон для визита в Украину
MY.UA
2026-05-30T15:32:04Z
Почему Анджелина Джоли приехала в Украину: стало известно, что стоит за поездкой актрисы
TSN
2026-05-30T15:06:03Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
«Інтерпайп» постачає пасажирські колеса для сполучення Нью-Йорк — Нью-Джерсі
AgroNews
2026-05-30T16:21:55Z
Как отстирать носки и вернуть им белоснежный вид: простой способ убрать серость и желтизну
TSN
2026-05-30T16:06:20Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
Самые вкусные оладьи из кабачков: очень простой рецепт
TSN
2026-05-27T15:48:12Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T15:06:01Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
Медведев разразился гневом из-за Киева: уже не скрывает откровенных угроз
Comments UA
2026-05-26T16:36:04Z
6 преимуществ идеи Мерца для Украины: в Брюсселе объяснили, почему это не «второй сорт»
Знай
2026-05-30T16:21:24Z
Россия впервые попала в список ООН стран, виновных в сексуальном насилии во время войны
Новости Украины
2026-05-30T16:21:09Z
Москва станет полностью непригодной для жизни: эксперт ошеломил сценарием
Comments UA
2026-05-22T12:39:20Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Россияне отступают в панике: как работы и дроны превращают "ноль" в технологическое поле боя
TSN
2026-05-30T16:21:35Z
Последний день весны откроет новую дверь: прогноз по оракулу Ленорман на 31 мая
TSN
2026-05-30T16:06:14Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
Помидоры могут оставаться свежими месяцами: нужен лишь один простой ингредиент
TSN
2026-05-30T14:51:27Z
Ванна как новая за считанные минуты: лучшие способы убрать пятна, налет и засор
TSN
2026-05-30T14:33:42Z
Стоматолог рассказал, что влияет на цвет зубов и почему домашнего ухода может быть недостаточно
Знай
2026-05-30T11:51:31Z
Уходит удача и финансовый ресурс: почему нельзя спать с мокрыми волосами
GlavRed
2026-05-30T11:42:14Z
4 правила безопасного застолья: что нельзя совмещать с алкоголем
Знай
2026-05-30T10:51:05Z
Почему желтеет лук: скрытая угроза может отравить почву на 20 лет
GlavRed
2026-05-30T10:15:51Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Массированная атака на Киев 24 мая
Комсомольская правда
2026-05-24T09:21:45Z
Массированная атака на Киев: погибший и 21 раненый, инфраструктура разрушена
MY.UA
2026-05-24T04:45:36Z
Небо над Украиной: "Шахеды" и баллистика из Брянска 30 мая
MY.UA
2026-05-30T15:47:21Z
ВСУ нанесли удары по оккупантам на полигонах в Луганской и Запорожской областях
ZN UA
2026-05-30T15:18:15Z
Киев под атакой дронов: хроника ночной тревоги 23 мая
MY.UA
2026-05-23T20:50:07Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Блэкаут или умеренные ограничения: как будут отключать свет летом
Знай
2026-05-30T15:33:43Z
Удары по НПЗ дают результат: Россия стремительно теряет производство ключевого топлива
Comments UA
2026-05-30T14:54:04Z
НБУ ввел в обращение сразу две новые 10-гривневые монеты: как выглядят и где купить
Знай
2026-05-30T14:42:19Z
35 МГц для быстрого интернета: Киевстар, Vodafone и lifecell получат новые частоты
Знай
2026-05-30T13:21:35Z
Новые правила бронирования: как изменится жизнь украинского бизнеса и работников
MY.UA
2026-05-30T12:43:15Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
В Финляндии запретят водить автомобиль ночью лицам до 18 лет
Европейская правда
2026-05-29T17:45:41Z
Автомобильный симулятор BeamNG.drive выйдет на PlayStation 5 — гонка разрабатывается 11 лет
GameMag
2026-05-29T17:21:22Z
Ошибка водителей летом может "убить" кондиционер: как правильно охлаждать авто в жару
Знай
2026-05-29T16:51:53Z
Цена $40 000 и запас хода 750 км: в продажу поступил мощный электрокроссовер Audi
Фокус
2026-05-29T15:00:13Z
Mitsubishi Pajero возвращается: подробности и дата премьеры культового внедорожника
Фокус
2026-05-29T13:51:36Z
Осовремененная классика: представлен новый спорткар Cobra
Фокус
2026-05-29T09:45:27Z
Штраф за аварийку стал реальностью: за что водителей наказывают на 680 гривен
Знай
2026-05-29T09:21:42Z
Недорогая Mazda Scum представлена: задний привод, механическая КПП и цена от $8500
MY.UA
2026-05-29T03:05:56Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Никто не держит: Концовку The Blood of Dawnwalker от создателей "Ведьмака 3" можно будет увидеть прямо в самом начале прохождения
GameMag
2026-05-30T14:48:09Z
Названо 10 їстівних ароматних квітів, які варто посадити у саду
AgroNews
2026-05-30T14:12:27Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Дизайнер Tomb Raider: Legacy of Atlantis рассказал, чему все разработчики могут научиться у FromSoftware
GameMag
2026-05-30T14:12:18Z
Україна відновила безперебійні поставки гороху до Непалу
AgroNews
2026-05-30T13:18:56Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
В Луцке произошла потасовка между военными ТЦК и группой подростков
Комсомольская правда
2026-05-30T16:27:42Z
Потрясающая трагедия: блогера Vikunciy похоронили в закрытом гробу с белыми розами
MY.UA
2026-05-30T16:18:22Z
В Днепропетровской области из-за атак РФ пострадали 10 человек
Украинская правда
2026-05-30T16:06:16Z
5 дней борьбы за жизнь: в Киеве умерла кошка Артемида, спасенная из-под завалов Лукьяновки
Знай
2026-05-30T15:06:17Z
Студент за 15 тысяч долларов: в Кривом Роге мужчина продавал фиктивную отсрочку от мобилизации
Новости Украины
2026-05-30T14:36:11Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Неожиданное решение: Забарный в запасе ПСЖ на финал Лиги чемпионов
MY.UA
2026-05-30T16:02:42Z
Владимир Кличко рассматривает возвращение на ринг: чем ему мешает Усик
Фокус
2026-05-30T14:57:59Z
9 битв, вошедших в историю: главные матчи Польша — Украина, о которых молчат
Знай
2026-05-30T14:36:07Z
Неожиданный финал: Смогут ли «Канониры» свергнуть чемпионов ЛЧ?
MY.UA
2026-05-30T05:47:23Z
Ярмоленко продлил контракт с "Динамо" и приближается к рекорду Шацких
MY.UA
2026-05-29T20:49:44Z
"Барселона" подписала лидера клуба английской Премьер-лиги
ZN UA
2026-05-29T19:42:37Z