MY.UAНовости
США грозят уменьшить помощь Украине
США грозят уменьшить помощь Украине

США грозят уменьшить помощь Украине

Что говорят республиканцы.

Республиканцы, вероятно, будут выступать против дополнительной военной помощи Украине, если получат большинство в Палате представителей на промежуточных выборах в ноябре.

Об этом 18 октября заявил лидер Республиканской партии в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти, пишет The Washington Post.

Маккарти считает, что американцы хотят, чтобы Конгресс сосредоточился на их проблемах.

"Я думаю, что люди будут сидеть в рецессии, и они не собираются выписывать Украине карт-бланш.

Они просто не сделают этого… Это не безвозмездный чистый чек", — заявил он.

По его словам, вопрос военной поддержки Украины – важен, однако есть вещи, которые "администрация Байдена не делает внутри страны.

Украина важна, но в то же время она не может быть единственным, чем они занимаются".

Заявления Маккарти, который должен стать спикером, если республиканцы получат большинство в Палате представителей, подняли новые вопросы относительно устойчивости американской поддержки Украины, поскольку растущее число республиканцев, особенно поддерживающих подход экс-президента Дональда Трампа, ставит под сомнение необходимость федеральных расходов за рубежом во время рекордно высокой инфляции внутри страны.

Член палаты представителей Майкл Маккол заявил, что обеспечит больший контроль над тем, как тратятся деньги для Украины, если Республиканская партия получит большинство.

"Я действительно думаю, что есть широкая двухпартийная поддержка Украины, но я думаю, если мы получим большинство, вы увидите больше контроля и подотчетности с точки зрения финансирования и того, куда уходят деньги", – заявил Маккол.

При этом, например, представитель Республиканской партии - "трампист" Мэтт Гетц, чей родной штат Флорида пострадал от урагана, написал 2 октября в Twitter, что помощь Украине отвлекает от его избирателей.

"Уважаемый Конгресс! От имени жителей Флориды, крайне нуждающихся в помощи.

Просто пришлите нам примерно половину того, что вы послали Украине", — отметил он.

Но в Государственном департаменте США заявили, что после выборов в Конгресс Украина сохранит поддержку Вашингтона.

Об этом на брифинге сказал представитель Госдепа Ведант Патель.

Он заявил, что с начала большой войны президент США Джо Байден и государственный секретарь Энтони Блинкен подчеркивали, что приверженность Вашингтона Украине — непоколебима.

Также в Белом доме заверили, что результаты парламентских выборов в США никак не повлияют на дальнейшую военную или финансовую поддержку Украины, сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби в интервью для CBS News.

Кирби также прокомментировал заявление одного из республиканцев, заявившего о сокращении помощи для Украины, если их партия выиграет на выборах.

"Это вопрос не защиты Киева или, скажем, Славянска — это вопрос всей европейской структуры безопасности, которая существенно изменилась за последние восемь месяцев.

Эти восемь месяцев обе палаты американского парламента были объединены в поддержке наших усилий, я уверен, что нам удастся сохранить поддержку Украины в Конгрессе и дальше", — добавил Кирби.

Отметим, что в пятницу, 14 октября, США объявили о выделении Украине дополнительной военной помощи в размере 725 миллионов долларов, включая больше боеприпасов для HIMARS, а также высокоточных артиллерийских снарядов, противотанкового оружия и автомобилей Humvee.

Республиканцы, поддерживающие помощь Украине, говорят, что может быть возможность передать еще один транш помощи для Украины в пакете расходов на конец года, прежде чем республиканцы потенциально выиграют выборы.

Что говорят эксперты.

Грядущие выборы в США прокомментировал Алексей Арестович, советник ОП.

Он разъяснил, изменится ли американская помощь, в частности "ленд-лиз", после выборов.

Арестович подчеркнул, что СМИ вырвали из контекста слова лидера американских республиканцев.

На самом деле он сказал, что есть ряд вопросов к тому, как именно выделяются средства на помощь Украине.

"Они говорят: оружие - это оружие, экономическая помощь - это экономическая помощь, закупки и сопутствующее - это разные вещи.

Он, скорее, об этом говорит, нежели о сокращении помощи", - добавил советник Офиса президента.

Тем не менее в Украине нужно внимательно следить за политическими процессами в США, чтобы их больше понимать и "меньше пытаться реагировать публично, потому что не дай Бог, мы или наши представители сейчас начнем осуждать, публично возмущаться и тому подобное", говорит политолог Виталий Бала.

"На самом деле там уже завершающая стадия борьбы на промежуточных выборах в Конгресс, и республиканцы не поддерживают то, что делают демократы.

В том числе и в контексте помощи Украине.

То есть говорят, что эти деньги нужно тратить внутри страны.

К сожалению, сейчас мы являемся объектом политической борьбы на промежуточных выборах, поэтому я к этому отношусь достаточно спокойно.

Потому что по последней социологии, 68% американцев будут голосовать за того кандидата в президенты, который будет продолжать помогать Украине", - рассказал политолог в комментарии сайту Телеграф.

По мнению военного эксперта Петра Черника, американский лидер и дальше будет инициировать помощь нашему государству.

Впрочем, если к власти придет правое республиканское крыло, это может усложнить Украине жизнь.

Дело в том, что республиканцы "представляют нефтегазовое американское лобби" и имеют свои взгляды на развитие событий в мире, говорит эксперт.

"В стратегической перспективе Америка – уникальная страна, в той части, что там действительно есть баланс интересов.

Здесь уже вопросы нашей дипломатии и умения эти интересы сбалансировать", – объяснил Черник в эфире 24 канала.

По его словам, пока у Украины есть "окно возможностей" – нужно максимально его использовать.

"Деньги – выделены, законы не имеют обратного действия, а особенно в Соединенных Штатах Америки.

И я считаю, что Джо Байден будет грамотно использовать этот ресурс", – подытожил военный эксперт.

В свою очередь, американский дипломат, эксперт по Восточной Европе и санкционной политике Даниэл Фрид убежден, что, несмотря на разделенность республиканцев, демократы в своей поддержке Украины – едины, поэтому выборы в США не будут проблемой для Украины.

"Я не думаю, что предстоящие выборы в США могут что-то кардинально изменить в политике США.

Если республиканцы будут руководить Палатой представителей или Сенатом, или и тем, и другим, не думаю, что это изменит политику или администрацию Байдена, и, честно говоря, республиканцы в украинском вопросе неоднородны", - сказал Даниэл Фрид в эфире телеканала "Эспрессо".

Американский дипломат убежден, что результаты выборов в США не изменят американский курс в поддержку Украины в войне против России.

"Победа Трампа была бы в пользу России, его соратники, по меньшей мере, безразлично относятся к Украине.

Но большинство республиканцев остаются солидарными с Украиной.

Несмотря на разделенность республиканцев, демократы в своих поддержках Украине - едины, поэтому выборы в США не будут проблемой для Украины", - добавил он.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
СШАвибори в США
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Ермак подтвердил, что более трех стран готовы ввести свои войска в Украину
Апостроф
2025-08-21T09:57:05Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Он - величайшая звезда Украины": Перман вспомнил, как Олега Винника пытались убить чеченцы
Апостроф
2025-08-21T08:12:46Z
Комик Виктор Розовый дал скандальное интервью, где рассказал об изменах и неудовлетворении в сексе
Comments UA
2025-08-21T08:06:33Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Киевской области благодаря дронам-перехватчикам сбили почти 50 российских беспилотников
Апостроф
2025-08-21T09:27:34Z
Житомирского депутата-мошенника отпустили на свободу и вернули деньги
Корреспондент
2025-08-21T09:06:26Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
Супруги собиралась в отпуск, но за пару часов до вылета случилось непоправимое
Фокус
2025-08-21T10:00:35Z
Силы обороны ударили по Новошахтинскому НПЗ в России — Генштаб
Апостроф
2025-08-21T09:51:41Z
Перебросят ли войска КНДР из Курщины на другие направления: Сырский ответил
TSN
2025-08-07T18:45:49Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Добавьте в воду при варке яиц один продукт, и вы забудете о проблемах с их очищением
Знай
2025-08-21T09:51:41Z
Распространенный продукт, который усугубляет проблемы с простатой
Comments UA
2025-08-21T09:51:28Z
Кошки помогут вылечить болезнь Альцгеймер: станут ли пушистые пациенты ключом к новому лекарству
Знай
2025-08-21T08:51:43Z
Как почистить матрас в домашних условиях от желтых пятен, мочи, запаха: эффективные методы
TSN
2025-08-21T08:09:39Z
Как поддержать иммунитет ребенка при адаптации в садике
Знай
2025-08-21T06:51:01Z
Эта любимая среди многих рыба способствует долголетию: о чем идет речь
Comments UA
2025-08-21T06:00:58Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Доллар и евро возобновили снижение в обменниках
Корреспондент
2025-08-21T09:45:14Z
НБУ ко Дню Независимости выпустит новые банкноты с едким для РФ лозунгом
Comments UA
2025-08-21T09:39:02Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
FT: России грозят "беспрецедентные" проблемы с бензином, но до топливного кризиса далеко
Лига
2025-08-21T09:36:07Z
Отопительный сезон не за горами: хватит ли Украине газа на зиму
Апостроф
2025-08-21T09:21:44Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Какими автомобилями больше всего довольны их владельцы — исследование
Фокус
2025-08-21T07:36:46Z
Раскрыт возможный сеттинг Forza Horizon 6 — ожидаемая гонка от Microsoft должна выйти в 2026 году
GameMag
2025-08-21T04:03:34Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
На смартфонах Pixel появится функция, которую все давно ждали: как она работает
Фокус
2025-08-21T09:48:38Z
7 самых рискованных онлайн-игр, вызывающих максимальные потери у игроков
Comments UA
2025-08-21T09:45:48Z
По сети распространяется фейковый ChatGPT: в чем опасность
Хвиля
2025-08-21T09:45:05Z
В пустыне найдено древнейшее небиблийное упоминание о Моисее
UAToday
2025-08-21T09:30:20Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Осенний настрой на кончиках пальцев: пять трендов маникюра, которые покорят сентябрь
Gazeta UA
2025-08-21T09:48:29Z
Этот продукт больше всего вредит зубам — и это не сладости
Comments UA
2025-08-21T09:24:32Z
Это действительно так: 15 растений, которые способны предсказать, когда пойдет дождь
TSN
2025-08-21T08:18:50Z
Никогда не давайте этот напиток детям в школу. Что скрывает популярная Cola Zero
Telegraf
2025-08-21T08:03:58Z
Как дать коту таблетку: полное пособие для владельцев домашнего питомца
TSN
2025-08-21T06:36:43Z
Эти продукты запрещено хранить в дверце холодильника: испортятся очень быстро
Comments UA
2025-08-21T06:03:19Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Военные атаковали завод нефтепродуктов в Ростовской области
Gazeta UA
2025-08-21T09:51:31Z
"Мы возвращаемся": Victoria Museum снова открывает двери для посетителей в Киеве
Апостроф
2025-08-21T09:33:57Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Собираюсь вывести из строя этого малыша: Пол - о бое с Джервонтой
Корреспондент
2025-08-21T09:09:02Z
Реал и Куртуа договорились о новом контракте
Корреспондент
2025-08-21T09:03:10Z
В российском клубе прокомментировали переход украинского футболиста-предателя
ZN UA
2025-08-21T09:00:32Z
Промоутер Богачука оспаривает его место в рейтинге WBC
Корреспондент
2025-08-21T08:30:47Z
Промоутер Пола прокомментировал будущее поединка с Джошуа
Корреспондент
2025-08-21T07:48:07Z
Тоттенхэм планирует еще одну попытку подписать вингера Ман Сити
Корреспондент
2025-08-21T07:30:07Z