/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6a38aa868aff9c0bf15c7b610cc0db81.jpg)
МИД и Минобороны Германии требуют от правительства втрое увеличить военную помощь Украине
Как передает Укринформ, об этом сообщает Der Spiegel.
Отмечается, что в начале письма руководитель МИД и Министерства обороны Германии подвергли критике тот факт, что в бюджете на 2023 год ФРГ запланировано всего 697 миллионов евро на военную помощь Украине. Они предлагают увеличить эту цифру более чем в три раза – до 2,2 миллиарда евро.
В своем письме к министру финансов Анналена Бербок и Кристине Ламбрехт подчеркивают, что запланированный ранее бюджет «сужает пространство для маневра до минимума, который уже не является политически оправданным».
Чиновники утверждают, что «способность Берлина действовать во внешней политике и политике безопасности и его международная репутация» зависят от того, будет ли хорошо оснащен специальный фонд для помощи в вооружениях.
Министры отмечают, что 2022 год показал необходимость «максимальной гибкости» для поддержки Украины в развитии «высокосложных военных возможностей». Они добавляют, что федеральное правительство доказало, что может быть быстрым и эффективным в своих действиях. Чтобы сберечь этот темп, по словам министров, срочно нужно увеличить финансирование фонда оборонной помощи.
Только с такими изменениями в бюджет, отмечают главы МИД и Минобороны Германии, их страна может «конкретно и наглядно взять на себя ответственность, которую ожидают от нас наши международные партнеры».
Как сообщал Укринформ, ранее вице-президент немецкого Бундестага Катрин Геринг-Экардт заявила, что Германия должна давать Украине оружие без каких-либо отговорок.