/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F10328deb76715029178ddbdb4d1dc3b8.jpg)
Джонсон и Сунак провели переговоры
Джонсон и Сунак провели переговоры
Экс-премьер Британии Борис Джонсон и экс-канцлер Казначейства Риши Сунак провели переговоры.
Переговоры политиков состоялись на фоне отставки с поста премьера Лиз Трасс и грядущих выборов нового лидера Консервативной партии, который займет пост премьера. Детали беседы Джонсона и Сунака не раскрываются, сообщает BBC со ссылкой на свои источники.
По данным журналистов пока Сунак лидирует в гонке, заручившись поддержкой 128 консерваторов-парламентариев, пишут журналисты. По подсчетам ВВС, Джонсон на втором месте с поддержкой 53 консерваторов. Однако его команда утверждает, что он получит поддержку 100 – минимального количества, которое необходимо для участия в гонке. Сторонники Сунака в этом сомневаются. ВВС известны предпочтения лишь 204 из 357 членов парламента от Консервативной партии. Многим из них еще предстоит объявить свое мнение.
У потенциальных кандидатов есть время до 14:00 по Гринвичу (16:00 по Киеву) 24 октября, чтобы получить достаточную получить поддержку и выйти в следующий этап гонки. Если только один кандидат будет иметь поддержку 100 тори – то он и станет премьером. Если кандидатов с поддержкой 100+ будет несколько, то будет проводиться онлайн-голосование членов Консервативной партии, а результаты объявят в пятницу.
Читайте также
- 7 июля Борис Джонсон объявил о своей отставке — но он продолжит исполнять обязанности премьера, пока осенью изберут нового лидера Консервативной партии.
- 23 июля Борис Джонсон посетил тренировку бойцов ВСУ в Великобритании.
- 3 октября Джонсон станет президентом группы «Друзья Украины».
поддержать проект