/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ffb7de736c01941db24d415b4c5837bf1.jpg)
Гиркин привлечен к созданию военной структуры, угрожающей Путину - ISW
Создатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин продолжает строить военную структуру, параллельную Минобороны России, что может стать большой угрозой для правления президента РФ Владимира Путина.
Пригожин рекрутирует добровольческий батальон, в который теперь устроился бывший главарь "ДНР" Игорь Гиркин, сообщает Институт изучения войны (ISW).
Как отмечают военные аналитики, Путин зависит от сил Вагнера в Бахмуте и, вероятно, пытается умиротворить Пригожина, который подрывает армию.
Так, недавно Пригожин саркастически заявил, что он строит "линию Вагнера", чтобы российские Вооруженные Силы, которые "прячутся за спинами Вагнера", чувствовали себя в безопасности.
Плюсом для него есть и то, что он не занимает официальной ответственной должности.
В отчете ISW также говорится, что Пригожин, по-видимому, дистанцировался от чеченского лидера Рамзана Кадырова после того, как их совместная критика российского высшего военного командования привлекла большое внимание.
Это может указывать на то, что Кадыров теряет влияние и может бояться потерять свой контроль над регионом на фоне неодобрения чеченцев его требований в поддержку войны.
Напомним, украинские активисты обещают 40 тысяч долларов за взятие в плен российского террориста Игоря Гиркина, который, вероятно, был мобилизован.
А Главное управление разведки Министерства обороны Украины гарантирует за это выплату $100 000.
Глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что экс-главарь донецких боевиков Игорь Гиркин (Стрелков) уже находится на территории оккупированной россиянами Украины.
Вместес тем, в соцсетях сообщили, что Гиркина, которого якобы мобилизовали в ряды оккупантов, заметили на шоссе в Ростовской области.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.