/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ffb886fd6cd481383f45b84a14d587749.jpg)
Спикер Палаты общин Британии: Мы должны направить путину четкий месседж – он не победит
Об этом заявил спикер Палаты общин Великобритании Линдсей Гойл в ходе онлайн-выступления на первом парламентском саммите международной Крымской платформы, сообщает корреспондент Укринформа.
Гойл отметил, что парламентский саммит Крымской платформы проходит в чрезвычайно критическое время, поскольку в последние недели война против Украины вошла в еще более опасную фазу.
«Волна ракетных ударов по городам Украины была направлена на парки и дороги, которые использует гражданское население, доказывая, что это всего лишь зло со стороны агрессора владимира путина. Именно поэтому данный саммит так важен. Мы как главы демократических парламентов и члены парламентских ассамблей и ассоциаций должны говорить в один голос, защищая международное право», - отметил спикер Палаты общин Великобритании.
Он выразил надежду, что участники саммита смогут продемонстрировать путину, что его действия только укрепят их единство в поддержке Украины.
«Я уверен, что мы как силы парламентских демократий, которые отстаивают важность международного права, прав человека и фундаментальных свобод, вместе направим господину путину очень четкий месседж – он не может победить и не победит. Победят мир и демократия в Украине, в том числе в Крыму», – сказал Гойл.
Он отметил, что Великобритания полностью поддерживает Украину и освобождение Крыма, а также заверил, что Соединенное Королевство и дальше будет стоять вместе с украинским народом, смелостью которого британцы восхищаются.
«Мы будем продолжать принимать украинцев, которые бегут от войны, предоставлять военное оборудование украинской армии и обучать тысячи украинских солдат, чтобы бороться с этим вторжением», - пообещал спикер Палаты общин Великобритании.
Как сообщалось, в хорватском Загребе начался первый парламентский саммит международной Крымской платформы.
Накануне в Загребе, в рамках саммита, была проведена экспертная дискуссия по проблемам деоккупации Крыма, общей ситуации с правами человека на оккупированных территориях.