MY.UAНовости
Изгнание РФ из ООН – важное условие для победы Украины
Изгнание РФ из ООН – важное условие для победы Украины

Изгнание РФ из ООН – важное условие для победы Украины

РФ в совбезе ООН
Cepa.org

Нынешний российский режим считает, что при любом исходе нынешней войны с Украиной РФ все равно останется государством, которое будет определять судьбу мира. Россия не остановится в своем стремлении занять место глобального геополитического игрока и изменить мироустройство в свою пользу.

Для реализации этой цели РФ имеет не менее трех козырей. Их в интервью французскому телеканалу LCI ​​озвучил Дмитрий Медведев – экспрезидент РФ, в свое время придерживавший стул для Владимира Путина, а ныне являющийся заместителем председателя Совета безопасности РФ.

Первый козырь – Россия имеет тысячелетнюю историю. Второй козырь – она обладает самым большим в мире ядерным потенциалом. И третий козырь – РФ является постоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций с правом вето.

В противостоянии с Россией Украине требуется однозначная победа над агрессором, которая заключается не только в освобождении от захватчиков всех временно оккупированных территорий и возвращении к границам 1991 года. Победа Украины также должна предусматривать гарантии безопасности для будущих поколений украинцев – что военной угрозы со стороны РФ не будет как таковой.

Так что настоящую, окончательную победу над Россией следует рассматривать с точки зрения наличия или отсутствия у нее упомянутых козырей – трех глав нынешнего российского режима.

Три головы русского дракона

Оставим в стороне несуразное знание русскими собственной истории и их попытки создать себе альтернативное, псевдоисторическое прошлое. Естественно, псевдоисторическое величие – это база сегодняшней российско-фашистской идеологии, которой РФ пробует обосновать свои территориальные претензии и военные злости. В то же время российский режим создал такую ​​ситуацию, когда рядовой россиянин не имеет собственного взгляда на мир и историю и готов принимать все, что ему внушает власть. Но уже сейчас миф о величии России начинает разрушаться. Чем и как восполнять этот опустевший пробел – это задача для следующей российской власти. Да и Украина, скорее всего, не будет стоять в стороне от этого процесса – будет проводить информационно-просветительскую работу, снабжать россиян альтернативной информацией, показывать им другую картинку мира, включая историю. Украина должна доносить свое видение и свою точку зрения россиянам. Но это тема для отдельной дискуссии.

Так что если отбросить влажные фантазии россиян об их тысячелетней истории и выдуманном величии, то в современной России, по сути, остается два серьезных козыря из трех упомянутых. Первый – это ядерное оружие. Второй – прочные позиции на международной арене, преимущественно базирующиеся на злоупотреблении Россией возможностями, которые эта страна обладает благодаря месту в Совете Безопасности ООН.

Полномасштабная война России против мирной Украины актуализировала эти рычаги страны-агрессора. РФ все чаще угрожает применением ядерного оружия против Украины и своевольно пользуется правом вето в Совбезе ООН, прикрывая собственные преступления и блокируя принятие решений, направленных на обеспечение мира и обеспечение безопасности в мире.

Так, 25 февраля 2022 года РФ ветировала резолюцию Совета Безопасности ООН по прекращению военного вторжения в Украину – несмотря на то, что Генеральная ассамблея ООН голосами 141 государства из 193 осудила агрессию России. В конце августа РФ заблокировала принятие совместной декларации государств-членов ООН по ядерной опасности в связи с оккупацией российскими войсками крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. А 30 сентября РФ как постоянный член Совета Безопасности ООН ветировала резолюцию Совбеза с осуждением псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины и требованием вывода российских войск.

Кстати, РФ прибегала к применению права вето больше всех стран-членов Совбеза ООН вместе взятых. Также Россия накопила крупнейший арсенал танков и ядерного оружия, чем все остальные страны мира. И в обоих случаях ее цель одна – агрессивная война и собственная безнаказанность.

Украинское общество и международное сообщество все чаще озабочены как вероятностью ядерного удара со стороны РФ, так и проблемой пребывания страны-агрессора в ООН (международной организации, которая, собственно, и была создана для предотвращения войн и для поддержания мира и безопасности в мире). И ищут пути, как ограничить доступ РФ к механизмам принятия решений в ООН.

Обсуждается возможность приостановления полномочий России в ООН или исключения ее из Совбеза, хотя процедурная сложность практически делает невозможным реализацию этих сценариев. В официальных документах ООН не прописано, что нарушение Устава ООН является основанием для исключения того или иного государства-участника из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Популярные статьи сейчас
Нафтогаз разъяснил, кто отвечает за неправильные суммы в платежках У некоторых переселенцев могут забрать выплаты: причина Vodafone, lifecell и Киевстар пояснили, почему при отключении света пропадает мобильная связь и интернет В Украине ожидается еще один скачок цен: что подорожает
Показать еще

Однако украинские юристы-международники и дипломаты нашли правовые пробелы в истории с представительством РФ в ООН, с помощью которых можно не просто ограничить доступ россиян к механизмам принятия решений в ООН, но даже выбросить оттуда Россию.

Что касается ядерного потенциала РФ, который является третьей гарантией существования государства-агрессора, то юристы убеждены, что ядерное разоружение РФ должно начаться именно с ее изгнания из рядов ООН и лишения ее места в Совете Безопасности. Очистка ООН от представителей России позволит выстроить эффективную и действенную архитектуру новой мировой безопасности.

Так что начинать нужно именно с изгнания РФ из ООН.

Как оказалось, Россия вообще не является страной-членом Организации Объединенных Наций, а тем более постоянным членом Совета Безопасности ООН. Специалисты по международному праву, участники инициативной группы ОО «Общественный Хаб», отмечают: Российская Федерация никогда не проходила уставной процедуры вступления в ООН, а документы, подтверждающие членство в Организации, на самом деле отсутствуют.

А теперь вернемся к истории – правда, не в тысячелетнюю глубину, а в прошлый век.

Афера мирового уровня

Когда Российская империя прекратила свое существование, на ее территории и вне них были образованы многочисленные государства, часть из которых подписали соглашение о создании СССР от 30 декабря 1922 года. Подписантами этого соглашения стали четыре формально суверенных страны – УССР, БССР, РСФСР и ЗСФРР. Впоследствии последняя была упразднена и распалась на самостоятельные союзные республики – Азербайджанскую, Армянскую и Грузинскую ССР – отдельно вошедшие в состав СССР.

После неудачной деятельности Лиги Наций в 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций. К странам-учредительницам ООН относятся государства, подписавшие Устав Организации Объединенных Наций на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 года. Среди них, в частности, было три «советских государства» как субъекта международного права – УССР, БССР и СССР. С 1945 по 1991 год Украина участвовала в работе ООН как Украинская Советская Социалистическая Республика, а после восстановления независимости — как суверенное государство Украины. То же – с Беларусью.

А вот СССР как субъект международного права 1991 прекратил свое существование. Соответствующий факт зафиксирован в Беловежском соглашении, подписанном в том же году руководителями стран-учредителей Советского Союза: «СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекратил свое существование». Соответственно, это государство автоматически прекратило свое членство и в ООН, и в других международных организациях.

Однако это не помешало Российской Федерации захватить место СССР в Совете Безопасности ООН, совершенно безосновательно объявив себя государством-продолжателем Советского Союза. Сложно согласиться с тем, что только одно из пятнадцати государств, возникших на территории бывшего СССР после прекращения его существования как государственного образования, является чем-то равнее других государств-преемников. По большому счету, такие же права на «преемственность» СССР имеют и Украина с Беларусью, ведь они также были равнозначными и равноправными странами-основателями СССР. Но это в любом случае не означает автоматического обретения ими членства в международных организациях типа ООН – как известно, все другие государства-бывшие республики в составе СССР приобретали членство в уважаемых международных организациях, в частности ООН, в соответствии с уставами таких организаций.

В отличие от Украины и Беларуси, настоящая предшественница РФ – Российская Советская Федеративной Социалистической Республики – не была ни одной из стран-учредительниц ООН, ни членом ООН, ни членом СБ ООН. Следовательно, после фактической смерти СССР Российская Федерация как государство и новый субъект международного права должны пройти уставную процедуру вступления для вступления в ООН. Но она прохождения такой процедуры избежала.

В декабре 1991 года руководители части из одиннадцати стран, учредивших международный клуб по интересам – так называемое Содружество Независимых Государств, объединившее на время несколько государств, созданных после распада СССР, – подписали Алма-Атинскую декларацию. В декларации руководители некоторых бывших «советских республик» выразили поддержку тому, чтобы РФ «продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности и других международных организациях». Что именно подразумевалось под словом «поддержка» – с юридической точки зрения непонятно. Именно на это решение ссылается Россия в обосновании своих прав на место СССР в Совете Безопасности ООН.

Впрочем, этот документ не может быть юридическим основанием для обретения Российской Федерацией членства в ООН вместо СССР. Во-первых, Алма-Атинская декларация была подписана не всеми бывшими «советскими республиками». Ее не подписали страны Балтии и Грузия. Во-вторых, как следует из текста документа, решение по России было не безусловным – оно было принято в расчете на то, что РФ не будет создавать угрозу для своих соседей и не будет злоупотреблять местом СССР в Совбезе ООН. И самое главное – страны-члены СНГ вообще не имели никакого права передавать или делегировать кому-то место умершего СССР в ООН и Совете Безопасности ООН. Ведь это нарушает Устав ООН, предусматривающий свои критерии вступления и процедуры обретения членства в этой организации.

Несмотря на все это, тогдашний президент РФ Борис Ельцин направил письмо тогдашнему генсеку ООН Пересу де Куэльяру, в котором с простодушной наглостью проинформировал, что членство СССР в Совбезе ООН и других структурах ООН продолжается Российской Федерацией. Пренебрегая всеми основополагающими процедурами ООН! Однако где Куэльяр закрыл глаза на это очевидное мошенничество – и без выполнения уставных условий вместо таблички с названием «Советский Союз» в ООН появилась табличка с названием «Российская Федерация».

Такая спешка России узурпировать место СССР была связана с тем, что к тому времени председательство представительства Советского Союза в Совбезе ООН подходило к концу – с 1 января 1992 года оно переходило к представителям Великобритании, и это помешало бы россиянам провернуть свою аферу. Поэтому РФ во что бы то ни стало стремилась «легитимизировать» свое мошенничество до конца 1991 года.

Интересно, что к моменту обращения Ельцина в ООН государства с названием «Российская Федерация» вообще не существовало. РСФСР сменила название в РФ, когда Ельцин подписал соответствующий закон «Об изменении названия государства «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика». Случилось это 25 декабря 1991 года - то есть только на следующий день после того, как Ельцин направил упомянутое письмо генсеку ООН.

Таким образом, Россия более 30 лет неправомерно находится в рядах ООН и узурпировала в Совете Безопасности место умершего СССР. Кстати, согласно Уставу ООН, членом Совета Безопасности до сих пор является Советский Союз.

Соответствует ли Россия критериям ООН?

Устав ООН фактически является Конституцией этой крупнейшей в мире международной организации. Он содержит четкие определения и условия членства в ООН.

Так, в ст. 3 Устава ООН отмечено, что первоначальными членами ООН являются государства, принимавшие участие в Конференции в Сан-Франциско (1945) по созданию Организации в 1945 году, либо подписали Декларацию Объединенных Наций от 1942 года, либо подписали и ратифицировали Устав ООН в соответствии с положений ст.110 Устава ООН.

Российская Федерация не отвечает ни одному из этих требований. В частности, РСФСР не являлась участником Конференции 1945 года или подписателем декларации в 1942 году. Также ни РСФСР, ни Российская Федерация никогда не подписывали и не ратифицировали Устав ООН.

Статья 4 Устава ООН допускает членство в ООН при условии, что государство является миролюбивым и соблюдает Устав ООН. А прием осуществляется постановлением Генеральной Ассамблеи ООН по рекомендации Совета Безопасности.

Оба эти условия также не были выполнены Россией. Более того – приобретение Российской Федерацией членства в ООН невозможно без прекращения войны в Украине. Для того чтобы стать членом ООН, РФ, по меньшей мере, должна прекратить военные действия, освободить и вернуть Украине, Грузии и Молдове все временно оккупированные ею территории.

Кстати, по мнению авторитетного международного юриста, профессора Кембриджского университета и участника инициативной группы ОО «Громдский Хаб» Томаса Гранта, вышеупомянутым критериям членства в ООН не отвечает как РФ, так и Беларусь, поскольку она помогает и способствует России в агрессии против Украины и тем самым самим дискредитировала себя.

И это оставляет Украину единственным начальным членом ООН, который остался верен принципам организации и был составной частью СССР. Следовательно, именно Украина, а не РФ или Беларусь, имеет серьезные претензии на членство в Совбезе ООН вместо СССР (и узурпировавшей его место РФ).

Инициативная группа ОО «Общественный Хаб», в которую входят специалисты по международному праву и эксперты по внешней политике, провели соответствующее юридическое расследование и разоблачили неправомерность пребывания РО в ООН. Участники группы в поддержку своей деятельности создали международную петицию Kick Russia out of the UN! («Долой Россию с ООН!», хештег #unrussiaUN) на платформе change.org с требованием к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу предоставить документы, удостоверяющие юридические основания членства РФ в ООН. В случае отсутствия таких документов петиция содержит требование прекратить фиктивное членство России в ООН.

Каждый желающий может присоединиться к общественной акции «Долой РФ из ООН!» и внести свой личный вклад в общую победу над агрессором. Для этого нужно перейти по ссылке, заполнить подходящую форму и подписать петицию.

Инициативная группа также обратилась к председателю Комитета ВР Украины по антикоррупционной политике Анастасии Радиной с запросом, почему чиновники Министерства иностранных дел Украины игнорируют факт незаконного членства РФ в ООН, а также выступила с требованием начать процесс расследования обстоятельств, при которых страна-агрессор узурпировала место в ООН и Совбеза.

В свою очередь, Комитет ВР обратился за разъяснениями в МИД. В ответном письме МИД признал отсутствие документов, свидетельствующих о приобретении РФ статуса члена ООН. Наконец, внешнеполитическое ведомство Украины подало официальный запрос ООН с требованием предоставить такие документы. Фактически это начало процедуры лишения Российской Федерации членства в ООН, которое она присвоила вопреки международному праву и уставным процедурам организации.

Таким образом, впервые внешняя политика государства была скорректирована под влиянием деятельности общественной инициативной группы. А в стенах ООН по сути также впервые в мировой практике был сделан формальный шаг к признанию безосновательности нахождения делегации одной из стран в Организации Объединенных Наций.

Возможно ли выгнать РФ из ООН?

Участники инициативной группы ОО «Общественный Хаб» начали соответствующую информационную кампанию, которая ставит целью широкое вовлечение украинских граждан в подписание и распространение упомянутой петиции. Посольствами информационной кампании «Долой РФ из ООН!» стали ведущие украинские лидеры мнений, в частности, политики Алексей Гончаренко, Алексей Жмеренецкий, Оксана Продан, Роман Бессмертный, Виктор Чумак, политологи Владимир Фесенко, Виктор Небоженко, Николай Давидюк, шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко, волонтеры и общественные деятели , Евгений Рыбчинский, Николай Томенко, Алексей Толкачев, Михаил Кузаконь, военные эксперты Олег Жданов и Гарри Табах, а также юристы, экономисты, военные, предприниматели, журналисты и т.д.

К продвижению петиции присоединились советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, глава политической партии «Слуга народа» Елена Шуляк, народные депутаты Украины из разных фракций, председатели комитетов ВР по евроинтеграции, экономике и антикоррупции.

Благодаря информационной кампании эта тема постепенно переходит из узконишевой и юридически экспертной – в общесоциальную, а с внутриукраинской – на международный уровень.

Так недавно украинская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы зарегистрировала представление о принятии Резолюции о фактическом лишении РФ членства в ООН. Требование об исследовании всех аспектов попадания РФ в Совет Безопасности ООН, а следовательно в ООН вообще, нашло свое отражение в пункте 4 Резолюции ПАСЕ № 2463 (2022) от 13 октября 2022 г., в редактировании финальной версии которого приняли участие члены инициативной группы ОО «Общественный Хаб».

Отсутствие правовых оснований для членства РФ в Совбезе ООН и фактическое игнорирование им уставных целей и принципов ООН требует жесткой и решительной реакции со стороны международного сообщества. Очень важна поддержка этой инициативы общественными деятелями, политиками и лидерами мнений во всех 192 странах-членах ООН. А для этого нужна широчайшая огласка проблемы незаконного членства РФ в ООН на всех континентах планеты. Каждый гражданин уже сейчас может сделать действенный шаг по этой цели и подписать международную петицию Kick Russia out of the UN! («Долой Россию из ООН!», хештег #unrussiaUN) .

Когда петиция преодолеет психологически важную отметку в 1 млн. подписей, к ее распространению подключатся мировые СМИ и информационная кампания охватит страны цивилизованного мира. Граждане этих стран будут оказывать давление на государственных деятелей и политиков, которых они выбирают. Таким образом, тема неправомерного пребывания РФ в ООН станет мировым дискурсом.

Сейчас инициативная группа ОО «Общественный Хаб» нуждается в волонтерах и добровольцах, которые могли бы присоединиться к движению «Долой РФ из ООН!». Задачи, которые необходимо будет выполнять, – расклеивание и размещение в своих городах плакатов с призывом подписывать петицию, а также раздача листовок местным жителям.

Когда инициативная группа только начинала работу по незаконному членству России в ООН и пыталась доказать действенность механизма, с помощью которого государство-агрессора действительно можно изгнать из ООН, многие эксперты относились к этому скептически и считали, что это невозможно осуществить. Сейчас отношение меняется. Вопросы, поднятые и исследованные инициативной группой попали в круг наиболее обсуждаемых на мировой арене, говорится уже о практической реализации, а именно о признании мировым сообществом самоочевидного факта безосновательности и незаконности пребывания РФ в ООН – как страны, никогда не приобретавшей членство в этой организации соответственно к ее уставным положениям.

На сегодняшний день уже сделано много шагов на пути к изгнанию РФ из ООН. И конечная цель продолжает приближаться. Мы живем в такие времена и в таком мире, где невозможное становится возможным, а неосуществимое начинает совершаться.

В преддверии полномасштабного вторжения РФ мало кто верил в то, что украинцы так ожесточенно будут сопротивляться и Украина выстоит. Сейчас мы абсолютно уверенно говорим о победе Украины на поле боя. Нас уверяли, что возвращение Крыма Украине, если и возможно, то лишь по дипломатическому пути через много-много лет. Сейчас же мы серьезно и уверенно обсуждаем варианты деоккупации и реинтеграции полуострова в ближайшее время военным способом и убеждены в неотвратимости этого процесса.

Возможно ли выгнать РФ из ООН? Ответ очевиден – возможно. Но при условии объединения усилий и привлечения большого количества людей как в Украине, так и за границей. Но самое главное – что этот процесс уже начат и продолжается.

Только при мощной поддержке украинских граждан и международного сообщества удастся изгнать РФ из ООН – а значит, лишить государство-агрессора его сильнейших козырей.

Авторы: адвокат, сопредседатель инициативной группы ОО «Общественный Хаб» Максим Барышников, политический технолог, аналитик Максим Вознюк для "Хвилі".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Как сохранить приятный запах тела без дезодорантов: проверенные методы
Gazeta UA
2026-07-22T17:39:59Z
Сколько кофе — это уже слишком много: кардиологи назвали опасный предел
UAToday
2026-07-21T11:57:23Z
Латвия удваивает помощь: украинские военные будут получать лечение дважды в месяц
MY.UA
2026-08-03T10:19:45Z
Цветение амброзии: врач объяснила, чем опасна аллергия на это растение
UAToday
2026-08-03T09:00:11Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Врачи в шоке: как горячие напитки влияют на сердце, давление и холестерин
Comments UA
2026-07-28T20:21:41Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Защита небес и удача: какое благословение скрывает месяц рождения
GlavRed
2026-07-25T13:27:14Z
Як погодні умови поточного сезону вплинули на виноград
AgroNews
2026-08-03T11:10:35Z
Шесть фраз, которые спасут брак: 67% пар избегают развода благодаря простой технике
Знай
2026-08-03T10:36:59Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Приближаются два дня, когда работы по хозяйству и на огороде запрещены: какая причина
TSN
2026-07-26T04:48:01Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
Девушки на самолетах: почему пилоты Второй мировой рисовали красавиц на фюзеляжах
Comments UA
2026-08-03T10:51:35Z
Россияне уничтожили уникальную церковь в Херсонской области: детали
TSN
2026-08-03T10:18:55Z
Шведский принц на московском престоле: каким могло быть будущее без российских царей
Фокус
2026-07-24T13:57:51Z
У украинцев просят предоставить два документа для сохранения пенсии: разъяснение Пенсионного фонда
Новости Украины
2026-07-24T07:24:10Z
Ужасное утро в Киеве: свиные головы на пороге салона красоты
MY.UA
2026-07-21T22:26:03Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Гала-премьеры ОМКФ-26
Кино-Театр
2026-08-03T11:09:26Z
Дочка Елены Кравец посветила великолепной фигурой в бикини: пляжные фото
Gazeta UA
2026-08-03T10:54:42Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Мику Джаггеру – 83: как выглядит его младшая на 44 года невеста и маленький сын
TSN
2026-07-28T10:18:48Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Лучше сразу выбросить: какие банки категорически не подходят для консервирования
GlavRed
2026-07-26T12:18:44Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
Авиационный рынок под угрозой: приравнивание лизинга к роялти коснется 86% арендованного флота
Знай
2026-08-03T10:39:54Z
Коммунальные долги: более 800 тысяч дел и женщины-пенсионерки в зоне риска
MY.UA
2026-08-03T10:35:34Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
Неограниченная добыча, ограниченный экспорт: Как 15% газа могут восстановить Украину
MY.UA
2026-07-25T16:13:01Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
В Тамани вспыхнули 12 резервуаров с нефтью: «Мадяр» также отчитался об ударах по четырем НПЗ
ZN UA
2026-08-03T04:00:07Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Финансисты воинской части начисляли себе фиктивные «боевые»
Новости Украины
2026-08-03T11:03:59Z
Полиция эвакуировала мать с тремя детьми из-под обстрелов в пригороде Херсона ФОТО
Новости Украины
2026-08-03T10:54:37Z
Дрон попал в маршрутку в Днепропетровской области: семь пострадавших
Новости Украины
2026-08-01T15:27:39Z
Россия нанесла удар по Полтавской области: на складе вспыхнул пожар. ФОТО
Новости Украины
2026-08-01T01:00:14Z
Взрывы на полигоне под Хмельницким: в ССО сообщили подробности инцидента
TSN
2026-07-31T17:06:33Z
Лукашенко готовит вторжение в Украину: диктатор внезапно издал потрясающий указ
Comments UA
2026-07-21T14:00:47Z
Трагедия на выставке дронов: в деле могут появиться новые подозреваемые, — прокурор
Фокус
2026-07-27T14:06:08Z
Взрывы в российских городах, новая технология от Британии и коммунальный коллапс на оккупированных территориях: главные новости ночи 27 июля 2026 года
TSN
2026-07-27T03:51:30Z
«Вы не имеете морального права говорить», - Каспаров рассказал «хорошим русским», кто в этой войне агрессор, а кто жертва. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T19:21:47Z
Зеленский: Украина стремится завершить войну до зимы 2026 года
MY.UA
2026-08-03T11:06:30Z
Зеленский озвучил план принуждения РФ к миру: как Украина стремится завершить войну к зиме
Comments UA
2026-08-03T11:00:03Z
Наглость без границ: в госдуме РФ требуют от Европы оплатить расходы за войну в Украине
Новости Украины
2026-07-26T18:51:39Z
Путин предрекает Украине потерю западных земель и неминуемую победу России
MY.UA
2026-07-26T18:03:46Z
От Москвы отворачиваются даже партнеры: три страны публично выступили против РФ
TSN
2026-07-26T17:36:06Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
ЕС собирается штрафовать за сокрытие использования искусственного интеллекта: подробности жесткого закона
Новости Украины
2026-08-02T19:30:02Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
OpenAI обнаружила новые случаи выхода ИИ-агентов за пределы изолированной среды — Reuters
ZN UA
2026-08-03T10:45:12Z
Сюрприз для ученых: странное поведение жидкости при кипении позволит добраться до далеких планет
Фокус
2026-08-03T10:30:47Z
В Україні створили ультраранній сорт амаранту, який дозріватиме за 90 днів
AgroNews
2026-07-28T10:15:41Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Невыносимая жара: Украина готовится к +38° и грозам 3 августа
MY.UA
2026-08-03T03:54:25Z
Гроза, сильный град и затопленные улицы: в Киеве бушует ненастье
TSN
2026-07-24T15:21:53Z
Новая тактика обстрелов РФ: почему по Киеву бьют баллистикой, а по регионам — КАБами
Комсомольская правда
2026-07-24T14:45:50Z
РФ хочет "выйти на границы" Донбасса: реально ли это и какие города под угрозой
UAToday
2026-08-03T11:06:55Z
В плену «ДНР» больше месяца пытали мать несовершеннолетних детей
Новости Украины
2026-08-03T10:42:55Z
Движение по Северному мосту Киева ограничат 25 июля с 8:00 до 17:00: каких участков коснётся ремонт
Знай
2026-07-24T13:06:48Z
Не песок, а золотая жила: в Винницкой области незаконно добыли песчаника на сумму 338 миллионов гривен
Новости Украины
2026-07-24T11:45:10Z
Аэропорт "Львов" заработает через недели, а не месяцы: Садовой назвал условие запуска рейсов
MY.UA
2026-07-24T09:27:12Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Новые электромобили Volvo будут выходить без иновационной опции: в чем причина
Фокус
2026-08-03T08:45:05Z
В Евросоюзе за полгода продали почти 5,9 млн новых автомобилей
Gazeta UA
2026-08-03T06:21:45Z
1,2 млн Tesla под проверкой: дефект подвески Model 3 и Model Y угрожает управляемости
Знай
2026-08-02T17:30:10Z
Обновленный Honda Accord 2027: почему изменения не вызвали восторга у поклонников бренда
Фокус
2026-08-02T15:27:04Z
Неприметный раритет: 57-летний Chevrolet ушел с молотка по цене двух Ferrari
Фокус
2026-08-02T09:30:38Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Украинский футболист перешел в один из лучших клубов чемпионата Испании
ZN UA
2026-08-03T09:21:08Z
"Возможны все варианты": в СМИ рассказали, где продолжит карьеру Мудрик
Фокус
2026-08-03T09:15:42Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
«Я никогда не поставлю против него»: Тайсон выбрал Бенавидеса фаворитом в бою с Усиком
Знай
2026-08-03T08:15:16Z
Суркис может уволить Костюка до старта Динамо в УПЛ: переговоры с иностранцем уже состоялись
Знай
2026-08-03T07:00:58Z