MY.UAНовости
Россия заплатит. Как выбить миллиарды из страны-террориста?
Россия заплатит. Как выбить миллиарды из страны-террориста?

Россия заплатит. Как выбить миллиарды из страны-террориста?

Вооруженный террор России с 24 февраля необратимо отобрал жилье уже у 10% украинцев и разбил 40% энергетической инфраструктуры нашего государства.

Большинство из них восстановить невозможно.

Ориентировочная сумма ущерба, которая гарантированно ниже реальной цифры – почти $130 млрд.

Эту сумму вычислили аналитики Киевской школы экономики еще в конце сентября.

А уже сегодня, в конце октября, к ней нужно добавить компенсацию за разбитую энергоинфраструктуру.

Однако суммы этого ущерба не озвучиваются властями по соображениям безопасности, поскольку официальные цифры могут помочь врагу.

На сегодня 10% украинцев не имеют уцелевшего жилья – оно либо повреждено (в 8%), либо полностью разрушено (2%).

Другие же, у кого жилье находится на временно оккупированных территориях, не располагают информацией о фактическом состоянии недвижимости (5% украинцев).

Таковы данные опроса социологической группы «Рейтинг».

Вынимать деньги из своего кармана?.

Повреждения жилищного фонда, вызванные Россией, имеют разные степени.

Самые маленькие – выбитые стекла, поврежденные внутренние стены, пригодные для восстановления, уничтоженный ремонт, сломанные бытовые вещи и т.

Самые тяжелые повреждения – разрушение наружных стен, трещины, расползшиеся по нескольким этажам, полностью разрушены комнаты или квартиры.

Однако на какое-либо повреждение нужны немалые деньги, откуда их брать во время войны – неизвестно.

На сегодня почти 57% украинцев, имеющих поврежденное жилье, планируют восстанавливать его за собственные средства.

27% рассчитывают на государственные выплаты и программы по восстановлению имущества, а еще 12% надеются ремонтировать недвижимость средствами международных организаций.

9% рассчитывают на средства волонтеров, а 7% украинцев надеются на поддержку родственников или благотворительных фондов.

И хотя большое количество людей рассчитывают на кого-то больше, чем на себя, в реальной жизни владельцы поврежденного жилья преимущественно взялись за ремонт самостоятельно: признаются, что не верят, что дождутся каких-то серьезных выплат.

«Владельцы разрушенного жилья больше ожидают помощи от государства, а владельцы частично поврежденного жилья планируют справиться собственными ресурсами.

В общем, те, кто уже начал ремонт, преимущественно делают его за свой счет.

В целом большую активность по восстановлению своего жилья проявляют жильцы, которые уже вернулись домой.

Большинство из них уже начали работы по восстановлению и подали заявление о повреждении», – отмечают социологи.

В то же время, 90% опрошенных украинцев уверены: Россия обязана компенсировать экономические и инфраструктурные потери Украины за время войны.

При этом верят, что это произойдет только треть опрошенных.

Также треть опрошенных готовы лично участвовать в судебных исках по компенсациям за утраченное имущество или здоровье в судах Украины и международных инстанциях.

Города Украины, которые понесли наибольший ущерб из-за россиян.

Хотя в цивилизованном мире агрессор должен отвечать за содеянное, руководитель проекта «Поддержка реформ» Киевской школы экономики Максим Нефедов признается: суды могут длиться десятки лет, и гарантии, что люди получат выплаты, еще нет.

Именно поэтому в начале войны заработал всеукраинский проект «Россия заплатит».

Его цель – собрать максимально точные данные о разрушениях, вызванных страной-агрессором в Украине.

В частности, в рамках проекта фиксируют поврежденную недвижимость, утраченный транспорт и даже сворованные рашистами вещи домашнего обихода.

Эти данные нужны украинскому правительству для оценки ущерба, понесенного государством и украинцами в результате российской агрессии, и сформировала иски к России в международные суды для возмещения ущерба.

«По состоянию на конец сентября сумма нанесенного Украине ущерба – $127 млрд.

«Лидирует» жилищный фонд – $51 млрд.

Больше всего пострадали находящиеся под оккупацией регионы.

То есть это Донетчина, мы говорим и о Мариуполе, который фактически «стерт», и об «Азовстали», Харьковщина – в частности, Салтовка (жилой массив областного центра – «Главком»), где почти не осталось ни одного дома, об Изюме и других городах, которые относительно недавно освободили ВСУ.

На подсчеты серьезно влияет и наличие предприятий на этих территориях, поскольку инфраструктура, транспортные, аэропортовые объекты сильно влияют на убытки в разрезе регионов.

К примеру, можно упомянуть о нефтеперерабатывающем заводе в Кременчуге, который россияне уничтожили.

Чисто математически он стоит как половина небольшого города», – объясняет Нефедов.

Через терны – к российским компенсациям.

Именно поэтому после жилищного фонда в списке наиболее пострадавших от оккупантов – промышленные предприятия (ориентировочная сумма ущерба – около $50 млрд) и инфраструктура ($35 млрд).

В частности, самые весомые объекты в этой статье ущерба – уничтожены мосты и повреждены украинские дороги, не рассчитаны на тяжелую технику захватчиков.

Далее следует сельское хозяйство, на которое приходится $6 млрд потерь.

В эту статью ущерба вошла не только разбитая техника, но и та, которую оккупанты активно воровали по своей «традиции».

Вслед за агросектором – коммунальные хозяйства и частный транспорт украинцев, которые оккупанты и воровали, и уничтожали.

Отдельно эксперты выделяют и потери на разминирование территорий, которые пока сложно оценить.

Но известно, что речь пойдет о миллиардах долларов.

«Регистрация уничтоженных или разрушенных объектов должна закончиться тем, что РФ компенсирует все за счет государства, средств российского Центрального банка и российских олигархов.

Именно эти суммы будут в первую очередь использованы на восстановление уничтоженного Россией и на выплату компенсаций людям, пострадавшим физически или чьи права были нарушены россиянами.

Для этого достаточно на сайте заполнить заявку, если вы знаете о разрушенном объекте или сами пострадали от российских кафиров.

Отмечу: это не значит, что сегодня вы заполните заявку, а завтра получите компенсацию.

Напомним, что компенсация от Ирака кувейтским гражданам за войну растянулась на 29 лет.

Надеюсь, мы пройдем этот путь раз в 10 быстрее», – надеется Нефедов.

Антикультурные вандалы из России.

Кроме инфраструктурных объектов страна-террорист разбила и уникальные исторические и культурные памятники.

Российскими снарядами были уничтожены Мариупольский драмтеатр, Святогорская лавра в Донецкой области, художественный музей имени Архипа Куинджи и Храм Рождества Богородицы.

Также оккупанты в начале вторжения сожгли музей Марии Примаченко, откуда местные еще успели вынести оригиналы картин художницы – для этого киевляне сплотились и тайно проникли в помещение, чтобы спасти наследие мастерицы.

В Харькове войска РФ уничтожили единственный в Украине Национальный центр генетических ресурсов растений, в котором хранилось более 160 тыс.

сортов и гибридов со всего мира.

А из усадьбы Попова, расположенной в Васильевском районе Запорожской области, россияне украли мраморный туалет графов Поповых.

В Мариуполе рашисты украли из музеев все ценные экспонаты.

Всего Россия только по состоянию на сентябрь совершила 500 военных преступлений против культурных памятников Украины.

По информации Министерства культуры, больше всего пострадали Донецкая область (130 разрушений) и Харьковщина (108 случаев разбитых памятников).

В целом, Россия уничтожила или повредила 377 художественных объектов и заведений культуры.

«169 религиозных сооружений, 75 домов культуры, театров, кинотеатров и других художественных центров, 52 мемориальных памятника, 45 библиотек, 36 музеев и заповедников», – отмечают в министерстве.

Нельзя забывать и об украинской «Мрии» – крупнейшем и мощном в мире транспортном самолете.

Он сгорел в Гостомеле в первый же день наступления россиян, 24 февраля, в ангаре.

Его обстреляли из российских вертолетов.

По подсчетам украинских специалистов, стоимость обновления «Мрии» – около $3 млрд.

Еще одна важная, но недооцененная статья – экологичная.

От 24 февраля Россия ежедневно наносит значительный ущерб окружающей среде Украины, загрязняя порохом и свинцом, смазкой, военным мусором, ядами и металлоломом украинские леса, поля, водоемы и т.

По оценкам Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, сумма ущерба от загрязнения экологии, вызванного войной, оценивается около $25 млрд.

Еще ориентировочно $11,5 млрд необходимо для устранения последствий загрязнения почвы.

На сегодня задокументировано около двух тысяч конкретных случаев нанесения прямого вреда окружающей среде и 244 экологических преступлений.

В частности, почти треть из размера оцененного ущерба (более 407,3 млрд грн) составляют ущерб, нанесенный земельным ресурсам Украины.

Более 176,5 млрд грн ущерб нанесен атмосферному воздуху в результате неорганизованных выбросов загрязняющих веществ, поднимающихся в воздух во время пожаров, вызванных обстрелами, в том числе и на территориях лесных массивов, объектах природно-заповедного фонда.

«Происходящее сейчас – беспрецедентный процесс».

Сегодня Россия совершает в Украине три вида преступлений.

Военные, которые будет расследовать Гаага или Международный уголовный суд, считаются тяжелыми, но в то же время их сложнее всего доказать.

Рассмотрение этих преступлений растянется на десятки лет, ведь там нужно доказать не только то, что россияне уничтожили, например, больницу, но и знали, что там находились люди.

Соответственно, нужно доказать, что чиновники или военное руководство отдавало приказ с целью убийства людей.

Поэтому судить будут политиков, чиновников или военных, отдавших или исполнявших преступные приказы.

Нарушение прав человека – тоже индивидуальные иски украинцев или бизнеса, которыми занимается Генпрокуратура и которую идут по «цепочке» в Европейский суд по правам человека.

К этим преступлениям относятся и ранения, и смерть родственников, и принудительная депортация или конфискация имущества.

В этом случае будут судить конкретных россиян, которые это делали или государство – то есть вся Российская Федерация будет платить компенсации пострадавшим.

Третий вид преступлений – экономические.

Для них создан специфический процесс доказывания вины войска РФ.

Целью судебного иска не наказание преступников, которые сядут в тюрьме, а взыскание активов из России на восстановление Украины.

На сегодня такие дела – беспрецедентный процесс, говорит Максим Нефедов.

Руководитель проекта «Россия заплатит» отмечает, что все сведения о разбитых памятниках и объектах систематизируют, чтобы можно было отслеживать восстановление и строительство объектов.

«На сегодня мы работаем с Минрегионом для создания карты разрушений, которые нанесла Россия.

Из спутниковых данных будут разработаны карты того, что разрушено, сколько на это нужно направить средств, кто будет подрядчиком (когда деньги уже будут вовлечены в проект) и на какой стадии будет ремонт или строительство объекта», – объясняет Максим Нефедов.

Кто уложится в восстановление Украины?.

К поддержке послевоенной Украины присоединятся и западные страны.

В частности, США обещают ежемесячные полтора миллиарда долларов, которые будут направлены на поддержку украинского бюджета.

Есть надежда, что и Европейский Союз сможет выделять не меньшие суммы.

«К крупным инфраструктурным проектам будет присоединен и Всемирный банк, международные институты, и Европейский инвестиционный банк, которые до этого успешно работали в Украине над крупными инфраструктурными и транспортными проектами», – отмечает Максим Нефедов.

Добавим, что около 40% украинцев считают, что для восстановления инфраструктуры и экономики Украины хватит пяти лет.

25% считают, что на это нужно до десяти лет, а 23% - что понадобится больше десяти лет.

И только 4% украинцев считают, что восстановление разрушений займет меньше года.

Алина Евич, «Главком».

Россияне похитили скифское золото из музея оккупированного Мелитополя.

Сколько украинских музеев обворовали россияне: данные Минкульта.

Что не так с подсчетом ущерба от российской оккупации.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
4625 км до Сантьяго: Вінниця стала найсхіднішою точкою шляху святого Якова
Знай
2026-08-22T19:12:31Z
Деякі з цих слів чули одиниці: як українці називають батьків у різних регіонах
24tv
2026-08-22T19:06:32Z
У Молдові розповіли про технічний стан складу боєприпасів у Придністров'ї
InternetUA
2026-08-22T19:00:59Z
Нові бойові літаки для України: у ПС розкрили несподівані подробиці
GlavRed
2026-08-22T18:45:03Z
Підготовка до школи в Україні: що справді треба купити дитині, а на чому можна заощадити
Политека
2026-08-22T18:42:44Z
Засновник "Хартії" відповів Терехову, який назвав його не "харків'янином"
24tv
2026-08-22T18:21:19Z
Гуманітарна допомога ветеранам у Київській області: хто може отримати новий вид підтримки
Политека
2026-08-22T18:21:04Z
Данія хоче обмежити захист для українців із 14 областей: кого торкнуться нові правила
ZN UA
2026-08-22T18:15:42Z
Зима без опалення та гарячої води: українцям розкрили найгірший сценарій
GlavRed
2026-08-22T18:06:49Z
Є група крові, яку кліщі обирають найрідше: кому пощастило більше
TSN
2026-08-13T08:36:54Z
Пʼять ознак, що ви приймаєте душ занадто часто: на що звернути увагу
Gazeta UA
2026-08-12T09:51:49Z
Авокадо не потемніє так швидко: простий спосіб зберегти його зеленим після розрізання
TSN
2026-08-13T08:36:35Z
Цукор у крові "стрибає" після їди: 7 простих правил, які допоможуть це контролювати
TSN
2026-08-13T08:36:53Z
Що з’їсти на вечерю і не нашкодити здоров’ю: лікарі розкрили правило ідеальної тарілки
TSN
2026-08-22T17:36:03Z
Секрет ідеального хрускоту: як правильно квасити та маринувати огірки на зиму
24tv
2026-08-22T13:54:17Z
Чому морква тріскається у землі: головна причина, яку не знають городники
24tv
2026-08-12T08:45:57Z
Що станеться з організмом, якщо відмовитися від вуглеводів: наслідки можуть здивувати
TSN
2026-08-22T11:06:29Z
Харків'янка захворіла на рідкісну форму ботулізму після ботоксу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-22T10:42:30Z
80% бачать кольорові сни через яскраве кіно в дитинстві: науковці пояснили різницю
Знай
2026-08-10T17:27:45Z
Як позбутися жучків у крупі всього за одну ніч: допоможе проста кришечка від пляшки
GlavRed
2026-08-12T19:15:49Z
Мухи зникнуть із дому: простий трюк із лимоном та ще трьома інгредієнтами відлякає комах
TSN
2026-08-10T19:36:35Z
Чайник закипить швидше: простий спосіб назавжди позбутися накипу
GlavRed
2026-08-16T16:21:20Z
Чистота за лічені хвилини: топ-лайфхаки для швидкого прибирання дому
GlavRed
2026-08-22T19:09:46Z
Літаючий гігант прямо у храмі: як вісім чоловіків розгойдують легендарне кадило Ботафумейро
24tv
2026-08-22T18:27:07Z
5 фатальних помилок при домашній консервації: розсіл мутніє і зриває кришки
24tv
2026-08-17T20:18:41Z
Зіпсується чи долежить: як перевірити герметичність банок після охолодження
GlavRed
2026-08-12T20:18:49Z
5 режимів прання, які ви ігноруєте: вони можуть полегшити догляд за речима
24tv
2026-08-13T17:12:21Z
Зачіски, які молодять: 5 трендових стрижок для жінок 50+
TSN
2026-08-22T17:36:09Z
"Софія Київська" запустила віртуальний тур із 3D-прогулянками та аудіогідом
Комсомольская правда
2026-08-22T17:25:17Z
10 серіалів, як "Гра престолів": високі рейтинги, гарні відгуки і неочікувані фінали
Фокус
2026-08-22T17:06:44Z
Ользі Сумській – 60: як змінювалася акторка та в чому її секрет доглянутої зовнішності
24tv
2026-08-22T16:06:44Z
Анна Саліванчук розкрила головний секрет молодого вигляду і у сміливій сукні похизувалась пишним бюстом
TSN
2026-08-22T15:48:56Z
Диван зачекає: куди піти у Києві цими вихідними, 22 – 23 серпня
VGorode
2026-08-22T15:42:57Z
"Life Is a Dream": 88-річний Ентоні Гопкінс випустив дебютний альбом
GlavRed
2026-08-22T15:18:28Z
Ольгу Горбачову не пустили до закладу у Києві через її зовнішній вигляд: що не сподобалось персоналу
TSN
2026-08-22T15:09:52Z
Де зараз Маша Кондратенко, яку раніше вважали Klavdia Petrivna
24tv
2026-08-22T14:54:53Z
Авто з дітьми розірвало навпіл: двоє школярок загинули у моторошній ДТП під час вуличних перегонів
Фокус
2026-08-22T19:00:01Z
Масована атака по Одещині: постраждала дитина
5 UA
2026-08-22T18:48:08Z
Пожежа на заводі «Іскра» у Львові: загинули троє людей
ZN UA
2026-08-22T17:34:30Z
Біля аеропорту Софії виявили GPS-глушник
iPress
2026-08-22T17:25:59Z
У Швеції молодий чоловік напав на учнів однієї з шкіл: є загиблі та поранені
5 UA
2026-08-22T16:21:13Z
В аеропорту Дюссельдорфа мандрівницю вжалив скорпіон
Европейская правда
2026-08-22T16:03:43Z
У Львові біля ТЦК чоловікові стало зле: у соцмережах поширили фейк про його смерть
ГЛАВКОМ NET
2026-08-22T15:42:41Z
"Відмовтеся від відвідування ТЦ": розвідка попередила про ризик нових атак
TSN
2026-08-22T15:18:17Z
У Львові мобілізований нібито помер біля Сихівського ТЦК: що кажуть військові
24tv
2026-08-22T15:03:13Z
Метро Харкова працюватиме до 23:00 у День прапора та День міста
Знай
2026-08-22T18:57:27Z
Де цими вихідними у Києві пройдуть продуктові ярмарки. Адреси
VGorode
2026-08-22T17:57:16Z
День Незалежності: у Києві три дні частково обмежуватимуть рух – приїдуть іноземні гості
Лига
2026-08-22T17:51:25Z
В Україну повертаються опади: де найближчими днями буде дощ і гроза
24tv
2026-08-22T17:06:20Z
Харків 22 серпня: обстріли, подовжений транспорт до Дня міста
Мій Харків
2026-08-22T16:39:28Z
У Севастополі збитий дрон упав на автобус з людьми: є жертви
24tv
2026-08-22T16:33:48Z
Тіньовий флот РФ під ударом: Мадяр розповів про 242 уражених судна за півтора місяці операції
Хвиля
2026-08-22T16:33:42Z
Спека остаточно відступає з України: які області заллють дощі та грози
GlavRed
2026-08-22T16:27:49Z
Падіння Криму стане катастрофою для Росії: як Кремль уникає бунту
24tv
2026-08-22T16:12:48Z
Дефіцит продуктів в Одеській області: що опинилося під загрозою
Политека
2026-08-22T19:00:36Z
Подорожчання продуктів в Одеській області: ціни суттєво піднялися
Политека
2026-08-22T18:30:57Z
Кабмін спрямував 5,14 млрд грн на виплати за зруйноване житло за програмою "єВідновлення" – Корецький
5 UA
2026-08-22T18:15:30Z
Пенсіонерам пообіцяли нові розміри мінімальних пенсій: кому нарахують по 6000 гривень
24tv
2026-08-22T17:45:05Z
Тариф на світло може змінитися вже після 31 жовтня: скільки коштуватиме кіловат електроенергії
24tv
2026-08-22T17:06:58Z
Австралія для розбудови індустрії «зеленої» сталі потребує $110 млрд за 14 р
AgroNews
2026-08-22T17:06:36Z
Дефіцит продуктів в Київській області: що відбувається на місцевому ринку
Политека
2026-08-22T17:00:54Z
Угорщина в суботу відновить роботу атомного реактора на тлі підвищення рівня води в Дунаї
Европейская правда
2026-08-22T16:45:34Z
Дніпровський металургійний завод можуть визнати банкрутом через борг у 1,3 млрд грн
AgroNews
2026-08-22T16:18:32Z
Експосол США Макфол визнав, що помилявся щодо росіян: "Я недооцінив, наскільки це глибоко"
Хвиля
2026-08-22T18:48:23Z
Зеленський доручив уряду і Раді розглянути створення Ветеранського кодексу
Детектор М
2026-08-22T18:48:18Z
"Так не буде": Лавров відкинув ідею негайного припинення війни з Україною
Gazeta UA
2026-08-22T18:30:33Z
Зеленський доручив уряду до Покрови підготувати програму змін для ветеранів
24tv
2026-08-22T17:51:09Z
путін знову відкинув мирні пропозиції: хоче воювати
5 UA
2026-08-22T17:45:11Z
NYT: Мелоні та Трамп перестали спілкуватися після публічного випаду президента США
Хвиля
2026-08-22T17:39:54Z
Путін використовує громадян КНДР як робочу силу: чим це загрожує українській армії
24tv
2026-08-22T17:30:29Z
Друга "Павутина" зі зриву авіасполучення в РФ провалилася з двох причин - ЗМІ
GlavRed
2026-08-22T17:27:43Z
Відстрілювати і вішати на площі: депутат зробив жорстку заяву після вбивства військовослужбовця ТЦК
Фокус
2026-08-22T17:12:18Z
Забудьте про Марс: людству слід колонізувати "злого двійника" Землі
Фокус
2026-08-22T19:12:50Z
Топ-5 гаджетів Apple, які незабаром отримають OLED-дисплеї: MacBook теж у списку
Фокус
2026-08-22T19:12:10Z
"Голодні ігри": мільйони антилоп і зебр намагаються перетнути річку, повну розлючених крокодилів
Фокус
2026-08-22T19:00:31Z
10 мінералів, які потрібні світу для розвитку технологій
InternetUA
2026-08-22T18:33:34Z
"Мертвий інтернет" може стати реальністю – що показало нове дослідження
24tv
2026-08-22T18:06:47Z
Мільйон супутників SpaceX може залишити Землю без тонн важливих ресурсів
24tv
2026-08-22T18:06:25Z
Користувач Samsung вимкнув ці 4 функції Galaxy: батарея стала працювати значно довше
InternetUA
2026-08-22T17:48:27Z
$400 млн за приватність дітей: TikTok уклав угоду з Мін'юстом США
iPress
2026-08-22T17:25:56Z
Це не просто камінь: гора у формі човна в Туреччині зберігає залишки Ноєвого ковчега
Фокус
2026-08-22T17:12:22Z
Перший титул у профі: Хижняк переміг у найдовшому бою в кар'єрі
24tv
2026-08-22T19:00:43Z
Мілан розглядає трансфер Діаша
Football.ua
2026-08-22T19:00:35Z
Серіа А: Інтер розгромив Монцу, Удінезе поділили очки з Комо
Football.ua
2026-08-22T18:37:33Z
Брентфорд з Ярмолюком почав сезон із розгрому Тоттенгема
Football.ua
2026-08-22T18:33:16Z
Неочікувана зустріч Усика у Львові: з ким поспілкувався боксер
24tv
2026-08-22T18:30:50Z
Фіорентина розглядає трансфер Бету
Football.ua
2026-08-22T18:09:35Z
Флік: я не хочу говорити про Хуліана
Football.ua
2026-08-22T18:09:33Z
Де Дзербі підтвердив майбутнє Бергвалля в Тоттенгемі
Football.ua
2026-08-22T17:45:39Z
Усик зібрав ажіотаж навколо себе на вечорі боксу у Львові
24tv
2026-08-22T17:39:16Z
Плагін-гібридний седан Volkswagen ID.Era 5S розкрив усі технічні деталі
AutoGeek
2026-08-12T12:15:05Z
Український пілот Олександр Бондарев назвав ім'я нового чемпіона Формули-1
24tv
2026-08-22T15:24:02Z
За $332 000 позашляховик Winnebago кличе в дикі хащі, але аж ніяк не до туалету
Топ Жир
2026-08-22T13:57:57Z
Український пілот Формули відреагував на ганебне рішення FIA зняти санкції з Росії
24tv
2026-08-22T10:27:45Z
Водії часто його ігнорують, а дарма: навіщо потрібен режим B в авто
GlavRed
2026-08-22T08:27:21Z
Суперкари, електромобілі, всюдиходи: найцікавіші українські авто за роки Незалежності
Фокус
2026-08-22T06:00:37Z
Як живе Міхаель Шумахер після трагедії на лижах і коми
24tv
2026-08-22T03:33:56Z
Найкумедніший електричний мінівен Китаю знову оновлять
Топ Жир
2026-08-22T00:57:47Z
Потужний лайфхак для авто — навіщо засипати соду на килимки
GlavRed
2026-08-22T00:24:26Z