/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fadbc8ad65fbfc8de56d32015b0cbd1d4.jpg)
Встреча Байдена и Си Цзиньпина на саммите G20: какие ожидания – может ли она повлиять на войну в Украине
Белый дом заявил, что официальные лица США и Китая работают над организацией личной встречи между президентом Джо Байденом и председателем Китая Си Цзиньпином на саммите G20 на Бали в середине ноября. Какие ожидания от этой встречи? Смогут ли США и КНР найти точки соприкосновения? Есть ли вероятность, что саммит G20 поможет завершить российско-украинскую войну? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.
Байден и Си Цзиньпин. Фото: из открытых источников
Стратегически для США остается главная цель – не допустить сближение Пекина и Москвы
Политолог-американист Владислав Фарапонов отмечает, что члены администрации Байдена четко дали понять – на саммите не будет встречи с Путиным, даже если тот туда отправится. И вот встреча с Си Цзиньпином вполне вероятна.
По мнению Владислава Фарапонова, вряд ли стоит ожидать какого-то прорыва в американо-китайских отношениях. Но США важно понять, как противостоять желанию КНР доминировать в регионе и не только, что можно предложить взамен.
Пекин не в восторге от того, что Россия продолжает войну, но не может и не хочет использовать какие-то рычаги для давления на Москву
Владимир Дубовик, директор Центра международных исследований, доцент кафедры международных отношений Одесского национального университета имени Мечникова, уверен, что контакты на высшем уровне между КНР и США будут продолжаться.
Что касается войны России против Украины, то вряд ли эта встреча или в целом встреча на саммите G20 сможет на нее повлиять, считает эксперт.
Читайте также на портале "Комментарии" — в преддверии встречи глав МИД стран G7: каких решений ожидать Украине.
Читайте Comments.ua в Google News
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!