![Киевлян призывают не пользоваться лифтами в периоды отключений электричества](https://thumbor.my.ua/BquVk7QXWECavD4UGfrZa-6Olh4=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3870c34fb5fefd7e9420ac61776f6c88.jpg)
Киевлян призывают не пользоваться лифтами в периоды отключений электричества
Как передает Укринформ, об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.
"В Департаменте муниципальной безопасности отмечают, что из-за аварийных и стабилизационных отключений электроснабжения в Киеве увеличилось количество вызовов на деблокирование дверей лифтовой кабины", - говорится в сообщении.
В КГГА рекомендуют планировать свое время так, чтобы перестать пользоваться лифтами за 30-40 минут до начала отключения. Это связано с возможными отклонениями от графиков стабилизационных отключений электроэнергии.
Также жителям столицы, которые "застряли" в лифте, следует придерживаться советов спасателей.
В частности, человеку, который остался в лифте из-за отключения света, следует успокоиться и не нужно паниковать.
Также не следует нажимать на все кнопки подряд, не прыгать в лифте и не пытаться открыть дверь кабины самостоятельно.
Человеку, оказавшемуся в лифте, нужно воспользоваться кнопкой вызова диспетчера или номером телефона аварийно-лифтовой службы и сообщить о проблеме и своем местонахождении.
В КГГА отметили, что обычно в лифтовых кабинах или в подъезде есть объявление с номером телефона горячей линии компании, обслуживающей лифт. Телефонный номер такой службы следует сфотографировать или записать заранее.
"Если такой информации нет, обратитесь в управляющую компанию, ОСМД или ЖЭК, обслуживающий ваш дом, с просьбой, чтобы разместили контактные телефоны аварийно-лифтовой службы, по которым граждане могут известить ее об остановке лифтовой кабины", - пояснили в КГГА.
Если диспетчер либо аварийно-лифтовая служба не отвечают или не имеют возможности приехать, нужно позвонить в службу “101”. Информация поступит оперативным дежурным аварийно-спасательных бригад вашего района и города в целом. После чего на помощь приедут спасатели, не задействованные в ликвидации других чрезвычайных ситуаций.
Если же при себе нет телефона или отсутствует мобильная связь, нужно звать на помощь жильцов дома и попросить, чтобы они вызвали соответствующую службу.
Если в ожидании аварийной службы стало жарко, нужно расстегнуть или снять верхнюю одежду. При наличии воды ее следует пить умеренно. Если состояние не улучшилось, то следует положить вещи на пол и присесть, вытянув ноги.
После приезда аварийной бригады четко выполнять все ее инструкции.
В КГГА добавили, что с графиками отключений можно ознакомиться на сайте ДТЭК.
Как сообщал Укринформ, вследствие массированного удара российских войск утром 31 октября часть Киева оказалась без света и воды.
После обеда в столице возобновили электроснабжение 27 бюветов, еще часть находятся на стадии подключения к генераторам.
Из-за обесточивания на ряде троллейбусных и трамвайных маршрутов в Киеве было организовано автобусное сообщение.