MY.UAНовости
Сбой системы: российская стратегия запугивания больше не действует
Сбой системы: российская стратегия запугивания больше не действует

Сбой системы: российская стратегия запугивания больше не действует

29 октября Россия заявила о выходе из зерновой сделки - из-за нападения дронами на корабли ее Черноморского флота, якобы запущенными с балкеров с зерном.

Отмечая при этом, что без ее участия соглашение будет "более рискованным и опасным".

Движение судов по зерновым коридорам было приостановлено, а перед 100 миллионами жителей планеты снова возникла угроза голода.

Президент Владимир Зеленский в своем традиционном обращении к украинцам высмеял захватчиков и подчеркнул, что "теперь у Украины есть пшеница-убийца", которая топит российские корабли.

Но уже в скором времени россияне начали "отматывать все назад": 1 ноября глава РФ Владимир Путин озвучил президенту Турции Реджипу Тайипу Эрдогану два условия возвращения России к зерновому соглашению.

А именно - "расследование взрывов на кораблях Черноморского флота в Севастополе и предоставление Украиной гарантий неиспользования гуманитарного коридора в военных целях".

Турция, которая по слухам получает 25% от зерновой сделки, предложила сопровождать балкеры своими военными кораблями.

2 ноября Эрдоган заявил: движение судов с продовольствием разблокировано.

Вскоре после этого Минобороны РФ опубликовало сообщение, что Россия возобновляет участие в черноморской зерновой инициативе.

Как считает глава Офиса президента Андрей Ермак, события вокруг зерновой инициативы и безопасного "коридора" в Черном море ставят точку в российской стратегии устрашения.

"В геополитическом плане произошедшее на днях ставит точку на многолетней дипломатии шантажа, которую проводила Россия.

А другой дипломатии там не знают, поэтому в современном мире они и проиграют", - отметил он.

Отмытая бомба.

Однако спектр кремлевских спекуляций не ограничен зерном.

Следует упомянуть заявления страны-агрессора в конце октября о том, что Украина создает так называемую "грязную бомбу" (где вместе с обычной взрывчаткой содержится радиоактивный материал).

Эти домыслы вызвали у украинцев волну безудержного сарказма.

Приведем самые яркие "жемчужины" из соцсетей: это высказывание, что "обвинять Украину в создании "грязной бомбы" ужасно и бесчеловечно, потому что бомба у украинцев чистая, аккуратная и ухоженная, как сад вишневый у хаты".

Не менее меткой шуткой кажется и коллаж, на котором пожилая бабушка-техничка протирает бомбу шваброй и ворчит, что "бомба им грязная, ага".

Но если отбросить шутки, становится не слишком смешно.

Ибо обвинения в создании "грязной бомбы" теоретически могли испугать некоторых европейцев, устойчивая поддержка которых во время российской агрессии является для нас жизненной необходимостью.

"Россия придумывает так называемые зловещие проекты со стороны Украины либо для того, чтобы заранее оправдать новые акты террора со своей стороны, либо для того, чтобы отвлечь внимание от более неотложных рисков", - отметил сотрудник Фонда стратегических исследований Бруно Тертре в интервью газете Libération.

В ответ Украина пригласила инспекторов МАГАТЭ, проверка проводилась в Институте ядерных исследований в Киеве, Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Водах и Южном машиностроительном заводе в Днепре.

3 ноября стало известно: никаких следов "грязной бомбы" там нет.

"Вывод МАГАТЭ вполне очевиден.

Миссия организации посетила все те объекты, которые упоминали представители России, когда рассказывали свои фантазии о так называемой "грязной бомбе".

Мы пригласили МАГАТЭ, чтобы они проверили.

Мы предоставили им полную свободу действий на соответствующих объектах.

Имеем четкие и неопровержимые доказательства того, что никто в Украине ни одной "грязной бомбы" не создавал и не создает.

И единственное, что грязно в нашем регионе сейчас – это головы тех в Москве, кто, к сожалению, захватил контроль над российским государством и терроризирует Украину и весь мир", - прокомментировал эти события Владимир Зеленский.

Оружейный "контрабас".

Очередной ряд российских сплетен касался хищения и продажи "налево" западной военной помощи, которую получает Украина.

РФ и здесь не искала легких путей: 30 октября такие слухи появились в финских СМИ.

Уже на следующий день их опроверг украинский МИД.

"Вчера в финских СМИ появилась информация о якобы попадании оружия из Украины в руки криминалитета Финляндии.

Впоследствии пошли перепечатки в украинских и международных медиа.

По поручению МИД Украины украинское посольство в Хельсинки немедленно обратилось в финскую полицию для получения деталей.

В ответ финская сторона сообщила об отсутствии подтвержденной информации или каких-либо конкретных фактов поставок контрабандного оружия из Украины", - сообщил спикер МИД Олег Николенко.

В то же время, американские военные в Украине начали проводить инспекции на местах,чтобы убедиться, что украинские войска используют должным образом предоставленное Западом оружие.

4 ноября спикер Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер заявил в комментарии France 24: США не обнаружили признаков того, что западное оружие перенаправляется Украиной не по назначению.

При этом Госдепартамент США предупредил, что основную угрозу представляет "захват пророссийскими силами украинского вооружения, в том числе предоставленного в виде помощи".

"Россия, вероятно, также будет использовать это оружие для разработки контрмер, пропаганды или для проведения операций под чужим флагом", - уточнили в Госдепе.

Дрессированные комары.

Очевидно, самый нелепый русский фейк - это продолжение бесконечной "песни" о существовании на нашей территории биолабораторий, где ученые-маньяки дрессируют то боевых гусей, то голубей, вот теперь дошел черед и до мира насекомых.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небендзя заявил, что на территории Украины были обнаружены дроны, которые должны были переносить зараженных инфекциями комаров.

Постпред РФ подчеркнул, что зараженные такими вирусами военнослужащие не могли бы "выполнять поставленные перед ними задачи".

Кремль даже не постыдился обратиться с соответствующим запросом в Совбез ООН.

По сообщению Washington Post, 3 ноября Совет Безопасности ООН отклонил резолюцию России, которая потребовала провести расследование предполагаемого участия Вашингтона и Киева в реализации программ создания биологического оружия в Украине.

Документ поддержали только РФ и Китай, против выступили США, Великобритания и Франция, остальные десять стран воздержались.

А украинцы снова потролили российских "креативщиков" - неудачников в соцсетях.

Как отметил в Facebook главред издания Факты Александр Швец, "боевые буряты" против украинских "боевых комаров" - просто детский сад".

А еще один острослов написал, что украинцы "разработали гусей-спецназовцев, построили биолаборатории, создали центры психологических операций и оккультные бригады - потому непонятно, на что Россия вообще рассчитывала, когда к нам сунулась, и что можно противопоставить цивилизации, тренирующей комаров?".

Ирина Носальская.

Теги по теме
Россия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Действительно ли нужно есть суп каждый день для здоровья кишечника
Знай
2026-01-17T21:51:19Z
10 минут, которые меняют тело и голову: почему утренняя зарядка работает лучше кофе и психолога
Знай
2026-01-17T19:51:11Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
В Украине растет количество случаев бешенства: специалист назвал главную причину
TSN
2026-01-16T17:06:21Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Найдена актриса на роль Сиф в сериале God of War
GameMag
2026-01-17T20:12:56Z
Энрике Иглесиас поделился милым видео: читает рэп с дочкой от Курниковой
GlavRed
2026-01-17T17:39:38Z
"Прокляни тебя Бог": российский композитор рассказал о большом скандале из-за его песни
Comments UA
2026-01-16T21:45:23Z
"Интересные ребята": российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
GlavRed
2026-01-16T11:00:33Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
Рунический гороскоп на 18 января 2025: Овнам – смелый шаг, Козорогам – укрепление позиций
TSN
2026-01-18T00:21:03Z
Оккупанты давят массой: бои продолжаются на подступах к Родинскому и Светлому — обозреватель
TSN
2026-01-17T23:36:41Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Обязаны платить за коммунальные услуги, даже если не подписывали договор: суд вынес вердикт
Знай
2026-01-18T03:12:04Z
Двойного налогообложения не будет: что делать украинцам с доходами за границей
Знай
2026-01-17T23:33:34Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Почему Лондон не хочет встречи с Путиным
GlavRed
2026-01-18T04:15:40Z
Си Цзиньпин усиливает политические чистки: за год репрессированы почти миллион человек
Украинская правда
2026-01-18T04:09:16Z
Следующей после Гренландии: какая страна на прицеле у Трампа — Politico
TSN
2026-01-15T22:00:44Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Церковный праздник 18 января: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-01-18T04:30:12Z
"Хорошо их помяли": ВС РФ перебрасывают десантников под Гуляйполе и Орехов, — Волошин
Фокус
2026-01-18T04:00:06Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Хмельницкой области во время тревоги были слышны взрывы — СМИ
TSN
2026-01-18T01:06:20Z
В Харькове "Шахед" попал в частный дом: есть погибшие и пострадавшие
TSN
2026-01-17T23:51:08Z
Подружки-путешественницы: в столице разыскали девятилетних школьниц после побега
Новости Украины
2026-01-17T20:42:51Z
ТЦК начали помогать уклонистам: за деньги переправляли за границу
Знай
2026-01-17T20:36:54Z
11-летний мальчик подозревается в убийстве отца из-за конфликта из-за приставки
Новости Украины
2026-01-17T19:24:18Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Лайфхак от учительницы вызвал волну хейта: как не получить плохую оценку
Знай
2026-01-18T04:21:04Z
"Секретный отчет NASA" испугал пол планеты: действительно ли Земля может потерять силу тяготения
TSN
2026-01-17T22:18:17Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Предсказания и кунг-фу: Обзор Forestrike
GameMag
2026-01-17T21:00:55Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Знай
2026-01-18T04:06:43Z
Что делать, если зимняя куртка стала хуже греть: простые способы вернуть ее теплоизоляционные свойства
Знай
2026-01-18T03:51:57Z
Избранные Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
GlavRed
2026-01-18T02:39:48Z
Настало лучшее время: четыре знака зодиака вступают в период большой удачи
GlavRed
2026-01-18T01:03:46Z
Гороскоп на 18 января: день будет насыщенным делами, требующими быстрых решений
Новости Украины
2026-01-17T21:57:57Z
Не уксус и не химия: найдено средство против плесени, которое реально работает
GlavRed
2026-01-17T20:39:23Z
Как выжить в высотке, когда исчезло все: из опыта жителей прифронтовых городов
TSN
2026-01-17T19:06:29Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
"Флаг Украины или поцелуи с 20 мужчинами?": Анна Ризатдинова отказалась от участия в "Холостячке"
Знай
2026-01-15T10:51:53Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Дрифт на ковре: выбираем RC-модель, которая входит в повороты как в «Форсаже»
Comments UA
2026-01-17T19:30:59Z
Февраль мороз против электрокара: как не потерять заряд за одну поездку
TSN
2026-01-17T17:06:27Z
Одного раза мало: водителей призвали запускать двигатель авто дважды зимой
GlavRed
2026-01-17T11:45:30Z
В США стартовало производство нового внедорожного конкурента Tesla Model Y
Фокус
2026-01-16T15:00:50Z
Дорогая капсула времени: редкий BMW 2000-х продали по цене нового Lamborghini
Фокус
2026-01-16T13:18:33Z
ASUS подтвердила прекращение производства GeForce RTX 5070 Ti
GameMag
2026-01-15T18:27:59Z
Как очистить авто от снега – золотые правила, которые сэкономят деньги и нервы
GlavRed
2026-01-15T13:42:42Z
97-летний Ford стал электрокаром и рвет до сотни за 5 секунд: этот пикап собирали в Харькове
Знай
2026-01-15T12:51:13Z